10 качеств настоящего лидера и книги, которые помогут их воспитать в себе

Фото: industryleadersmagazine.com

Если раньше, чтобы считаться лидером, достаточно было просто собрать вокруг себя людей, убедить их в чем-либо и взять ответственность, то современное общество диктует высокие запросы. Нужно подавать пример, вдохновлять, обучать и, в то же время, быть максимально ближе к народу, к своей команде. Каким должен быть современный лидер? Мы выбрали 10 ключевых качеств и 10 книг, способных помочь их выработать.


1. Сфокусированность


Разрываясь между встречами, сообщениями и информационными потоками, оставаться сосредоточенным и сфокусированным удается немногим. Но именно на них зачастую держаться дела. Важно уметь фильтровать дела, научиться говорить “нет”, ставить цели и идти к ним. Лидеры не позволяют себе выпивать и задерживаться допоздна на мероприятиях — они покинут вечеринку первыми, поспят, и утром будут активно трудиться над новыми свершениями. Можно ли всему этому научиться? Да! Книга «Практическое лидерство. Пособие для обыкновенных героев» поможет и наставит на путь «обыкновенного героя».


2. Уверенность


Не казаться уверенным, а быть им. Так как вдохновить свою команду и зарядить на успешный проект могут только те люди, которые сами уверены в том, что делают. Вы можете сомневаться, но вы не имеете права ныть и говорить, что все пропало, в кругу команды. Будьте уверены и берите пример с лучших! «Стив Джобс. Уроки лидерства» − книга, которая поможет поверить в силу собственного взгляда на то, чем вы занимаетесь.


3. Следование своим ценностям


У каждого лидера есть определенные ценности. У кого-то это семья, у других — самореализация, честность, доверие… Все, что вы транслируете, будь то на Фейсбуке или в реальной жизни, должно подтверждать ваши ценности. Если у вас бизнес, связанный с товарами для детей, вы не можете публично говорить, что вас бесит детский плач, к примеру. Если у вас свадебный проект, то писать на Фейсбуке о том, как круто иметь свободу без отношений — нельзя. О том, как правильно строить собственный бренд, продолжением которого вы, собственно и являетесь, расскажет книга «Zag. Найкращий посібник з брендингу».


4. Интегрированность в жизнь команды


Лидер знает, чем живет его команда, у кого на выходных умер попугай, и кто собирается в Грузию на следующей неделе. Да, при большом штате это невозможно, но при маленькой команде лидер строит доверительные отношения, не просто интересуясь для галочки “Как дела?”, но и искренне переживая за тех, кто рядом.

Лидер заботится о том, чтобы его команде было комфортно с ним работать, учитывает стремления каждого сотрудника к развитию и поддерживает их. «Командный подход. Создание высокоэффективной организации» добавит необходимой информации.


5. Горящие глаза


Лидер не просто ведет за собой команду и ставит цели, делая эти ради признания. Он искренне горит тем, что делает, и делает то, чем горит. Не имеет значения, насколько успешным может стать бизнес и насколько идеальная картина далека от нынешней, лидер относится ко всему со страстью! Вы лидер не потому, что так сложились обстоятельства, и вам пришлось им стать, а потому, что это ВАШЕ, и вы можете быть полезны. «Мотивация и личность» − одна из лучших книг о том, как личная заинтересованность влияет на бизнес.


6. Инновационность


Без свежих стратегий, взглядов и новых решений вы не придете к другому результату. Будьте инновационным — генерируйте идеи и дайте возможность каждому члену команды реализовать свои! Инноваторы — это лидеры! Давайте вашим клиентам решение их проблемы, упрощайте им жизнь быстрее, чем это сделают конкуренты. «Дилема інноватора. Як нові технології нищать сильні компанії» − культовая книга для тех, кто не боится нового.


7. Спокойствие


Путь от хорошего к великому всегда непрост, но повод ли это тратить нервы на вещи, которые нельзя изменить? Если проблему можно решить за деньги — это не проблема, это расходы. Если решение задачи зависит не от вас, зачем тогда беспокоиться в принципе? Сохраняйте спокойствие, смотрите трезво на вещи, решайте вопросы без паники и с помощью книги «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире».


8. Постоянное стремление к самосовершенствованию


Во-первых, вы же хотите быть инновационным и генерировать новые идеи, да? Чтобы они появлялись, важно постоянно развиваться, пробовать новые подходы в работе с командой и систематизации бизнеса. В этом поможет бизнес-лагерь Made In Ukraine. За 6 дней вы проработаете лидерские качества и управление, решите множество проблем бизнеса еще до того, как столкнетесь с ними в реальной жизни, и посмотрите на себя, как управленца, словно на рентгене. Тем, кто по тем или иным пропустит Made In Ukraine, рекомендуем почитать книгу «Rework» о том, как создавать, возглавлять и побеждать.


9. Широкий кругозор


Лидеру не свойственно мыслить односторонне. Хотите быть управленцем, которого ставят в пример — умейте принимать точки зрения других, читайте, путешествуйте, познавайте и открывайте новые культуры и, конечно же, читайте интересные книги, например, «Оригінали. Як нонконформісти рухають світ». Чем больше в вашем кругу общения людей с разными точками зрения, с разным опытом и разными сферами деятельности, тем больше опыта вы принимаете.


10. Щедрость


Алмазная мудрость Майкла Роуча, с которой можно познакомиться в книге «Огранщик алмаза» твердит: чем больше вы отдаете, тем больше получаете взамен. Чтобы получить что-либо, помогите другому заполучить это. Настоящий лидер — определенно щедрый. Он заботится о команде, партнерах, клиентах. Чем больше он отдает, тем больше получает в итоге.

И помните: лидерству нельзя научиться, это можно воспитать и прийти к этому через опыт. Хотите быть лидером — запаситесь терпением, добавьте дисциплины — и вперед!


Читать: 10 книг, которые вдохновляют на новые свершения

Читать: 7 книг, которые прокачают навыки общения

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

3 472 thoughts on “10 качеств настоящего лидера и книги, которые помогут их воспитать в себе

    Добавить комментарий