Хороший приятель Олег Сенцов

«Рассказы» Олега Сенцова, опубликованные благодаря усилиям режиссера Олега Санина и кинопродюсера Анны Паленчук, как оказалось, не так просто купить — по крайней мере, в интернете. О причинах популярности издания не стоит и говорить, и даже то, что книгу пришлось несколько раз допечатывать, — не такая уж и редкость: читатель соглашается ждать и в течение несколько месяцев не отменяет заказ. Но оправдывается ли такой кредит доверия?

Сборник — около сотни страниц, восемь рассказов, которых хватает на полтора часа неторопливого чтения. Эти полтора часа, собственно, и формируют крамольную мысль: Олег Сенцов — не писатель. Читатель, воспитанный совершенным чувством стиля Флобера, не найдет в «Рассказах» ни намека на le mot juste. Тот, кто привык к сложным литературным формам Фолкнера, не увидит здесь ничего нового — ни для себя, ни для современного литературного процесса. Сенцов не создает эпического полотна, как мастер интеллектуальной прозы Томас Манн, потому что Сенцов — не писатель.

Сенцов — сосед с верхнего этажа, с которым вы застряли в лифте. Он всегда приветливо отвечал на приветствия и однажды придержал перед вами двери в подъезд, но вы ничего о нем не знали — до тех пор, пока не оказались на некоторое время в общем замкнутом пространстве.

Сенцов — коллега по работе, который несколько лет кряду сидел в соседнем кабинете, заваривал чай, сушил зонтик, ждал отпуска и не делал ничего, чтобы привлечь к себе внимание. Но однажды вечером, в минувший вторник, ваш автомобиль отказался везти вас домой, а тихий, неприметный сослуживец сказал, что ему по дороге и он охотно вас подбросит.

Сенцов — хороший приятель еще со студенческих времен, но вы уже давно о нем ничего не слышали. Студенчество далеко позади, у каждого своя мимолетная жизнь, а старые телефонные книжки потерялись много лет назад. Но вчера, прячась от внезапного дождя, вы столкнулись с ним в кафе на углу, не сразу узнали, взаимно обрадовались встрече и сели за один столик.

И именно в том лифте, или попав в пробку в его автомобиле, или в старой кофейне вы поняли, как много вы не услышали — тогда, раньше, когда-то… Олег рассказывает вам об отце, которого потерял, о своей собаке, которой ( как ему теперь кажется) не хватало внимания хозяина, о своих детских переживаниях, о любви и предательстве, о жизни и смерти — рассказывает просто о простых вещах, о том, что понятно и легко узнается. И слушать его легко, потому что в голосе не появляются драматические обертоны, так как нет необходимости искусственно поддерживать разговор, потому что — вы это знаете! — он не предложит обменяться телефонными номерами или встретиться в пятницу вечером в пабе, где большая плазма из года в год транслирует футбольный матч. Он рассчитается с официантом, встанет, пожмет руку и выйдет из старого кафе на углу в лабиринт темных асфальтированных рек, в которых отражаются светофоры и фонари.

Виктор Лукин, свободный автор

Купить в Yakaboo.ua

16 thoughts on “Хороший приятель Олег Сенцов

    Добавить комментарий