Грех, за который не накажут

Представьте себя за чашкой чая с близким другом, коллегой или просто знакомым — любым, кто без ума от чтения. Будьте уверены, независимо от первопричин встречи, рано или поздно в ваши разговоры вмешаются книги. Только прочитанные и отложенные на потом, любимые и не слишком.


«Не надейтесь избавиться книг» — именно такая история. Разве что от уютных дружеских посиделок она отличается чрезвычайной компетентностью и эрудицией участников диалога, писателя Умберто Эко и сценариста Жан-Клода Карьера. Книголюбы, библиофилы и коллекционеры редких изданий так долго рассказывали о своем увлечении, что наговорили в полноценную книгу. Она посвящена отдельным размышлениям, которые могут заинтересовать любителей чтения: начиная с безапелляционного утверждения: «Книга не умрет», и заканчивая практическими советами вроде: «Что делать с библиотекой после смерти?».

Каждый раздел открывается новым вопросом журналиста Жан-Филиппа де Тоннака. Хотя иногда обсуждение заданной темы теряется в упомянутых книгах, авторах, личных впечатлениях, касающихся темы мыслях. Впрочем, это не мешает и даже привлекает. На страницах «Не надейтесь избавиться книг» рассуждают о том, как мировая история придает одним книгам статус шедевра, а другим — бездарности, рассказывают собственные и подслушанные истории с коллекционирования редких изданий и сочувствуют уничтоженным литературным сокровищам. Иногда акцент разговора несколько смещается, на формулировку вызовов цифрового мира или размышления о бешеном ритме современной жизни, например. О чем бы ни говорили Карьер или Эко, книги остаются объединяющим звеном и отнюдь не исчезают из поля зрения.

Единственным барьером, который может возникнуть во время близкого знакомства с книгой, это огромное количество неизвестных рядовому читателю имен. Коллекционеры, ученые, издатели, книготорговцы и писатели разных временных и географических плоскостей упоминаются чуть ли не на каждой странице. Жаль, но издание «ВСЛ» не богатое на примечания-подсказки  и поэтому без помощи Интернет-поиска не обойтись. Правда, упускать возможность приобщиться к беседе влюбленных в книги интеллектуалов из этих причин вряд ли стоит.

«Говорят, что чтение — это грех, за который не наказывают» — напоминает во время разговора Жан-Клод Карьер. Если эта мысль вам созвучна — нет никаких причинам не поддаться соблазну. На этот раз с экземпляром «Не надейтесь избавиться книг».

Ирина Володько

Купить книжку в Yakaboo.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Грех, за который не накажут

    Добавить комментарий