23 лучшие книги от Форума издателей

goodfon.ru

15 сентября объявили и наградили победителей конкурса Лучшая книга года в рамках 23-го Форума издателей. В этом году жюри, в составе которого был и генеральный директор Yakaboo Иван Богдан, решило не определять гран-при. Вместо того выбрали 23 книги, стоящих внимания.

Премия «Лучшая книга Форума» — это единственная в Украине премия, которой отмечаются книги всех издательских категорий и жанров. Ежегодно на соискание премии номинируется около 500 книг от более 100 издательств. Присуждается с 1995 года.

Среди лучших оказались:

1.“Франко від А до Я”, ВСЛ

Видавництво Старого Лева выдало азбуку-энциклопедию об Иване Франко для детей. Визуальная составляющая книги — заслуга творческой мастерской «Аграфка» (Романа Романишин, Андрей Лесив). Текстовая — Богдана и Наталии Тихолоз.

2. Павло Ґранкін, Христина Харчук. Комплект з 2-х книг з картами “Каналізація міста Львова від початку XV ст. до 1939 р.” та “Водогін міста Львова від початку XV ст. до 1939 р.”. Аверс.

Книга знакомит читателя с формированием канализационной системы в городе Львове. Текст издания дополняет богатый иллюстративный материал, найденный в архивах, музеях, библиотеках и частных коллекциях нашего города.

3. Ярина Винницька. “Скриня. Речі сили” Видавництво Старого Лева. Арт-бук

Эксклюзивное подарочное издание со спецэффектами — вырезания из бумаги, тиснение золотом, печать на прозрачной и полупрозрачной основе, эффекты объемности. Арт-бук «Сундук. Вещи Силы»- это попытка систематизировать то, с чего когда-то состоял мир наших бабушек и неумолимо исчезает из нашей жизни, как мифическая Атлантида. Вещи прикладные, но настолько прекрасны, что невольно соглашаешься с понятием «неземная красота».

4. Ренс Бод. “Забуті науки. Історія гуманітарних наук”. Видавництво Жупанського.

Рэнс Бод, профессор информационных и гуманитарных наук в Амстердамском университете создал первую доступную обзорную историю гуманитарных наук с момента их зарождения (ок. 600 года до р. Хр.) и до начала XXI века.

5. Луцій Анней Сенека. “Діалоги” перекладі Андрія Содомори. Апріорі.

В опубликованных в этой книге, впервые переведенных на украинский язык, философских «Диалогах» выдающийся римский мыслитель-стоик Сенека, блестящий мастер эмоционального афористического письма в живой беседе с читателем советует, каким образом в условиях морального кризиса потребительского общества противостоять обезличиванию, постичь душевный покоя, а следовательно, и счастья.

6. Франсуаза Барб-Ґалль. “Як розмовляти з дітьми про мистецтво ХХ століття”Видавництво Старого Лева.

Вторая часть нон-фикшина для родителей и детей «Как разговаривать с детьми об искусстве». Автор предлагает ознакомиться с творчеством современных художников и по-настоящему понять и полюбить искусство, которое может показаться сложным для понимания. Для этого она советует забыть обо всех предубеждениях и ярлыках, отбросить неуверенность — и показывает, как довериться художникам, как проникнуться каждым, даже самым причудливым, произведением; учит смотреть, видеть и … просто наслаждаться.

Результат пошуку зображень за запитом "Ukraine. The best. Культурний простір від А до Я"

7. Ukraine. The best. Культурний простір від А до Я. Атлант ЮЕмСI, організатор Сultprostir.ua.

123 творческие биографии, раскрывающие контекст сосуществования украинской музыки, литературы, кино, арта, фотографии и театра за последние 25 лет. Жизнеописание каждого героя на страницах книги содержит архивные фото, уникальные факты и авторские иллюстрации.

8. Грицько Чубай. “Марія” Коло.

Альбом создан на основе одноименной поэмы украинского поэта Григория Чубая. Художники об издании: «… мы использовали в книге лак и печать на пластике,» чтобы сохранить чистоту, кислород, и в то же время добавить многослойности и пространства. Мы специально ограничили цветовую гамму, используя только серые и голубые оттенки. Ведь голубой цвет всегда связывался с Марией, это сакральный цвет. В то же время, это позволяет выдержать нашу сдержанную концепцию и больше оставляет пространства для зрителя».

9. Олександра та Даніель Мізелінські. “Під землею. Під водою”. Видавництво Старого Лева.

Двусторонний артбук от авторов иллюстрированной книги «Карты. Иллюстрированная путешествие материками, морями и культурами мира». Эта книга-аллигат (сочетание в одной книге двух литературных произведений, чтобы прочитать второе произведение, нужно перевернуть книгу и читать с другой стороны) откроет тайны подземного и подводного миров.

10. Оксана Гудзяк (автор ідеї). “Переслідувані за правду”. Видавництво УКУ.

Альбом «Преследуемые за Правду» из фотографий, документов, воспоминаний, отрывков из показаний очевидцев раскрывает трагическую, но одновременно героическую историю украинских греко-католиков в ХХ в. Это книга о людях, которые в тяжелых исторических обстоятельствах остались верными Церкви и своей жизнью привели к ее сохранению и возрождению.

