Пикник на крыше или гимн фатализма

Речь пойдет о книге Маркияна Камыша «Оформляндія або Прогулянка в Зону». Это странная книга. Ее читаешь так же, как автор ходит по Зоне, — постоянно останавливаясь, внимательно глядя под ноги, продираясь через колючую проволоку ограждения и кустарники…

Продвигаясь по Зоне, то есть перелистывая страницы, фиксируешь то и дело в себе немой вопрос: зачем это мне? Все это? Мне — человеку, который знал, что 26 апреля в Чернобыле «бахнуло», поэтому привлечение людей на первомайскую демонстрацию в Киеве не имело никакого смысла, кроме людоедского. Человеку, который ночь простоял в очереди к железнодорожной кассе, чтобы купить билет и вывезти детей из Киева. Своими глазами видеть толпы людей, которые бежали из Киева от Чернобыля подальше и теперь читать о «сталкере», который по собственной воле идет в ад.

Сама Зона мне неинтересна (благодаря братьям Стругацким). Там нет для меня никакой экзотики, чтобы воспринимать увиденное как новое знание. Я не хочу в эту Зону (и в другие тоже). То, что я там увижу, — меня не удивит.

Я буду смотреть и вспоминать рассказы очевидцев о метростроевцах, которые откатывали вагонетки с грунтом из-под реактора, из существующей только на бумаге шахты, в которую должен упасть реактор в случае аварии, сдвинув под подбородок «лепестки», через которые невозможно было дышать… и набирали своих рентгенов. О солдатиках-срочниках, которых «родина» в очередной раз бросила в ад, «забыв» обеспечить необходимой защитой…

Автор, как анти-Данко, пошел в Зону, чтобы засвидетельствовать: там ничего нет. Ничего. Кроме единственного. Очевидного доказательства того, что человек может одержать победу над природой, но временную и неуверенную.

Но все это — философия, которой стыдится и сам автор, спрашивая себя почти на каждой странице: что я здесь делаю? Разве может быть целью «прогулки» (авторское выражение) желание выпить водки и закусить тушняком среди дестроя?

Но несмотря на весь негатив и безнадежность, которыми щедро насыщена книга, есть и позитив. По крайней мере, для меня. Природа в зоне выстояла вопреки причиненному ей вреду. Выстояла и победила. В лесах появилась дичь, даже та, на возвращение которой не надеялись ученые. И не с двумя головами, а обычная. Такая, какой ее задумал Создатель.

Я не знаю, что делать с Зоной. У меня есть лишь твердое убеждение, и оно совпадает с магистральным трендом развития человечества, что каждый уголок планеты должно быть ухоженным и благоустроенным без нарушения естественной гармонии. Но, видимо, на некоторое время нужна и такая Зона — как памятник преступного человеческого разгильдяйства.

Есть в книге и интересный момент: Зона привлекает иностранных авантюристов. И это не удивительно — желающих пощекотать себе нервы всегда хватало. Если домашнее европейское комфортное повседневное существование не дает ни малейшей возможности получить адреналиновую атаку, то надо отправляться в страны третьего мира, где такая возможность есть. Итак, Украина — государство третьего мира. А книга, если попадет к европейскому читателю, может стать неким учебником для искателей приключений. «Экстрим для чайников».

Тщательно искал по тексту основу для названия «Оформляндия». Нашел. Посмеялся. Оформляндия у нас — не Зона, а еще недавно одна шестая часть мировой суши…

Для специалистов общеизвестно, что читать описание без диалогов и прямой речи трудно. Быстро утомляет монотонность повествования. Но здесь — читается! Как ни странно. И в этом своеобразная магия книги.

И все же, и все же — должен быть какой-то смысл во всем написанном в «Оформляндии…». «Нелегальные туристы делают мертвые города живыми» — может, такой?…

Виктор Душко

Купить в Yakaboo.ua

50 thoughts on “Пикник на крыше или гимн фатализма

    Добавить комментарий