«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о книге «Мозг и душа» Криса Фрита

Сегодня — первый выпуск рубрики «ЧЧ», который я с радостью проиллюстрирую. На фото вы видите британского ученого, психолога, нейробиолога и физиолога по имени Крис Фрит, который… ну, который просто лапочка.

На самом деле мне очень сложно говорить о его книге «Мозг и душа», потому что в процессе чтения я несколько раз захлебнулся от восторга. По ряду причин.

Во-первых, это история человека, который не слишком-то любит этого вашего Фрейда и считает его выдумщиком. Нет-нет, он признает научные достижения австрийского психиатра, но не слишком-то любит психоанализ.

Во-вторых, это история человека, который всю свою жизнь искал ответы, не останавливаясь на достигнутом.
В-третьих, он пользуется машинами.

В-четвертых, уже в первой части его книги вы узнаете, что сознание — всего лишь иллюзия. И получите убедительные доказательства этому. А потом он объяснит, почему это нормально и как мы можем доверять органу, постоянно обманывающему того человечка, что сидит внутри нас и считает себя королем вселенной.

И, наконец, он написал полную тонкой иронии, легких насмешек и хорошего юмора работу, раскладывающую по полочкам практически все, что происходит внутри каждого человека, вне зависимости от того, болен он, или здоров.

«Мозг и душа» — это книга о мозге и восприятии действительности. О коммуникациях. Об информации. Об экспериментах. И все это написано настолько хорошо, что в какой-то момент я — всерьез — начал жалеть, что Фрит ученый, а не писатель, потому что я с удовольствием прочел бы какой-нибудь художественный роман, вышедший из-под его пера.

И эта работа по-хорошему вышибает дух, а потом возвращает его на место. Потому что мы биороботы — и это неплохо.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

15 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о книге «Мозг и душа» Криса Фрита

    Добавить комментарий