13 нобелевских лауреатов, которых стоит прочитать

Благодаря Нобелевской премии каждый год мы получаем нового писателя, который попадает в историю литературы и человечества в целом. Они все особенные и стоящие. Однако некоторых из них очень важно не пропустить, и занести в свой to read list.

Сельма Лагерлеф, Швеция, 1909 год

Лагерлеф первой среди женщин получила Нобелевскую премию. Стала известной благодаря детской книге «Путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции». Получила награду Союза шведских учителей за увлекательные описания дикой природы и элементы фольклора, которые ранее нигде не публиковались. Лагерлеф много путешествовала по миру. В годы, предшествовавшие Второй мировой войне, Сельма Лагерлеф помогала немецким художникам и писателям спасаться от преследований, которые проводили нацисты. Когда Финляндия боролась в «Зимней войне» с СССР, Лагерлеф внесла в фонд помощи Финляндии свою золотую медаль нобелевского лауреата.

Что читать : “Сага о Есте Берлинге”“Роза Христа”, «Перстень Левеншельдов»,“Платок Святой Вероники”

Рабиндранат Тагор, Индия, 1913 год

Тагор был первым лауреатом с неевропейцев. Его заслуга в том, что именно он первым представил индийскую культуру Западу. Кроме романов, писал песни и «танцевальные драмы». Именно Тагор является автором гимна Индии, Бангладеша и Шри-Ланки. Это единственный в мире человек, автор гимна трех стран. Дружил с Махатмой Ганди и Альберта Энштейна. С последним их объединяла любовь к музыке. В 2004 году Нобелевскую статуэтку Тагора украли из университета Визва-Бхарати, который основал сам писатель. Впоследствии Нобелевский комитет предоставил новые две копии — золотую и бронзовую.

Что читать: «Чатуранга», «Прощальная песня», «Четыре части,« Ноукадубы », а также сборник Selected Short Stories, Selected Poems.

Уильям Батлер Йейтс, Ирландия, 1923

Его сборник «Второе пришествие» вдохновил нигерийского писателя Чинуа Ачебе на произведение «Things Fall Apart», а также  стал эпиграфом к произведению Джоан Дидион «Slouching Towards Bethlehem».

Что читать: «Ястребиный источник», The Collected Poems Of W.B. Yeats

Джордж Бернард Шоу, Ирландия, 1925

А Джордж Бернард Шоу получил не только Нобелевскую премию за свои пьесы, но и Оскара за адаптацию «Пигмалиона» для кино. Был вегетерианцем, фотографом-любителем и противником Первой мировой войны. Отказывался почти от всех премий. На Нобелевскую его уговорила жена, думала, что она принесет пользу Ирландии.

Что читать: «Пигмалион», «Новая игра — воздушный футбол и другие новеллы», избранные произведения.

Томас Стернз Элиот, Великобритания — США, 1948 год

Больше всего Элиота знают благодаря произведении «Пустынная земля» и сборнику стихов «Пруфрок и другие наблюдения». Дальними родственными связями был связан с тремя американскими президентами. Однажды провел лекцию на баскетбольном стадионе, так как только там поместились 14000 желающих его послушать. Первый, кто использовал слово bullshit («бред»).

Что читать: «Стихи и поэмы», «Котоведение Старого Опоссума»

Эрнест Хемингуей, США, 1954 год

Один из немногих американских обладателей премии. Произведение «Старик и море» вернуло ему любовь читателей и критиков. Перед тем автор переживал долгий период критики. После этого начал писать рассказы. Очень хотел воевать в Первой мировой. Его не взяли в армию через плохое зрение, однако он убедил военных сделать его водителем скорой помощи. Этот опыт стал базой для произведения «Прощай, оружие». В течение жизни пережил много болезней, среди которых сибирская язва, малярия, рак кожи, и пневмония. Также был диабет, пережил две авиакатастрофы, имел разорванную почку, гепатит и перелом черепа.

Что читать: «По ком звонит колокол», «Прощай, оружие», «Фиеста», «Старик и море», «Праздник, который всегда с тобой».

