100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Первая десятка

фото: beezuskiddo.com

Британское издание The Guardian взялось за достойное дело — отобрать 100 лучших не художественных книг, изданных на английском. Идея возникла после успешной реализации предыдущей затеи — списка из ста лучших англоязычных художественных книг. Участники проекта выбирают те книги, которые наиболее повлияли на мировое общество в экономическом, политическом, социальном и культурном плане. В перечень попали труды по философии, драме, истории, науке и популярной культуре. Возглавляет проект журналист и писатель Роберт Маккрам. Порядок книг идет от самой новой.

1. «Шестое вымирание: неестественная История» Элизабет Колберт, 2014

колберт

Журналистка и лауреат Пулитцеровской премии Элизабет Колберт написала провокационную в научном плане книгу. В своей работе Колберт доказывает, что после пяти вымираний, Землю ожидает шестое. И единственное его отличие в том, что оно искусственное. Для своей работы Колберт посетила все материки и много мест, где еще недавно жили вымершие виды животных. В «Шестом вымирании» она доказывает, что первыми вымрут рифообразующие кораллы, затем часть моллюсков, треть скатов и акул, четвертая часть млекопитающих, пятая часть рептилий и шестая птиц. Причина таких действий — агрессивной деятельности человечества. Книгу недавно перевели на украинский.

2. «Год магического мышления» Джоан Дидион, 2005

7815

69-летняя Джоан Дидион, писательница и журналистка написала «Год магического мышления» после внезапной потери мужа от сердечного приступа. Ее исповедь мгновенно стала классикой и изменила взгляд на литературу о переживаниях смерти. Дидион буквально перенесла скорбь в литературу. Впоследствии из книги выросла пьеса и спектакль. В книге она с упорством репортера описывает свой новый образ мышления, который она называет магическим. Например, когда она не могла выбросить ботинки мужа, думала, что они ему будут нужны, когда он вернется. Книга получила Пулитцеровскую и Национальную американскую премию за нон-фикшн. За два года до выхода «Года магического мышления» Дидион также потеряла 39-летнюю дочь. Ей она посвятила еще одну книгу «Голубые ночи».

3. «NO LOGO: Люди против брендов» Наоми Кляйн, 1999

http://www.yakaboo.ua/ua/no-logo-ljudi-protiv-brjendov.html#.VxZJTfmLTIU

Эту книгу канадской журналистки Наоми Кляйн называют еще антибрендинговой Библией. Это одновременно серьезное экономическое и культурное исследование, а также манифест против глобализации, неолиберализма и современного экономического порядка. «NO LOGO: Люди против брендов» — это книга свого времени. Состоит из четырех частей: пространство, работа, выбор и лого. Кляйн доказывает, что современный человек подавлен глобальными брендами и не имеет свободы выбора, страны «третьего мира» просто обречены на отсталость. Во всем Кляйн обвиняет империалистические государства и глобальные корпорации. Плюсом этой работы критики отмечают ее убедительность и глубокий анализ. Журналистка попала на 11 место среди ста самых влиятельных интеллектуалов мира.

4. «Письма ко дню рождения» Теда Хьюза, 1998

birthdayletters

Сборник из 88 стихов «Письма к дню рождения» британский поэт Тед Хьюз посвятил своей не менее известной жене, поэтессе Сильвии Плат. Книга попала в список не случайно, а является той, которая очень сильно повлияла на сознание целого поколения. По мнению британского журналиста Маккрама, эти стихи помогают понять, кем мы являемся на самом деле. Составители списка предлагают прочитать этот сборник, как историю любви двух художников. В ней есть любовь и искусство, основа творчества любого писателя. А также трагедия обоих — самоубийство Плат в 1963 году. Живой классик британской литературы Хьюз описал каждую веху отношений с женой очень искренне и неформально.

5. «Мечты моего отца» Барак Обама, 1995

обама

Биография первого темнокожего президента США Барака Обамы охватывает период от его рождения и до вступления в Гарвардскую школу. Обама описывает свое детство в Гонолулу, развод родителей, когда ему было два года, обучение в школе, где он был одним из шести темнокожих, единственную встречу с отцом, жизнь в Лос-Анджелесе с алкоголем и наркотиками, обучение в Колумбийском университете. Отдельное место в биографии занимает история его отца. Он отправился в Гарвард для получения PhD, но так, как не было средств для содержания, покинул семью. Обама рассказывает об отце из воспоминаний его матери и ее родителей. Виделся с ним только один раз в жизни. Кроме биографии, Обама пишет своеобразное эссе на тему межэтнического конфликта в США. Чтение его биографии может стать своеобразным жестом ностальгии перед выборами США в сентябре этого года.

6. «Краткая история времени» Стивен Хокинг, 1988

хокінг

«Краткая история времени» — бесспорный бестселлер. За 20 лет было продано более десяти миллионов экземпляров. Стивен Хокинг — человек-легенда, его ценят как за научные достижения, так и за силу духа. В книге Хокинг рассказывает для широкого читателя о большом взрыве, черных дырах и светловых конусах. Также касается некоторых аспектов математики. В книге также Хокинг размышляет о возможности путешествий во времени. В разделе благодарностей автор рассказал, что каждое уравнение в книге уменьшило бы ее количество читателей вдвое, поэтому он оставил только одно E = mc2.

7. «Правильный материал» («Битва за космос») Тома Вульфа, 1979

вульф

Книга посвящена первой программе запуска астронавтов в США «Меркурий». Для нее писатель и основатель направления новой журналистки сделал интервью с пилотами-испытателями и их женами. Больше всего Вульфу хотелось узнать, почему астронавты теряют страх перед полетами в космос, и чем они руководствуются. «Правильным материалом» называли тех пилотов, которые прошли тест на физическую и психологическую подготовку. Вульф сравнивает астронавтов с древними воинами, которые были готовы идти на смерть ради родных людей.

8. «Ориентализм» Эдвард Саид, 1978

саїд

Ключевая работа на тему предубеждений Запада перед Востоком. Саид основоположник постколониальной теории, политический критик палестинского происхождения. Книга снова и снова становится актуальной во время террористических нападений исламистов. В «Ориентализме» Саид объясняет историю доминирования Запада еще со времен греко-персидской войны две тысячи лет назад и его влияние на современное общество. Книгу называют ключевой для понимания социально-политического кризиса XXI века.

9. «Отправки» ( «Репортажи») Майкл Герр, 1977

герр

Лучшая книга о Вьетнамские войну по версии «Нью-Йорк Таймс». Это была первая книга, с которой читатели смогли узнать, что происходило во время боевых действий во Вьетнаме. Майкл Герр был на войне, как военный коресподндент. Книга вышла еще до того, как ветераны войны начали рассказывать о своем опыте. «Репортажи» дают понимание этой войны, как ни одно другое издание. Отличается от других хроник на эту тему глубинным, литературным стилем.

10. «Эгоистичный ген», Ричард Докинз, 1976

доукінз

«Эгоистичный ген» новая ступень среди эволюционных работ. Докинз рассматривает эволюцию как эволюцию генов. Выносит их роль на первое место. Идет речь о том, что отбор на уровне особей почти никогда не превышает отбор на уровне генов. В ней же вводит новое понятие «мем», частицу, единицу, которая передает культурную информацию. То есть логика с генами может повторяться в сфере культуры.
Книгу называют провокационной и спорной.

Материал подготовлен в рамках спецпроекта с изданием lb.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

21 thoughts on “100 лучших нон-фикшн книг всех времен. Первая десятка

    Добавить комментарий