11 впечатлений от «Щегла» Донны Тартт

1.Это толстенная (784 страницы) книга о жизни мальчика, а затем мужчины, выписана тщательно и бережно. Он потерял смысл жизни после смерти матери, а потом все время искал, думая, что его смысл спрятан в картине. Это в определенном смысле книга о жизни после. Когда потеря влияет абсолютно на всю жизнь и в то же время приносит что-то новое.

2.Это книга о Нью-Йорке и Лас-Вегасе. В ней хорошо прочитываются контрасты между этими двумя известными регионами Штатов. И видно, чем они существенно отличаются. Снобизм и безразличие против азарта и наркотиков.

3. Имеет интригующее начало, которое несет читателя сотнями страниц, не давая забросить ее подальше. Сцена взрыва в галерее выглядит реалистичной. А в случаях террористических атак — самое важное это то, как это люди смогли пережить, если смогли. Это очень важный кусок текста — переживания главного героя Тео перед и после.

4.Это книга об одиночестве, потере, иллюзиях, терроризме, магии искусства. Все в одном. О лицемерии людей тоже.

5.Один из героев, Борис, имеет украинское происхождение. В общем куча стереотипов, в которых все-таки правда есть. Вот так выглядят потомки-авантюристы из Украины. Здесь собственно именно указания Украины не играет как таковой роли, но нам рассказ становится ближе.

6.Тартт сравнивают с Диккенсом. И не зря. Такого тщательного пошагового описания жизни человека уже давно не было в современной литературе. Здесь есть и мистика, и детектив и психологические копания в судьбах героев. И даже поучение, что ж скрывать.

7.Донна Тартт каждый свой роман пишет 10 лет. В одном из интервью рассказывала, что пыталась быстрее, но иначе не получает от этого удовольствия. Поэтому можно только представить сколько энергии и обдумывание идет на создание книги. Предыдущие романы — «Тайная история» стал бестселлером, несмотря, что это был первый роман Тартт, и «Маленький друг» получил награду от WH Smith Literary Award. Поэтому надеюсь, со временем и за них возьмусь.

8. В 2014-м Донну Тартт, автора всего трех книг, внесли в список 100 самых влиятельных людей мира по версии Time.

9. Многих, судя по отзывам на Goodreads, раздражает главный герой Тео. Апатичен, депрессивен, и в конце концов наркоман. Это не тот герой, который вам понравится. По крайней мере, вряд ли. Но написать роман о наркомане вокруг художественного шедевра голландской художественной школы, кто так сможет? А Тартт смогла. Вот читаешь все это и думаешь, как она это написала? Откуда впечатления о наркотических опытах? Откуда столько знаний о российско-украинской мафии в США? Может это и вымысел. Но какой же! В него веришь без труда. Только думаешь, как профессорка Тартт, которой, чтобы писать не нужен мужчина, а только одиночество, поместила столько контрастов в одной книге? Только и гадать остается.

10. Это книга о любви и зависимости от искусства. Как может такая маленькая картина с птичкой, прикованной цепочкой, иметь такую ​​сильную энергетику? Вот в этом весь «Щегол». В связи темного и светлого. И как одно может быть другим. Не знаю, возможно философские пассажи не самая сильная ее сторона, но способ изложения, речь, сюжет заставят забросить все, и проглотить ее как можно скорее.

11. Имеет несколько затянутых моментов. Но если, вас зацепит сюжет, возникнет сопереживание, то в конце концов они не станут такими важными. Если же нет, то будете страдать от страниц грез наркоманов и поверхностных и пассивных раздумий.

Купить книги автора в Yakaboo.ua

Источник: Этажерка.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

50 thoughts on “11 впечатлений от «Щегла» Донны Тартт

    Добавить комментарий