10 самых интересных фактов о Бобе Дилане

Фото: Odyssey

В этом году Нобелевская премия — наверное, самая неожиданная из всех. Если обычно после объявления большинство удивленно спрашивает: «А кто это?» — То сегодня переспрашивают: «А это разве не музыкант?» Да, это музыкант — первый. И вручение Бобу Дилану Нобелевской премии по литературе еще раз доказывает, что сегодня различные виды искусства уже не могут быть герметичными. Границы не просто размыты, часто они исчезают, поэтому музыка сливается с поэзией, а визуальное — с текстуальным. И сегодня это было признано на самом высоком из возможных уровней. Поэтому если в следующем году Нобелевку получит Нил Гейман за свои «невероятные комиксы», мы будем готовы. А сегодня только остается узнать музыкального и литературного Дилана чуточку больше.

1. Будущий Боб Дилан, а в это время еще Роберт Аллен Циммерман родился 24 мая 1941 г. в городке Дулут (штат Миннесота) в семье мелкого торговца. Родители музыканта Абрахам Циммерман и Беатриса Стоун активно участвовали в жизни небольшой местной еврейской общины. Их предки были выходцами из Российской империи: дедушка и бабушка по линии отца, Зигман и Анна Циммерман, уехали в США из Одессы в связи с еврейскими погромами 1905 года. По материнской линии предки Дилана были литовскими евреями (Беньямин и Либби Эдельштейн), эмигрировавшие в 1 902 году. В автобиографии Боб Дилан добавляет, что род его бабушки по материнской линии происходит из Турции.


2. За свою карьеру певец пользовался различными псевдонимами, такими как Элстон Ганн, Блайнд Бой, Элмер Джонсон, Джек Фрост, Уиллоу Скарлет, Джек Фейт. Под псевдонимом «Сергей Петров» музыкант написал сценарий к фильму «Шоу века». В основу псевдонима Боб Дилан, как писал сам музыкант, заложено имя любимого поэта Дилана Томаса.

Результат пошуку зображень за запитом "bob dylan"
Фото: Music.lt

3. На творчество Дилана в целом и его манеру исполнения частности особенно повлияли фолк-композиции американского исполнителя Вуди Гатри, которого Дилан видел только один раз, когда посетил Гатри в психушке.


4. Тексты Боба Дилана — насквозь интертекстуальны, полны аллюзий как на современную, так и классическую и даже религиозную литературу. Например, песню «Blowin ‘in the Wind» музыкант написал под влиянием Ветхого Завета. Стоит только сравнить несколько строк: «Сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят; у них есть уши, чтобы слышать, а не слышат; потому что они — мятежный дом… (Иезекииль 12: 2) и «Сколько ушей нужно человеку, чтобы услышать…Сколько раз человек может отворачиваться, прежде, чем увидеть?..» — в композиции Дилана.

Результат пошуку зображень за запитом "bob dylan"
Фото: artmony.biz

5. Дилан дружил со многими писателями ХХ века, в частности с поэтом-битником Алленом Гинзбергом. В видео к песне «Subterranean homesick blues» Боб Дилан берет письма, на которых написаны отдельные фразы из песни, а на заднем плане стоит Гинзберг.


6. Основатель гонзо-журналистики Хантер Томпсон посвятил Бобу Дилану свой роман «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», а также завещал, чтобы на его похоронах прозвучала песня Дилана «Mr. Tambourine Man». В 2004 году журнал Rolling Stone поместил эту песню в исполнении группы «The Byrds» на 79 место своего списка «500 лучших песен всех времен», а в исполнении Боба Дилана — на 106 место.

Результат пошуку зображень за запитом "bob dylan"
Фото: Wildlandia

7. В 1966 году Дилан написал экспериментальный роман «Тарантул», где обратился к потоку сознания. Сам Дилан утверждал, что у него не было серьезного намерения написать книгу, а идея начать писать в большей степени принадлежала Альберту Гроссману, его бывшему менеджеру, чем самому Дилану. Официально книга была выпущена только в 1971 году, и произведение сразу же получил плохие отзывы критиков. В 2003 году в журнале Spin был опубликован рейтинг «пяти самых непонятных предложений из книг, написанных музыкантами», где предложение из книги Дилана заняло первое место.


8. Фильм «Достучаться до небес» Томаса Яна получил название в честь одноименной песни Боба Дилана. Песня звучит в фильме в исполнении немецкой группы «Selig», а не самого Боба Дилана.

Результат пошуку зображень за запитом "bob dylan"
Фото: Morrison Hotel Gallery

9. Начиная с 1994 года Боб Дилан выдал шесть книг со своими рисунками, а его картины были представлены во многих известных галереях. Директор лондонской поп-арт галереи Halcyon Пол Грин характеризовал картины Дилана так «Эти работы пронизаны чувством одиночества, быстротечности времени и постоянного перемещения».


10. Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе в 2016 году с формулировкой «for having created new poetic expressions within the great American song tradition» («за создание нового поэтического языка в большой американской песенной традиции»). Медаль весом 175 граммов Дилан получит 10 декабря этого года.

Богдана Романцова

Богдана Романцова
Магістр літературознавства Національного університету "Києво-Могилянська Академія", критикиня, журналістка.
https://www.facebook.com/bogdana.romantsova

12 thoughts on “10 самых интересных фактов о Бобе Дилане

    Добавить комментарий