5 детских книг о морях и реках

Дети радуются: наконец дворе лето, любимое время для всей малышей! Можно отложить учебники и тетради, спрятать подальше школьную форму, натянуть на себя шорты и пойти навстречу приключениям. А еще в жаркие летние дни так хочется оказаться на берегу какого-то водоема — хотя бы мысленно, листая красочные страницы … Именно с таким настроением мы выбрали пять детских книг о морях, реках, их жителях, об отдыхе и приключениях на воде. Поплыли!

Екатерина ЧЕРНЕНКО “Летние прогулки Тоби”

Самым маленьким «читателям» мы советуем книгу-картонку «Летние прогулки Тоби» одесского издательства «Три муравья». Серия «Прогулки Тоби» — это четыре симпатичные издания о развлечениях маленького собаченка Тоби в разное время года. «Летние прогулки Тоби» рассказывают о лете в жарком приморском городе, который невозможно представить без веселых купаний с лучшими друзьями. А еще вместе с главным героем дети погуляют в парке с аттракционами, посетят старую соседку и ее огородик, а также узнают, какая ягода имеет вкус лета.

Наталья ЧУБ “Пони, который хотел увидеть море”

Малышам постарше мы предлагаем порассматривать прекрасно иллюстрированную сказку о дружбе девочки и пони — книгу Натальи Чуб «Пони, который хотел увидеть море». Сюжет прост: пони Ветерок, который катает детей в зоопарке, поделился с маленькой посетительницей своей мечтой увидеть море, а она смогла помогла воплотить ее в жизнь. Вполне возможно, что взрослым книга также придется по душе, и придется немного поспорить с детьми о праве самому полистать ее. А секрет этого явления заключается в удивительных иллюстрациях Вики Ходоровской: каждую страницу украшает полноценная картина, которую хочется рассматривать, находя для себя различные интересности. Нежные оттенки акварели, внимание к малейшим деталям рисунка, мастерское владение художественными техниками — благодаря этому успех книги по меньшей мере наполовину зависит от талантливого иллюстратора.

Оксана ЛУЩЕВСКАЯ “О ките”

Книга известной детской писательницы Оксаны Лущевской «О ките» — это не просто сборник коротких стихотворений для тех, кто собрался за школьную парту, но и увлекательное языковое развлечение для малышей, которые уже пытаются произносить звуки. На ее страницах маленький читатель или читательница найдут и «услышат» обитателей моря и побережья — осьминога, краба, черепашонка, чайку и других. С мастерских иллюстраций будут выглядывать и общаться с малышами животные вроде барабульки, пеликана, камбалы, которых, согласитесь, не каждый день увидишь. Можно их вволю разглядывать и рассказать ребенку: чем эти зверьки такие особенные? Заодно начать психологическую беседу о морских чудовищах — не все же дети смельчаки. Чудесные, легкие, будто пастелью нарисованы иллюстрации Виолетты Боригард обращают внимание маленьких читателей на важные детали — хвост кита, клюв пеликана и тому подобное. Младшие школьники смогут легко выучить стихи Оксаны Лущевской наизусть.  А малышей они по-настоящему заинтересуют, ведь им так хочется все повторять и подражать.

Анатолий ДНИСТРОВЫЙ “Кутерьма в Днепре”

Чтобы не ограничиваться одними морскими книгами, мы предлагаем почитать новинку, которую недавно выпустило издательство «Черные овцы». Смешные стихи о речных рыбах помогут детям 3-6 лет (да и взрослым тоже) узнать, кто живет в Днепре. Вот что сказал о своей книге автор, Анатолий Днистровый: «Главная суть — рассказать детям о существовании различных видов рыб. Мои рыбы хиппуют, посещают рестораны, поют любовные серенады, ездят на ламборджини, борются с плохой экологической ситуацией в своих водоемах, проводят избирательные кампании … Во многих стихах обыгрываются повадки реальных рыб». Художница Надя Каламеец проиллюстрировала издание в спокойных зеленоватых тонах, хорошо передав подводную атмосферу стихов.

«Кутерьма в Днепре» — первая книга из трилогии, после которой должны появиться «Кутерьма в аквариуме» и «Кутерьма в Черном море».

Марьяна ПРОХАСЬКО, Тарас ПРОХАСЬКО «Как понять козу»

Наверное, мало кто не слышал о кротовой трилогии Тараса и Марьяны Прохасько. И хотя по названию нашей подборке больше подходило бы взять вторую часть, «Куда исчезло море», больше водных приключений мы найдем в третьей книге, которая имеет интересное название «Как понять козу».

Святой Николай приносит бобренку Загате удивительный подарок — настоящий корабль. Поэтому только потеплело, команда зверюшек из букового леса — две белки, два кротенка, бобренок и заяц — отправляется в свое первое дальнее плавание. Эту детскую историю стоит читать всей семьей. Родители найдут здесь повод пофилософствовать, а дети — помечтать и почувствовать вкус познания. Это книга в книге, внутри которой есть еще одна книга — некий круговорот этого удивительного мира. Есть здесь и неспешная текучесть времени, и чувство грядущих поколений, и бесконечная спираль бытия … А еще на страницах благодаря традиционно великолепным иллюстрациям хорошо чувствуется настроение: ширь мировых пространств наряду с уютом родного провинциального леса, приветливый странствующий бриз и тепло дружеской компании.
bОбзор подготовлен порталом BaraBooka 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “5 детских книг о морях и реках

    Добавить комментарий