Тёплая, настоящая и поучительная история для девочек

Когда на дворе лето, а на популярных книжных сайтах пестрят подборки новинок для детей, и их там не три и не пять, а стопками по десять … С одной стороны — радуешься, что лавки украинских магазинов пополняются крутыми детскими картонками-билингвами, переводными приключениями, фантастическими историями, и о списках для чтения различных возрастных групп уже позаботились знатоки своего дела и родители-книголюбы … А с другой — смотришь на своего ребенка — она же за дверь летит сразу после «домашних процедур» (типа сна, пищи, или переодевания).

Ибо на улице солнечная пора, неугомонные дети, а тем более дети, не будут сидеть часами за книгами. И тут понимаешь: лучше немного, но в радость, а еще лучше — мало, и чтобы запомнилось на всю жизнь, чтобы еще хотелось читать, чтобы сами просили.

Так вот, эта книжечка попала в наших ручек от самого автора и Издательства Vivat за победу в конкурсе-флешмобе. Наше фото с короной стало победным и через несколько дней мы получили посылку и письмо, в котором говорилось о милом подарке-книге Оксаны Лущевской и Светланы Балух «Бумажная царевна».

Раскрыли мы чудо-пакетик … Ого! Какая большая! Первое впечатление было от формата книги — ребенок широко повел удивленными глазами, а я уже представила иллюстрации, и так, мои представления оправдались — они «бумажные»! Другого слова я просто не могу подобрать.

Пожелтевшие странички нотной тетради, фантики, горошки на картонке, и все в легких светлых лучах. Два котенка, сломанный каблук в сапожка и пианино — все бумажное.

Если «встречают по одежке», то иллюстрации книги влюбили меня до исступления. Главная героиня — Бумажная Царевна, ну уж слишком напомнила мне саму себя в детстве — большие ладони ручек, курносый нос, жиденький охапок волос и рот «черточкой».

И внешние показатели этого издания открывались в не менее красивой истории в коротких рассказах-разделах. Интересно, что названия разделов сразу позволяют вспомнить, что там. Для детских книг это прекрасно. Например, «Бал» и не «Репетиция», а «Там, где царевна поет и танцует». Детям же действительно проще запомнить действие, нежели название процесса. Профессиональный подход Оксаны ощущается уже и в заголовках. Как мама, я ей за это несказанно благодарна.

Еще напишу об оформлении и духе книги следующее: поставила бы на одной полочке с «Стильной книгой для барышни» от ВСЛ. Почему так? Я вижу и внешнюю и внутреннюю связь этих двух книг. Возможно, автора или читатели очень удивятся, но я считаю, что девочка, которая читала маленькой Бумажную Царевну, сама потянется к «Барышне», потому что ей в память упадут те вырезано-клееные силуэты сестер и кардинально другой, но настоящий образ бумажной героини. Девчонка станет старше и захочет найти себя и внешне и характером. А первое приходит таки раньше. Но это всего лишь предположения и частично найденный связь в параллелях между интересными изданиями для дочерей. 🙂

Что же это за Царевна и какие приключения ее ждут? Здесь и о музыке, и о танцах, и о какао с корицей, и о времени невыносимых старших сестер, первая примерка каблуков и друзья-коты — что может быть более обыденным для Царевны? Церемонии, репетиции и обучения, меняются волевыми решениями и приключениями.

Как по мне, то книга не только дарит увлекательную и эмоциональную историю девочки-игрушки, но и знакомит детей с миром бумажных доработок и игр, а еще приучает к ответственности за тех, кого мы приручили (читай: создали игрушку). Первая бумажная кукла, вырезанная маленькими ручками без макета или помощи старшего и через простое детское воображение стала более настоящей, чем куклы с журнального силуэта и за взрослым подобием. Потому Царевна, в отличие от фигурных и пропорциональных сестер имеет миловидное личико, искренние чувства, своеобразный характер и свои, только ей присущие привычки. В то же время героиня очень сдержанная и все близко воспринимает к себе — взгляды, насмешки, попустительство и любые слова или действия в ее сторону.

А еще очень любит всех близких, и просто хочет оправдать их ожидания. Но только собой, настоящей, такой, как она есть.
Рекомендую книжку маленьким доченькам и мамам-читательницам. Особенно, если маленькая мисс начала замечать, что она имеет не такие черты лица как у старших девочек, не так ловко с чем-то справляется. Сколько людей, столько и мнений. А у нас о «Бумажной Царевне» сложилось впечатление как об интересной, красивой, нужной и достойной книжечке на лето для дошкольников и школьников младшего возраста.

Приятного всем чтения летом!

P.S.: Спасибо девочке Лизе, что вырезала из картона куклу, которая стала героиней такой непревзойденной истории. Надеюсь, куклу Лиза хранит, чтобы показать себе взрослой. Я тоже имею собственноручно сшитого плоского серого кота в коробке. Немного напоминает таксу, я тоже сама его рисовала, а не из журнала. У него зеленые искренние глаза из пайеток и язычок из красных нитей, и зовут его Дымок. Возможно, он тоже когда-нибудь станет главным героем детской книги, или же его спутником, как котята Иза и ФиФи в «Бумажной царевне».

Ирина Варламова

Купить книжку в Yakaboo.ua

Ірина Варламова
Десь два роки тому в моїх профайлах можна було побачити: юрисконсульт, депутат, помічник керівника... Усе так, певною мірою, і залишається, та зараз моя найголовніша роль - мама. А найбільшим хобі завжди було читання. То ж я заснувала спільноту про читання дітям "Читата: читає мама і тато". Зі своїми дописами можу трапитись вам ще на Барабуці та в блозі Видавництва Старого Лева, у рубриці "Книготерапія" в сумській студентській газеті "Academix". Допомагаю бібліотеці в рідному селі поповнювати фонд та триматися сучасності. Просто так. Мрію відкрити книгарню-кав’ярню з дитячою кімнатою. Мотиваційна література для батьків, дитліт; книги для бізнесу та саморозвитку, історичні романи завжди знайдуться на моїх поличках і сторінках блогу.

12 thoughts on “Тёплая, настоящая и поучительная история для девочек

    Добавить комментарий