5 детских и подростковых книг на зиму

Фото: Clermont County Public Library

Что такое зима для детей? Снеговики и белые снежинки, катание на санках и ожидание зимних праздников. Кому бы не адресовали свои письма малыши — Святому Николаю, Деду Морозу, Санта Клаусу или всем им вместе — готовиться к приходу этих господ начинают заранее, и на несколько дней становятся вежливее (по крайней мере честно хотят таковыми стать). Даже подростки, которые уже раскусили механизм доставки подарков, несмотря на свое внешнее равнодушие не остаются в стороне. Поддержать праздничное настроение помогут несколько книг, которые мы советуем читать всей семьей, таким образом умножая зимнюю магию этими длинными декабрьскими вечерами.

1

Максим Рильський, Женя Миронюк. “Білі мухи” («Видавництво Старого Лева»)

Малыши, хотя и чувствуют праздничную суету вокруг себя, еще не полностью понимают причины и основы этого действа. Для малышей сама зима уже достаточный повод для радости. Особенно, когда погода щедро отсыпает пушистого снега, в котором так интересно копаться яркими лопатками. Чтобы еще больше привлечь детей к прогулкам в белом мире, почитайте с ними хорошо известное всем стихотворение Максима Рыльского «Белые мухи». Нежные и одновременно забавные иллюстрации Жени Миронюк дополняют морозную атмосферу поэзии и вдохновят и взрослых, и детей на веселые зимние прогулки.

2

Мар’яна Прохасько. “Кучеряві відмовляються від ялинки на Різдво” («Видавництво Старого Лева»)

В 2016 году «Видавництво Старого Лева» решилось на эксперимент: выдать картонки АБСОЛЮТНО без слов. Ну, разве что за исключением названий книг, которые сами собой рассказывают много. Например: «Кучеряві повертаються у місто». Или: «Кучеряві думають, що робити в дощ». Это все — «молчаливые» книжки-картинки художницы Марьяны Прохасько, которую читатели уже знают по трилогии о кротах. Книги без слов одновременно легче для чтения и сложнее. Сложнее, потому что надо придумывать текст вместо автора, включаться в рассказ, представлять все новые и новые детали в знакомых картинках. Проще — потому что это весело и не так надоедает, как один и тот же текст. И главное — читатель не ограничен волей автора и свободен интерпретировать картинки согласно своим предпочтениям, убеждениям и по мере своего жизненного опыта.

Третья книга серии, «Кучеряві відмовляються від ялинки на Різдво», позволяет проговорить с детьми сложные вопросы. Иллюстрации помогают объяснить важные понятия: стихийную елочную ярмарку — это незаконно, следовательно, преступление, за которое следует наказать виновных. Судя по изображениям, мама Кучерявая служит в полиции, именно она выписывает штраф нелегальным торговцам елками. Впрочем, как и любая рождественская история, это повествование о Кучерявых заканчивается на веселой ноте: и о природе позаботились, и праздничное настроение создали.

3

Різдвяна книжка («Талант»)

Когда дети становятся постарше, с ними можно начинать разговор о традициях и обрядах украинцев. Если для вашей семьи актуальным является православный календарный цикл, советуем обратить внимание на «Рождественскую книгу» от издательства «Талант». Это хорошо оформленное издание, в котором рассказывается о семи главных зимних праздниках: Святого Николая, Сочельнике, Рождествое, Маланке, Святого Василия, Голодной куте и Крещении. Со страниц книги читатели узнают, что хорошего сделал Николай, кто такая «коза» и почему ее водят, когда колядуют, а когда щедруют и засевают, и многое другое. На первой развертке издание расположился трогательный объемный вертеп. Уютные иллюстрации «Рождественской книги» выполнила художница Елена Железняк.

4

Мар’яна Савка. “Тихі віршики на зиму” («Видавництво Старого Лева»)

После того, как ребенок ознакомился с культурным фундаментом новогодне-рождественских традиций, ему будет интересно увидеть уже знакомые мотивы в поэтическом творчестве. И здесь пригодятся «Тихие стихи на зиму» Марьяны Савки. Уже из названия мы видим, что это сборник лирических стихов зимней тематики. Кроме стихов о религиозных праздниках юные читатели найдут здесь маленького медвежонка и его заботливую мамочку, веселые катания на санках, хорошего плотника, у которого зимой много работы, Белую даму в кружевной косынке, заснеженный Львов, побег зайчика от лесных хищников и другие сюжеты. Поэзия Марьяны Савки удивительно образная и заодно доступна для освоения, поэтому такую книжку не помешает иметь на книжных полках в детских садах: воспитателям и детям придутся по душе эти тихие зимние стихи. Немало удовольствия получат читатели и от иллюстраций, которые создала Ольга Кваша.

5

Мія Марченко. “Місто тіней” («Фонтан казок»)

В этом году украинские авторы подарили читателям подросткового возраста немало интересных текстов. В контексте зимних праздников стоит вспомнить «Город теней» Мии Марченко, ведь праздничная нота является одной из ключевых в этой повести. Произведение молодого автора соединил в себе все самое важное, что так или иначе беспокоит, интересует, а порой даже случается в жизни младших подростков: смерти близкого человека, развод родителей и непростые отношения с отцом, переезд в новый город, новую школу, а значит знакомство с новым коллективом, и возможно, даже первой любовью.

Вполне реальные проблемы из жизни девочки-подростка Мия Марченко соединила с мистически-приключенческими событиями, которые переживает Марта в заколдованном городе. Обе реальности, современная и фантастическая, сосуществуют в параллельных мирах, в конце девочка решает проблемы в обеих плоскостях. Город в реальном мире заснеженный и холодный, и речь идет не только о погоде. Холодными можно назвать отношения Марты с одноклассниками, морозно-равнодушное общение с отцом. Заколдованный город почти такой же, как и тот, куда переехала Марта, однако все его жители оказались в мрачной снежной ловушке: зима здесь длится уже двенадцать лет. События, развернувшиеся накануне Рождества в реальном и фантастическом мирах, держат в напряжении читателя до последней страницы. Мия Марченко мастерски поработала над обоими мирами. Мистика и загадки в реальной жизни не уступают тайнам и приключениям в фантастическом мире, к тому же оба измерения тесно пересекаются. Рождественская тема — еще один бонус этой книги, и она определенно будет замечательным подарком к праздникам как детям, так и взрослым, которые верят в сказку. Волшебные иллюстрации к повести нарисовала Надежда Дойчева-Бут.


Читать: Жадан&co: 5 зимових історій у віршах та піснях

Читать: 7 товстих романів на довгу зиму

bОбзор подготовлен порталом BaraBooka 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

32 thoughts on “5 детских и подростковых книг на зиму

    Добавить комментарий