10 незаурядных книг для жаркого лета

ілюстрація: Christopher Silas Neal

Обязательные составляющие лета — липкая жара и приятная прохлада, замедленные и резкие движения, тени от деревьев и свобода мыслей и фантазии. Чтобы не было скучно, держите список незаурядных книг, в которых лето во всей своей красе и беспощадности.

“Волхв” Джон Фаулз

Фаулз, когда-то один из самых-самых британских писателей. Фаворит одновременно и массового читателя, и критиков. «Маг» — это история, которая происходит на острове Фраксос в Греции. В ней много загадок, сексуальных намеков и неожиданных поворотов сюжета. В ней вполне раскрывается талант Фаулза к рассказыванию историй. Эта книга так и создана для экранизации, но со времен неудачной попытки в 1968 году, так никто за нее и не взялся.

“Большой Гетсби” Френсис Скот Фитцжеральд

Трудно еще что-то добавить об одной из самых интересных литературных историй XX века. Красота истории Фицжеральда в простоте и прямоте, одновременно с глубиной замысла. Роман, написанный в 1922 году. В нем идеально воссоздана атмосфера лета — здесь есть и жара, и вода, и бесконечные тайны.

Читать:  Летние новинки украинских издательств: Літопис, ВСЛ и Издательство Анетты Антоненко

«Последний уик-энд» Блейк Моррисон (The Last Weekend by Blake Morrison)

Эта история рассказывает об одних выходных в августе, во время которых была разрушена дружба. На ее пути стало соперничество мужчин и сексуальная конкуренция. И при этом Моррисон сначала смешит читателя, а потом пугает безжалостностью своего героя.

«Блокада Кришнапура» Джеймс Фаррелл (The Siege of Krishnapur by JG Farrell)

Несмотря на то, что Фаррелл дважды получал премию Букера, он так и не вошел в число известных писателей. Однако это произведение — один из шедевров, по мнению критиков. Сложная, богатая, пасмурная и очень смешная история о периоде индийского восстания против имперской власти в 1857 году. Эту историю можно читать, как комедию, но в то же время она многослойная и глубокая. Никто не писал так, как Фаррелл. Он сумел изобразить хаотичность и абсурдность повседневной жизни, такой как она есть.

“Искупление” Иэн Макьюэн

Одна из лучших книг британского современного автора Иена Макюьена. История, которая начинается в 1935 году. Здесь есть все, что нужно для прекрасной летней истории — жара, жажда, симпатия, а также, что присуще автору — подросток с буйной фантазией. Который меняет не только свою жизнь, но и жизнь близких. Поистине волшебный (и немного страшный роман) о чрезвычайных возможностях и последствиях неуправляемой фантазии. А после книги, можно и экранизацию посмотреть — с очаровательной Кирой Найтли и Джеймсом МакЭвоем.

«Скиос» Майкл Фрайн

История Майкла Фрайна — это смесь философии, драмы, комедии и серьезной литературы. Британские критики его ценят за хорошее чувство юмора. А «Скиос» — это еще и одна из самых смешных его книг. Действие также (как в «Волхва» Фаулза) происходит на греческом острове. Двое героев — любитель вечеринок и преданный ученый встречаются на острове. Фрайн обыграл ситуацию с примеркой на себя различных ролей этих двух незаурядных героев.

Читать: 33 совета для очень книжного лета

“Немезида” Филип Рот

События романа начинаются жаркого лета 1944 года во время эпидемии полиомиелита в городе Ньюарк в Нью-Джерси. Главный герой Юджин Кантор, учитель физкультуры. Единственное. что удерживает его от участии в военных действиях в Европе — это плохое зрение. Эту книгу называют наиболее легкой для чтения среди других работ Рота. Кантор изо всех сил пытается защитить от болезни своих учеников, но безрезультатно.

«Становясь незнакомцами» Луис Дин (Becoming Strangers Louise Dean)

В 2006 году эта книга легко победила в литературном конкурсе на Маврикии Le Prince Maurice Prize. Это история с юмором и нежностью. События происходят на Карибском курорте. Главные герои — две супружеские пары и их летние приключения.

«Летняя книга» Туве Янссон

Еще одна взрослая история мамы муми-троллей Туве Янссон. На этот раз это приключения женщины пожилого возраста и ее шестилетней внучки Софии. Они проводят вместе лето на маленьком островке в Финлиндии, говорят о жизни, природе и смерти мамы Софии. Как и у всех, произведениях Янссон здесь есть хорошая порция мудрости и взвешенности, а еще обаяние скандинавской литературы.

«Посредник» Лесли Поулз Хартли (The Go-Between by LP Hartley)

История с идеальным сюжетом, стилем и глубиной. Роман, написан в 1953 году. Это история о 12-летнем мальчике Лео, который едет на каникулы к своему однокласснику Маркусу. Любовь и тайны подростков, и все на фоне британского лета в графстве Норфолк, что еще нужно для хорошей летней книжки? Хартли считается одним из мастеров мистических историй о привидениях. Экранизация 1972 получила пальмовую ветвь Каннского фестиваля.

Источник: The Guardian

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

14 thoughts on “10 незаурядных книг для жаркого лета

    Добавить комментарий