Французская литература. Книги-призеры Гонкуровской премии

Фото: prixgoncourt.org

3 ноября стало известно имя лауреата престижнейшей литературной премии Франции 2015 года. Им стал 43-летний писатель-путешественник Матиас Энар с романом «Компас», в котором автор развенчивает расхожие представления о восточной части мира. Гонкуровская премия может быть присуждена писателю лишь один раз в жизни. Предлагаем вспомнить книги, обложки которых в разные годы украшала эмблема Prix Goncourt.

«Благоволительницы», Джонатан Литтелл

литтелл

Исторический роман французского писателя американского происхождения написан от лица протагониста — офицера СС Максимилиана Ауэ, одного из рядовых исполнителей нацистской программы «окончательного решения еврейского вопроса». Действие книги разворачивается на Восточном фронте (Украина, Северный Кавказ, Сталинград), в Польше, Германии, Венгрии и Франции.

В 2006 году «Благоволительницы» получили Гонкуровскую премию и Гран- при Французской академии, книга стала европейским бестселлером, переведенным на сегодняшний момент на 20 языков. Критики отмечали «абсолютную историческую точность» романа, назвав его «выдающимся литературным и историческим явлением» (Пьер Нора). Английская The Times написала о «Благоволительницах» как о «великом литературном событии, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий», и поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне.

«Карта и территория», Мишель Уэльбек

уэльбек2

Казалось бы, в современной Европе либеральные ценности возобладали настолько всеобъемлюще, что никто и ничто уже не поставит их под сомнение. Однако это удалось Уэльбеку. Художник и общество, призвание и деньги, одиночество как сознательный выбор, самоубийство как трусость — обо всем этом говорит писатель в своем романе. Говорит смело и честно.

Случалось ли вам когда-либо читать книгу, на страницах которой автор убивает себя? Перед вами именно такой случай. Мишель Уэльбек — один из самых непредсказуемых авторов современной французской прозы. Его тексты интригуют, привлекают и отталкивают одновременно; они всегда «на острие».

«До свидания там, наверху», Пьер Леметр

леметр

Новый роман Пьера Леметра, который можно было бы назвать «Живые и мертвые». Выжить на Первой мировой, длившейся долгих четыре года, — огромное счастье и огромное везение. Так почему герои романа «До свидания там, наверху», художник Эдуар и его друг Альбер, чудом уцелевшие в кровавой бойне, завидуют павшим товарищам, а их несбыточной мечтой оказываются новые ботинки и ампула с морфином? Тогда как хладнокровно распоряжавшийся их жизнями капитан Анри д’Олнэ-Прадель с легкостью зарабатывает миллионы на… гробах. Перед нами роман-фреска, роман-событие, увенчанный Гонкуровской премией, крупная литературная рыба на безрыбье последних лет.

«Корни небес», Ромен Гари

гари

Наиболее известное произведение выдающегося французского писателя русского происхождения Ромена Гари. Первый французский «экологический» роман, принесший своему автору в 1956 году Гонкуровскую премию, вводит читателя в мир постоянных масок: безумцы, террористы, проститутки, журналисты, политики… И над всем этим трагическим балаганом XX века звучит пронзительная по своей чистотой мелодия — уверенность автора в том, что человек заслуживает уважения.

Действие романа разворачивается в самом сердце «черного континента» — городе Форт-Лами, во Французской Экваториальной Африке. Главный герой — идеалист Морель, которого окружающие считают чудаком. Для белого человека слоны в течение долгого времени были лишь слоновой костью, а для черного — только мясом, большим количеством мяса. Морель же одержим идеей спасения популяции африканских слонов. Он верит в то, что и слоны, и люди — независимо от цвета кожи — достойны уважения.

Ромен Гари умудрился дважды стать лауреатом Гонкуровской премии, использовав псевдоним Эмиль Ажар.

«Сильные мира сего», Морис Дрюон

дрюон

Мориса Дрюона читающая публика знает прежде всего по саге «Проклятые короли», открывшей мрачные тайны средневековья, и книге «Сильные мира сего», рассказывающей о закулисье современного общества, о закате династии финансистов и промышленников. Этот роман-трилогия наиболее значительное произведение Дрюона.

Эти люди, жившие во Франции в начале XX века, могли похвастаться родственными связями с французской знатью. Их состояние исчислялось миллионами франков. Их дети были самыми богатыми наследниками в Париже. Почему же не было мира в этой семье? Чего не хватало для счастья сильным мира сего?

11 thoughts on “Французская литература. Книги-призеры Гонкуровской премии

    Добавить комментарий