Теплое детство хипстеров

Долго думала, как назвать этот обзор: «Идеальная книга на лето», «Книга, которую я ждала» и так далее. Эти все названия подходят к «Бабьего лета» Марка Ливина, как родные. Я не читала другие книги этого автора раньше, и знала его только через проект #bookchallenge_ua. Тогда же и присела на колонки Марка. Еще пару отзывов знакомых, и вот она книга у меня.

Читается «Бабье лето» быстро и легко. А еще когда на дворе лето, то все способствует для ее легкого восприятия. С самого начала я не бросалась на нее, думала, что это обычная детская книжка. Я не особый поклонник такой литературы, скорее из-за того, что далеко не все мне нравится, и далеко не все я могу достойно воспринять. А еще, когда автор взрослой литературы начинает писать что-то о детях — это не вызывает у меня энтузиазма.

Но «Бабье лето» — это не детская книжка. Это история о чрезвычайно мудром мальчике Ждане, 10 лет, который поехал к бабушке на каникулы. Спасает этого мальчика, что его мудрость очень простая, непринужденная, как написал об этом в послесловии Любко Дереш (о ней будет отдельный разговор). Такая, как бывают мудрости детей в период взросления. Я вот хорошо помню какие-то свои искренне-наивные прозрения и мысли по отношению к миру, отношений родителей в этом возрасте.

Именно этим эта книга мне очень напоминает «Маленького принца». Я понимаю, что сравнение очень громкое. Но вот эта непосредственная мудрость и философские рисунки приводят такие ассоциации.

Если вынырнуть из размышлений, то «Бабье лето» — это книга о летних каникулах в деревне. Не знаю, наверное, у многих из вас и нас были такие каникулы. К счастью. Вот у меня это был самый счастливый период детства. Я приезжала к своей бабушке Лиде (к самому мудрому человеку в мире, ну серьезно, поэтому и мне такими родными показались дедушка и бабушка Ждана). Играла с сестрами, ходила к тете в лес, наслаждалась природой, кустами, зарослями, рекой, поэтому мне так была понятна жажда Ждана блуждать огородом без компании. И вот эта привычка сочинять и фантазировать мне тоже понятна.

Импонирует в этой книге отсутствие натянутых положительных окончаний. Ведь детство и мир родителей, это не всегда весело. И я понимаю Ждана, как никто другой. И село с бабушкой-дедушкой для ребенка часто становится неким островком спасения, «раем», как вспоминает тот же Дереш в конце. «Бабье лето» — это теплая ностальгия по летними каникулами, чрезвычайно искренняя и живая.

И теперь отдельно о компонентах книги:

-послесловие Дереша — вот мне показалось, что более красивого послесловия я уже давно не читала. Здесь еще и размышления о поколении Ливина (а следовательно и о моем), о хипстерах и непринужденности. Я сама много об этом когда-то думала, но не могла сформировать:

“Невимушені – це, по-перше, діти, котрі жодним чином не дотичні до радянської історії, ані як до буквальної історичної епохи, ані як до набору знань про цей час.”

Ми – діти Стіва Джобса і Джоан Роулінґ, кузени Марка Цукенберґа і кузини Ірени Карпи, у міру українці, у міру громадяни світу, у міру споживачі й у міру творці нового – наша ідентичність тільки формується, і вона така ж рухлива, як і френд-стрічка в нас на “Фейсбуці”.

-илюстрации и цвета — они прекрасно-тепло-оранжевые, как лето, а обложка в меру блестящая и картонно-натуральная. Все благодаря художнице Ирине Донской (впервые слышу это имя, но работу я заценила).

-бумага, корректура, редактура — все гуд и на отлично.

А вместе получилась очень хорошая книга, но правда за объемом не на лето, а на одни теплые выходные.)

Читать отрывок из книги.

Источник: Ксеня Кисиль,  блог Этажерка.

Купить книжку в Yakaboo.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Теплое детство хипстеров

    Добавить комментарий