11. Дарон Аджемоґлу, Джеймс Робінсон. “Чому нації занепадають” Наш Формат.

“Чому нації занепадають” — не просто бестселлер New York Times и Wall Street Journal, но и одна из лучших книг 2015 по версии Марка Цукерберга и входит в список mustread-литературы Билла Гейтса. В 2012 году книга вошла в короткий список премии Financial Times Business Book of the Year.

12. Тетяна Філевська. “Казимир Малевич. Київський період 1928-1930”. Родовід.

В конце 2015 года художественный мир облетела новость — в Киеве найдены новые тексты Казимира Малевича и документы, касающиеся его преподавания в Киевском Художественном Институте в 1929-1930 годах. И даже свидетельство о создании Доследственного Кабинета, своеобразного научного института Малевича. Более 70 машинописных и несколько рукописных листов почти 90 лет хранились в архиве художника Марьяна Кропивницкого.

13. “Антологія української поезії ХХ століття” А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА.

В антологию вошли знаковые поэзии заметных украинских поэтов ХХ века, рожденных до 1950 года — от Тычины к Лишеге и Кичинскому. Антология призвана влюбить молодого читателя в украинскую поэзию.

Результат пошуку зображень за запитом "ніцше. самоперевершення"

14. Тарас Лютий. “Ніцше. Самоперевершення”. Темпора.

Исследование посвящено изучению биографии и философского наследия Фридриха Ницше. Монография является попыткой охватить общую тематику и проследить трансформацию взглядов немецкого философа. Разведка определяет культурный контекст формирования мыслителя, выясняет, как он воспринимал распространенные в XIX в. социально-политические движения, прослеживает посторонние идейные влияния на его взгляды, ставит вопрос о причинах эксплуатации интеллектуального наследия Ницше тоталитарными идеологиями, а также подчеркивает концепты «самопревосхождения» и «самосозидания», ставшие главными доминантами философствования Ницше.

15. Джозеф Гілл. “Флорентійський собор”. Видавництво УКУ.

Работа британского ученого-иезуита, многолетнего профессора Папского восточного института в. Джозефа Гилла посвящена одной из ключевых событий европейской истории XV в. — Вселенскому Собору, который проходил в Ферраре, Флоренции и Риме в 1438-1445 годах, и заключенной на нем «Флорентийской унии» между Римом и Константинополем.

16. Тарас Прокопишин, Володимир Бєглов. “theUKRAINIANS II: історії успіху”Видавництво Старого Лева.

Во второй сборник историй успеха вошло двадцать интервью о выдающихся украинцев, способных делать ответственные и действительно весомые решения в своей жизни.

Кен Робінсон, Лу Ароніка. Школа майбутнього / Пер. із англ. Г. Лелів. - Львів: Літопис, 2016

17. Кен Робінсон. “Школа майбутнього. Революція у вашій школі”, що назавжди змінить освіту”. Літопис.

В «Школе будущего» известный эксперт в области образования сэр Кен Робинсон предлагает практические решения критической проблемы, стоящей перед современным миром: как изменить несовершенную систему образования.

18. Григорій Фалькович. Шалахмонеси. Вірші для дітей. Дух і літера.

Подарочный крупноформатный вариант издания детских стихов известного украинского поэта Григория Фальковича. Веселые и мудрые стихи сразу хочется выучить. В «Шалахмонесах» можно читать стихи и можно читать рисунки, выполненные в стиле оформления средневековых манускриптов. Кропотливая работа над книгой заняла у художника Павла Фишеля более пяти лет. Было задействовано лучше печатное оборудование в Киеве, чтобы получить объемную печать. Откройте книгу и вы узнаете, что случилось с курочкой, которая сделала маникюр, почему дети любят ходить в театр и еще много замечательных историй.

19. Богдан Волошин. “Політ золотої мушки” Видавництво Старого Лева.

Новая веселая книга Богдана Волошина подробно знакомит читателя с вымышленными — то бишь легендарными — галицким городком Бурачковичами и соседним селом Лопушной.

20. Іван Франко “Коли ще звірі говорили”. Видавництва Старого Лева.

«Когда еще звери говорили» — сказки классика украинской литературы Ивана Франко, известные не одному поколению читателей. В поступках сказочных персонажей легко «прочитать» человеческие черты и даже недостатки, а именно хитрость или коварство и жестокость. Но, как и всегда в сказках, добро побеждает зло.

21.  Алла Горська. Душа українського шістдесятництва Упорядник: Людмила Огнєва. Смолоскип.

Сборник «Алла Горская. Душа украинского шестидесятничества» составлен по предложению Вячеслава Чорновола, которую он в начале 1970-х гг. выразил в письме к Роману Корогодскому.

22. Андрій Дахній. “Нариси історії західної філософії ХІХ–ХХ ст.” Видавничий центр ЛНУ.

В учебном пособии собраны и систематизированы идеи, учения, концепции, характерные для ведущих направлений постклассического периода западной (прежде всего европейской) философии.

23. Ірина Іванкович, “Сидячи на санях…”, “Патріярх Йосиф Сліпий і красне письменство”. Видавництво Артос (Фундація “Андрей”).

Антология литературных произведений, посвященных патриарху Иосифу Слепому.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

67 thoughts on “23 лучшие книги от Форума издателей

    Добавить комментарий