100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Четвертая десятка

Путешествие лучшими книгами в жанре нон-фикшн продолжается. К четвертой десятке в связи с историческим промежутком времени 1940-50 годов попали книги, которые так или иначе касаются войны. О еде, литературе и политике сквозь истории о Хиросиме, индустриальном севере Британии и путешествиях Афганистаном рассказывают лучшие книги с нехудожественной литературы по мнению журналиста Роберта Маккрама с The Guardian.

Читать: первую, вторую и третью части 100 лучших нон-фикшн книг всех времен

1114002

FR Leavis «Великая традиция» (The Great Tradition), 1948

Один из самых известных британских литературных критиков Ливис был одной из главных фигур, которые оценивали литературу от начала XX века до середины. Именно в работе «Великая традиция» Ф. Г. Ливис назвал Джейн Остин, Джорджа Элиота, Генри Джеймса и Джозефа Конрада большими британскими романистами. А также вместе с ними Чарльза Диккенса, Натаниэля Готорна, Германа Мельвиля и Эдгара Алана По — наследниками Шекспира. В 60-70-х годах он был одним из самых известных преподавателей литературы в Великобритании. По словам писателя и психоаналитика Адама Филипса, Ливис британскую литературу считал светской религией. «Великая традиция» — это сборник эссе критика о самых известных литераторах Великобритании и их произведениях.

414845_81477249

Хью Тревор Ропер «Последние дни Гитлера» (The Last Days of Hitler), 1947

Британский историк Хью Тревор Ропер специализировался на Британии Нового времени и Германии Третьего Рейха. 1945 года по приказу британского правительства он присоединился к расследованию смерти Адольфа Гитлера. Книга является собранием хронологических событий последних дней Гитлера, основанных на документах, письмах, воспоминаниях и дневниках, и материалах свидетелей Нюрнбергского процесса. Книга развеивает многие мифы о смерти Гитлера. В частности, в то время популярный, распространенный советской властью миф, что Гитлер не умер, а проживает где-то на Западе.

ar0028_01_enlarge

Бенджамин Спок «Ребенок и уход за ним» (The Common Sense Book of Baby and Child Care), 1946

Книга американского педиатра Доктора Спока стала еще в 1946 году мировым бестселлером. Во всем мире уже продано 50 миллионов ее копий. Это одна из тех книг, которая повлияла на жизнь американцев и некоторых британцев в период после Второй мировой войны. Спок учит доверять своим инстинктам и здравому смыслу, а еще демонстрировать детям любовь, и понимать, что все они разные. Вот такие феминистские названия имеют разделы книги: «Наблюдайте за ростом», «Ребенок меняет свои привычки в еде», «Отец как компаньон», «Проблемы с уроком». Ни одна родительская проблема не обошла внимание Спока. Секрет Спока в демонстрации обычных и банальных советов революционным путем.

john_hersey__hiroshima

Джон Херси «Хиросима» (Hiroshima), 1946

Репортаж, который вышел через год после первой атомной бомбы, сброшенной на Японию. В книге шесть историй свидетелей, выживших после катастрофы в Хиросиме, которая убила 135 000 человек. Книга охватывает момент взрыва и события в течение года после взрыва 6 августа 1945. Частями книгу публиковали в журнале The New Yorker. Является одним из первых примеров Новой журналистики. Херси был военным корреспондентом, писал «в поле» для журналов Life и The New Yorker. Во время войны был с войсками в Италии и на Сицилии. Был одним из первых американских журналистов, кто стал свидетелем последствий бомбардировки Хиросимы. Героями книги стали: два врача, клирик, овдовелая швея, молодая работница завода и немецкий католический священник. Автор подробно рассказывает каждую из историй.

