5 украинских лирических книг для правильного начала весны

Весна, тепло и авитаминоз делают читателей особенно нежными и ранимыми. Именно поэтому подборка 5 лирических книг, которые уже получили признание и авторитетные рекомендации, — эффективная панацея. Критерии определения «лиричности» и «весеннего» поэтических сборников помогут читателю максимально объективно подойти к выбору «своей» лирики и открыть ту поэзию, которой так не хватало. Представленные в подборке авторы — от программных классиков литературы до молодых поэтов.

франкоІван Франко «Зів’яле листя»

Уровень лиричности: высокий, 100% попадание.

Для какой степени влюбленности: всех.

Причина «весеннего»: поэзия о неразделенной любви, о попытках разобраться в чувствах, понять лирического героя — подтолкнет к столь необходимым сопереживаниям. Сборник с подзаголовком «лирическая драма» разделен на три пучка увядших листьев, соответствующие трем стадиям развития чувств мужчины. Отдельные тексты знакомы всем со школьных лет «Ой ти, дівчино, з горіха зерня», потому что они становились известными песнями — «Чого являєшся мені…» (у Виталия Козловского с песней на слова Ивана Яковлевича даже есть клип). Однако весна — пора отпустить увядшие листочки ушедшей любви и дать возможность раскрыться новым бутонам. Этот сборник должен стать для читателей последним аккордом грусти, на смену которому придут новые, легкие и романтические, мотивы.

павлДмитро Павличко «Таємниця твого обличчя»

Уровень лиричности: средний, классический подход.
Для какой степени влюбленности: уровень влюбленности читателя минимально влияет на восприятие текстов.

Причина «весеннего»: рифмованные ритмические тексты о весне, о юношеским задоре, о красочных эмоциях, сопровождающих чувства — это лирика со слоем эротики от классика украинской литературы Дмитрия Павлычко. Те, кто никогда не открывал для себя поэзию Дмитрия Павлычко чуть больше, удивляются откровенным образам, пафосу, радикальности и смелости в высказывании своих желаний и порывов, обнаженным — не только нервам, но и — телам, которые сливаются, в текстах, отдавая должное любви . Мы не задумываемся, но текст «Два кольори» закладывает особый национальный код каждому поколению украинцев — ведь каждый из нас знает формулу «червоне – то любов, а чорне – то журба». «Таємниця твого обличчя» – сборник, разрушающий стереотипы о пресности поэзии 60-х, акцентирующий на недевственности отечественной литературы, ломающий представление о простоте выражения и восприятия влюбленности.

лазДмитро Лазуткін «Добрі пісні про поганих дівчат»

Уровень лиричности: средний, простой мужской взгляд.

Для какой степени влюбленности: всех.

Причина «весеннего»: поэзия о горячих ощущениях любви не оставит равнодушным никого, потому что в сборнике «Добрі пісні про поганих дівчат» найдутся тексты для каждого, кто нуждается в потребности перенять опыт, и каждой, которая хотела бы хоть на мгновение, чтобы о восхищении ею писали стихи. Именно в этом сборнике писателя и лирика, которому веришь и доверяешь, ведь он убедителен в своих увлечениях, искренний в погружениях в свой мир легких и страстных отношений со стремительным развитием. В текстах весь мир построен таким образом, что он принадлежит только двоим. А главный девиз наивного и ветреного главного героя: так, как мы здесь-и-сейчас, не любил никто, никогда и нигде. Ни одна читательница не сможет отказать себе в том, чтобы почувствовать себя героиней стихов Дмитрия Лазуткина, поддаться искушению и понимать, что стихи эти о ней и для нее. Едва ли не самое любимое лирическое стихотворение многих — «Твоя порядність» вошел именно в этот сборник. Кому-то по душе приходится лирическое исполнение самим Дмитрием Лазуткиным, а кому-то – динаміическая версия группы «Kozak system» с клипом при участии Остапа Ступки и Ирэны Карпы. Этот сборник может подарить веру в красивую, легкую, страстную и легковоспламеняющуюся любовь даже наибольшим циникам.

билоНаталя Білоцерківець «Ми помрем не в Парижі»

Уровень лиричности: средний, сложный женский взгляд.

Для какой степени влюбленности: неопытного.

Причина «весеннего»: все лирические герои и героини в сборнике избранного писательницы-восьмидесятницы Натальи Белоцерковец — сильные, мужественные, взвешенные, они принимают свои чувства и не ждут принятия внешним миром. Поэзия об уюте и отчаянии — взгляд на отношения с позиции взрослой и опытной женщины, которая готова принять, дарованную ей, любовь. Один из центральных текстов украинской лирики конца ХХ века, на который любят ссылаться литераторы всех последующих поколений в различных контекстах и разных значениях, — «забуваються лінії запахи барви і звуки» (известный как хит группы «Мертвий півень» «ми помрем не в Парижі»). На самом деле это стихотворение — о сложных и тревожных временах, когда о том, чтобы умереть в Париже или чтобы увидеть круги тьмы под мостом Мирабо, не было и речи, однако, наверное, именно в таких обстоятельствах и рождаются те чувства, с которыми читатели обращаются к книгам.

жаданСергій Жадан «Господь симпатизує аутсайдерам»

Уровень лиричности: низкий, разносторонний.

Для какой степени влюбленности: наблюдательного.

Причина «весеннего»: если лирические герои любят, то преданно, если они пытаются отдаться любви, то делают это до конца, в стихах Сергея Жадана нет полумер — все отчаянно и прямо. Истории, которые рассказывает писатель, — невероятные, они позволяют наблюдать за параллельной, однако такой естественной в своей «параллельности», реальностью: с опасностями, решениями, невидимой тревогой, нависающей над героями, на ней — традиционно черное белье, у него — сигареты или долги, или травмы, или шрамы на душе и теле, а иногда — все вместе. В книгу «Господь симпатизує аутсайдерам» вошли избранные произведения из разных сборников за разные годы. Так, от сборника к сборнику любовь в исполнении Жадана становилась более сложной, запутанной, символы — гуще, обстоятельства — из ностальгии по 90-м трансформировались в принятие современности, сами герои и героини — не меняются, только взрослеют и становятся серьезным, переставая играть. У каждого, кто когда-то открывал для себя поэзию Сергея Жадана, есть «свой» любимый лирический текст, хорошую версию текста «це і є життя…» сделала группа «Орсекст Че». Сборник — для тех, кто хорошо знаком с творчеством писателя, кто хотел бы открыть его по-новому, кто еще не читал поэтических текстов Жадана.

Нюанс: универсальные советы давать сложно, так как индивидуальный читательский опыт и ощущения управляют читателем, когда речь идет о книгах. Стоит помнить о большом количестве книг различных авторов, которые так же могут быть интересны: классические«Сонячні кларнети» Павла Тычины, или «Вибрані твори» Николая Винграновского, или «Триста поезій» Лины Костенко, интимная лирика с эмоциональным надрывом в «Вибраному» Оксаны Забужко, 365 раз по-разному прожитых любовей в сборнике«Календар любові» Издрыка, Львов и попытка пережить самые светлые эмоции от представителя самого молодого литературного поколения Ивана Непокоры в сборнике«Пісні для О».

Настасия Евдокимова, PR/Event Manager издательства «Основи», куратор поэтическо-перформативной спецпрограммы «Книжного Арсенала»

10 thoughts on “5 украинских лирических книг для правильного начала весны

    Добавить комментарий