В лонглист Букера попал Орхан Памук и еще 12 авторов

В Лондоне обнародовали длинный список авторов, претендующих на престижную премию в области англоязычной литературы — Man Booker Prize.

Всего в лонглист Букера попали 13 авторов. Среди них Жозе Эдуарду Агуалуза из Анголы, Елена Ферранте из Италии, Хан Канг из Южной Кореи, Мейлис де Керангаль и Мари Ндиайе из Франции, Эва Курниаван из Индонезии, Ян Лянькэ из Китая, Радуан Нассар из Бразилии, Фистон Мванза из Демократической Республики Конго, Оэ Кэндзабуро из Японии, Аки Олликаинен из Финляндии, Роберт Ситалер из Австрии. Тринадцатым претендентом на премию является всемирно известный писатель, лауреат Нобелевской премии 2006 года Орхан Памук. Турецкий литератор вошел в список с книгой «Мои странные мысли» (A Strangeness in My Mind, 2014), описывающей нынешнюю политическую ситуацию в его родной стране через историю двух семей из Анатолии.

Букеровская премия вручается за произведение, написанное на английском языке, независимо от гражданства автора. Победитель получает 50 тысяч фунтов стерлингов. Впервые вручение Букера состоялось в 1969 году. Лауреатами премии в разные годы были такие авторы как Салман Рушди, Айрис Мердок, Джон Максвелл Кутзее, Уильям Голдинг.

Напомним, что Букеровскую премию 2015 получил 44-летний ямайский автор Марлон Джеймс с книгой «Краткая история семи убийств». В основу 680-страничного романа легла реальная история о попытке убийства звезды регги Боба Марли в 70-х годах, использованная для изображения бурной бандитской и политической жизни на Ямайке.

17 thoughts on “В лонглист Букера попал Орхан Памук и еще 12 авторов

    Добавить комментарий