41zpfrmqxwl-_sx332_bo1204203200_

Карл Поппер «Открытое общество и его враги» (The Open Society and Its Enemies), 1945

Австрийско-британский философ Карл Поппер изобрел общественный идеал — «открытое общество» с властью разума, справедливости, свободой, равенством и предотвращением международных преступлений. Противопоставляет ему «закрытые» тоталитарные общества. За Поппером «общественная избранность» это реакция на угнетение. Этим он объясняет и еврейскую избранность, и господство арийской расы. А начинает он свою работу с предложения: «Если наша цивилизация сможет выжить, нам надо забыть о привычке почитания великих людей». На эту книжку его вдохновило вторжение нацистов в Австрию в 1938 году. И со временем эта работа стала ключевой для студентов колледжей и западной либеральной демократии в целом.

9780061130243-us

Ричард Райт Black Boy: A Record of Childhood and Youth, 1945

Один из самых известных афроамериканских писателей Ричард Райт написал мемуары о своем детстве и подростковых годах. Рассказал о том, как переехал в Чикаго и начал писательскую карьеру, как попал в коммунистическую партию. Эта книга одна из немногих работ, которая сыграла ключевую роль в формировании афроамериканской идентичности. Это история о том, как проходило детство темнокожего мальчика на юге США во времена еще до движения за гражданские права.

7db55e4ec1bc2a2570e300831262fe69

MFK Fisher «Как приготовить волка» (How to Cook a Wolf), 1942

Мэри Фрэнсис Кеннеди Фишер — выдающаяся американская писательница, которая писала на тему еды. Она одна из первых использовала пищу как культурную метафору, чтобы описать чувственные удовольствия от потребления с элегантностью и страстью. В книге «Как приготовить волка» автор рассказывает как придерживаться сбалансированной диеты, «растягивать» ингредиенты, питаться во время отключения электроэнергии, как преодолевать бессонницу и грусть, а также как ухаживать за домашними животными во время войны. Фишер написала 25 талантливых книг, и все о еде. Это смесь советов для приготовления, заметок из путешествий, и фрагментов автобиографии. Писательство и еда были двумя главными ее страстями жизни.

88857

Сирил Конноли «Враги таланта» Enemies of Promise, 1938

«Враги таланта» — работа британского литературного критика Сирила Коннера, друга Джорджа Оруэлла, смесь автобиографии и литературной критики на тему, почему он не смог стать великим писателем. Во времена книжных блогов и онлайн-изданий критическая работа Конноли может выглядеть как привет из другого экзотического мира. Конноли считал вредным влияние журналистики на литературу, вечный авантюрист и острослов, острый на язык критик, который считал, что лучше писать и не иметь публики, чем писать для публики, но не иметь себя».

30553

Джордж Оруэлл «Дорога на Виган-Пирс» (The Road to Wigan Pier), 1937

«Дорога на Виган-Пирс» — социологическое исследование условий жизни рабочего класса в Йоркшире и Ланкашире, на индустриальном севере Великобритании перед Второй мировой войной. Вторая часть книги — длинное эссе на тему воспитания среднего класса, стала развитием политического сознания Оруэлла и его отношения к социализму. Его интересует вопрос, почему большинство тех, кому социализм принес бы пользу, с таким пренебрежением к нему относятся. Книгу считают одной из наиболее противоречивых, издатели отказывались в начале выдавать обе части.

41y80v1s4ql-_sy344_bo1204203200_

Роберт Байрон The Road to Oxiana, 1937

Путевой очерк британского писателя и путешественника Роберта Байрона. Книга рассказывает о его путешествии в 1933-34 годах по Ближнему Востоку вместе с писателем Кристофером Сайксом. Повествование ведется в виде дневника. Записи начинаются из Венеции, далее следует Кипр, Палестина, Сирия, Ирак, Персия и Афганистан. Путешествие заканчивается в Пешаваре, в Индии, откуда они возвращаются в Британию. Одной из целей путешествия было посещение достопримечательностей архитектуры, в которых разбирался Байрон. В книге Байрон общается с местными, путешествует на лошадях и ослах и других транспортных средствах, страдает от голода, холода, жары, насекомых и болезней, как и любой путешественник того времени.

Источник: The Guardian

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

45 thoughts on “100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Четвертая десятка

    Добавить комментарий