Не надейтесь избавиться от книг

Книжка – это как ложка, молоток,

колесо или ножницы. Один раз изобрели –

и улучшить уже невозможно.

Умберто Эко

Во времена радио, телевидения, компьютерных технологий и скоростного интернета обычной книге предрекают незавидное будущее, ведь многие наши современники предпочитают читать тексты с мониторов различных гаджетов, а печатная книга часто воспринимается как пережиток прошлого.

Именно об истории и перспективах бумажной книги французский журналист Жан-Филипп де Тоннак пригласил поговорить известного итальянского ученого-философа, медиевиста, семиотика, писателя и литературного критика Умберто Эко и менее известного в наших краях французского сценариста, актера, режиссера и писателя Жан-Клода Карьера. Что общего у этих двух выдающихся европейцев? Незаурядный интеллект, любовь к книгам и умение длительное время поддерживать содержательную беседу. Кроме того, они заядлые коллекционеры, обладающие большими библиотеками: по признанию Эко, в его собственности пятьдесят тысяч книг, тысяча двести из которых редкие; у Карьера же около сорока тысяч, две тысячи из которых — старинные.

В неспешной беседе эрудиты-библиофилы говорят о книге как феномене в культуре человека. Они касаются истории, говорят об инкунабулах и собственных коллекциях, библиотеках и книгоиздательствах, влиянии на книги человеческой памяти и культуры в целом, не обходят вниманием цензуру в разное историческое время, делятся собственными наблюдениями и рассказывают легенды. А также пытаются спрогнозировать будущее бумажных изданий.

Они оба соглашаются, что книги умеют выживать. Пожары в древних библиотеках, огонь, зажженный инквизиторами и нацистами, жесткая цензура, человеческая память и забвение были попытками, часто удачными, проредить количество известных текстов и авторов. Но, с другой стороны, распространение книг, как ценных, так и не очень, не замедляется до сих пор. Ведь они просты как колесо. Соответственно, за будущее книгоиздания переживать особо не нужно.

Прогресс тоже влияет на печатную книгу. Но, как метко утверждает Карьер, «Кинематограф, радио и даже телевидение забрали у книги только то, что она могла отдать «без потерь для себя»». С другой стороны, современные диски и флешки в сравнении с ней вмещают неоспоримо больше информации, но через несколько лет возникает проблема воспроизведения данных с устаревших носителей (как это, например, случилось с дискетами). Можно согласиться с Эко, что «книга останется носителем для чтения, или будет существовать нечто похожее на то, чем книга и не прекращала быть, еще даже до изобретения печати».

Беседа, которая легла в основу пятнадцати разделов книги, легка и насыщена познавательными фактами. В начале издания содержится предисловие де Тоннака. В конце — послесловие Ирины Славинской, которая перевела текст на украинский язык. Благодаря ей диалоги интеллектуалов сохранились живыми, интересными и насыщенными любовью к книгам.

В конце концов, «Не надейтесь избавиться от книг» — это книга, которая выступила в защиту бумажных книг. Прежде всего она рассчитана на книголюбов, литературоведов и поклонников публицистики и будет интересна большинству читателей, любящих листать книги, вдыхать их аромат, делать пометки на полях и делиться ими с другими.

Николай Петращук, Буквоїд

Купить в Yakaboo.ua

14 thoughts on “Не надейтесь избавиться от книг

    Добавить комментарий