Пабло Неруда, Чили, 1971

Чилийский поэт, известный своими горькими поэтическими мыслями о любви. При рождении получил пять имен. Для творчества выбрал псевдоним из фамилии чешского автора Яна Неруды. Чилийский диктатор Пиночет пытался запретить посещение похорона Неруды, однако тысячи людей несмотря на этот запрет, пришли проводить поэта.

Что читать: «Двадцать стихотворений о любви и одна песня отчаяния», «Сумасбродяжие», «Всеобщая песнь».

Габриэль Гарсия Маркес, Колумбия, 1982

Именно Маркес сделал популярным в мире магический реализм. Воспитывала Маркеса бабушка, только в 7 лет он впервые увидел свою маму. Решил жениться на своей будущей жене Мерседес, когда ему было 9 лет. Вместе прожили всю жизнь. Дружил с королем Испании, Биллом Клинтоном и Фиделем Кастро. Основал школы режиссуры и журналистики. До 50 лет выкуривал 60 сигарет в день.

Что читать: «Сто лет одиночества», «Любовь во время чумы», «Полковнику никто не пишет», «Осень патриарха».

Читать: Неповторимый Габриэль Гарсиа Маркес

Нагиб Махфуз, Египет, 1988 год

Первый египетский писатель, который начал писать в стиле экзистенциализма в египетской культуре. Именно он открыл для Запада арабскую и современную египетскую культуры. Писателя назвали родители в честь известного в Египте врача-гинеколога. Он принимал роды у матери Махфуза. Был убежденным холостяком до 43 лет. Считал брак вредным для литературного творчества. Позже у него появились две дочери. Премию получил за «за реализм и богатство оттенков арабского рассказа, который имеет значение для всего человечества». Был либералом, его произведения не нравились исламистам. Один из них напал на писателя и сильно ранил.

Что читать: «Мудрость Хеопса», «Эхнатон, живущий в правде», «Пансионат» Мирамар «», «История без начала и конца».

Надин Гордимер, ЮАР, 1991 год

Главная тема Гордимер — апартеид в Южной Африке. Несмотря на запреты ее произведений правительством, продолжала писать об этой проблеме всю жизнь. За один из них The Conservationist («Хранитель») она получила еще и премию Букера в 1974-м. Первую историю о расовой дискриминации написала и опубликовала в 15 лет.

Что читать: «Лживые дни», «Земля чужаков», «Африканский фокусник», «Хранитель».

Орхан Памук, Турция, 2006 год

Мемуары писателя «Стамбул» разрушают западные стереотипы о городе, которые ассоциируются с меланхолией и шармом. Это также прекрасно выписаны воспоминания, которые находятся на одном уровне с художественными произведениями Памука. А ради дополнения романа «Музей невинности» он создал отдельный музей.

Что читать: «Стамбул», «Снег», «Мои странные мысли», «Дом тишины», «Музей невинности», «Имя мне — Красный».

Дорис Лессинг, Великобритания, 2007 год

Дорис Лессинг знают в первую очередь благодаря роману «Золотая тетрадь». Барак Обама его назвал одним из самых любимых произведений. Во время первого этапа творчества активно осуждала расизм в Африке. В связи с этим ей на 40 лет запретили въезд в ЮАР. Родилась в одной из британской колонии в Африке — Родезии. Впоследствии переехала в Лондон.

Что читать: «Трава поет», «Бабушки», «Воспоминания выжившей», «Кошки».

Тумас Транстрёмер, Швеция, 2011

Шведский поэт и психолог. Известный своими одами красоте и естественной природе. Основная профессия — врач-психолог, работал сначала в тюрьме для несовершеннолетних, позже — с инвалидами, утратившими трудоспособность вследствие трудового увечья, заключенными и наркоманами. Профессиональный пианист.

Что читать: сборник «Большая тайна», «17 стихотворений», «Окна и дома».

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

27 thoughts on “13 нобелевских лауреатов, которых стоит прочитать

    Добавить комментарий