5 книг января от директора Літературної агенції «Discursus»

Мой январский топ-5, в который вошли деловая, художественная и детская литература. 

Бен Горовіц «Розбудова бізнесу в умовах невизначеності»

1к

Это мой первый опыт чтения подобной литературы. Я бы никогда за такое и не взялся, если бы это была банальная история успеха. Привлек прежде всего заголовок «Розбудова бізнесу в умовах невизначеності». Эта тема показалась очень близкой, потому что именно неопределенность во всей красе имеет место в моей деятельности. То есть я не до конца определился: книгоиздание — это все-таки бизнес или интересное хобби. То есть для меня это точно не бизнес, но, если хотеть дальше им заниматься, то надо сделать бизнесом, иначе прекратит существование.

И еще очень понравилось, что очень богатый человек может детально и пошагово рассказать, откуда у него эти деньги. Бен Горовиц рассказывает, как их заработал, потому что заработал, а не получил каким-то другим путем. Как преодолевал трудности не с помощью влиятельных родственников, а при содействии собственной головы. Это обстоятельство дало понимание, почему нет подобных книг от украинских богатых людей. Они не могут поделиться историей успеха, потому что на самом деле это история рейдерства, рэкета и тому подобного.

Я бы так хотел почитать книгу подобного типа, написанную украинцем. Или хотя бы написать.

Клер Кіґан «Виховання»

2к

Рассказ объемом в небольшую книгу. «Виховання» Клер Киган длится очень спокойно, без каких-либо слишком особенных событий. Семья, у которой много детей и скоро будет еще один ребенок, отдает старшую дочь в другую семью, чтобы там пробыла лето, потому что трудно удерживать много детей.

Но в новой семье ничего не происходит. Разве что девочка в конце произведения падает в колодец и немного простужается. Ага, еще узнает, что носит одежду сына хозяев, который несчастно погиб. Но это не становится переломом или поворотом сюжета.

Самое ценное — описание  совместной жизни этой семьи с девочкой.
— Воспитание?
— Доброжелательность.

Олег Лишега «Поцілунок Елли Фіцджеральд»

3к

Эту книгу можно читать долго, потому что в ней много книг. Первую часть с эссе Олега Лишеги прочитал еще как только она вышла. Это тексты из тех, которые могу читать долго. Постоянно. По несколько страниц в неделю.

А потом еще и дневники Генри Торо. А потом еще и фантастическая поэзия Робинсона Джефферса в переводах Лишеги.

Такая хорошая книга. Здесь речь идет даже не о прочитать, а просто читать. Любить читать.

Анджела Нанетті «Мій дідусь був черешнею»

4к

У меня есть определенное представление, как бы хотел писать книги для детей. И эта как нельзя лучше соответствует им, из прочитанных до сих пор. Детская непосредственность граничит с «трагизмом» взрослой жизни и смерти.

Иногда слишком грустная, но все же, с более или менее хорошим концом, ведь плохое невозможно. Часто очень веселая. Так что можно смеяться, и на тебя посматривать.

И очень щемящая книга. Я бы тоже хотел так писать. Может, научусь.

Мюріел Спарк «Помічники та підбурювачі»

5к

Предпочитаю читать что-то, что принято называть «высокой» литературой, хотя это довольно относительное определение. Но тут произошло нечто поразительное — оказывается, детектив тоже может быть высоким.

Замечательная, веселая, увлекательная и почти жуткая книга Мюриэл Спарк «Помічники та підбурювачі» — прекрасное чтение зимними вечерами. И утром, в конце концов, и обед можно пропустить, зачитавшись.
Радуюсь, когда нахожу такие хорошие вещи.

И как не добавить о «живых» персонажах. Имея часто дело с произведениями начинающих авторов, хорошо написанный текст — как свежая вода.

17 thoughts on “5 книг января от директора Літературної агенції «Discursus»

    Добавить комментарий