10 преимуществ чтения: почему необходимо читать книги каждый день

Фото: Earl McGehee via Flickr

Как часто вы читаете? Нет, не новости и статьи в интернете, а книги. Входит ли чтение в вашу ежедневную программу? Если нет, то вынуждены вам сообщить, что вы многое теряете, как в интеллектуальном, так и в духовном плане. Чтение дает человеку множество неоспоримых преимуществ. Вот лишь несколько их них.

1. Умственная стимуляция

Исследования показывают, что постоянная стимуляция мозга, чем является чтение, снижает риск развития болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. Так же, как и любой мышце человеческого тела, мозгу необходима тренировка, чтобы оставаться сильным и здоровым.

2. Снижение стресса

Неважно, какой стресс вы испытываете на работе, в отношениях или где-то еще, как только вы берете книгу и погружаетесь в историю, он моментально исчезает, напряжение улетучивается и тело расслабляется.

3. Знания

Чтобы вы ни читали, голова наполняется новыми знаниями, и вы никогда не знаете, в какой момент они вам пригодятся. Но чем знаний больше, тем больше вы готовы противостоять любым препятствиям.

4. Расширение словарного запаса

Чем больше вы читаете, тем более содержательно и изысканно говорите. А это в свою очередь способствует и большей уверенности в себе, и карьерным возможностям. К тому же, вы черпаете слова не только из родного, но и иностранных языков, что ставит вас еще на ступень выше.

5. Улучшение памяти

Читая книгу, вы запоминаете невероятное количество персонажей, их истории, чувства, массу подсюжетов и деталей. Эта новая информация наслаивается на уже имеющуюся и формирует новые связки, благодаря чему запоминается еще лучше.

6. Развитие аналитических способностей

Доводилось ли вам читать детектив и разгадывать главную тайну еще до окончания книги? Если да, значит вы применили критическое и аналитическое мышление, приняв и отсортировав все имеющиеся факты и догадки. Аналитические способности применяются и когда мы оцениваем книгу в целом: слог, сюжет, персонажей, и дальше можем ее обсуждать с другими, обосновывая свое мнение.

7. Усиление концентрации

В современном сумасшедшем мире интернета с обилием информации и многозадачности внимание чаще рассеивается, чем фокусируется. Это в свою очередь повышает уровень стресса и снижает продуктивность. Когда же мы читаем книгу, все внимание сосредоточено на истории, все внешнее улетучивается. Попробуйте читать 15-20 минут перед работой и будете удивлены уровнем концентрации по приходу в офис.

8. Улучшение письменных навыков

Это происходит параллельно с расширением словарного запаса. Хорошо написанный чужой текст оказывает влияние и на ваш собственный, что в конце концов формирует стиль, вкус и становится привычкой. Так же как музыканты подвержены влиянию друг друга или художники используют техники известных мастеров, так же и писатели учат писать каждого из нас.

9. Успокоение

Уже тот момент, когда вы берете в руки книгу, приносит релаксацию, а то, о чем вы читаете, способно дать ощущение внутреннего покоя и умиротворения. Некоторые тексты снижают кровяное давление, не говоря уже о том, что книги по саморазвитию могут решать конкретные проблемы.

10. Развлечение

Книги дома, книги в Сети, книги в библиотеке. Разнообразие сюжетов, жанров, форматов. С книгами источник развлечений не заканчивается никогда. И он всегда доступен.

По материалам Lifehack  

7 575 thoughts on “10 преимуществ чтения: почему необходимо читать книги каждый день

    Добавить комментарий