Быть девочкой-подростком

Если бы эту книгу (“Бути мною”) не делал Стронговский, или если бы ее не переводила моя хорошая знакомая Юля Юрчук (а она и блогер reading mouse), вряд ли я бы взялась ее читать. Я давно не подросток, и очень редко (почти никогда) не читаю таких книг. Но здесь все факторы сработали, и поэтому такая необычная для меня книга попала в руки. Еще это было хорошим дополнением к эксперименту по жанрам в рамках #літо_читання.

Пожалуй, единственная причина того, что я не поставила пятерку этой книге (в Goodreads) — я не являюсь целевой аудиторией. Но когда-то была. Вся ее откровенность — (о которой сейчас постоянно вспоминают в заголовках — «самая откровенная книга Европы для подростков») в первую очередь касается ее искренности. Это очень искренняя книга о маленькой истории девочки-подростка. Кажется, автор просто пересказала те маленькие на первый взгляд трагедии и вопросы, которые возникают в голове в таком возрасте (месячные, первые влюбленности, мысли о сексе, страх перед неизвестностью, мысли об ощущении быть женщиной и пр.)

dobralystivka.com

Визуальная ее часть превосходна. От рисунков шведской писательницы (которая является и автором текста и иллюстратором) Анны Хеглунд к шрифтам и обложке. Анна Хеглунд первую очередь иллюстратор. Входит в жюри премии имени Астрид Линдгрен. В ее портфолио около 20 детских книг, и много наград. А среди них не малая доля иллюстраций для книг Ульфа Старка. Сама она оформляла шведский вариант книги «Умеешь ли ты свистеть, Юганно За книгу “Бути мною” (2015) получила престижную итальянскую премию Bologna Ragazzi Award.

К украинскому переводу книги (первого среди всех!) Анна Хеглунд написала предисловие: «Угнетение женщин длилось тысячелетиями, и в наши дни отражается на том, как воспринимают себя девушки. Поэтому я хотела показать, что видит девушка на самом деле — и в своей жизни, и в зеркале. Мне было важно ничего не обходить. Иначе это было бы предательством, и я изменила бы не только историю, но и девушек. Главная героиня, Руса, не видит в своем теле ничего такого, чего стоит стыдиться, но она хочет разобраться, почему женщин всегда эксплуатируют и делают невидимыми».

фото: bonniercarlsen.se, Анна Хеглунд

«Бути мною» приятно держать в руках, просто иметь у себя в библиотеке. Хотя большинство фигурок могут показаться мрачными на рисунках, но если представить самоощущение Русы, то где-то так и выглядели люди в ее мировоззрении. Большое количество иллюстраций, комиксов, коллажей — делает ее не просто книгой, а своеобразным дневником записей. Личным и дорогим.

13942600_1082166948487586_579281442_n

Мне очень понравились комиксы, которые рисовала Руса. Это такая поэтапная история женского вопроса в рисунках, которую пытается для себя выяснить уже не девочка, а маленькая женщина. Это такая схематичная попытка понять сложные вещи — как случилось, что в мире царит патриархат, какова роль женщины в обществе, и как на нее влияет государство и церковь.

От книги не стоит ожидать экшена, или заостренного сюжета. Это все же история подростка, довольно обычная. И крупнейшая в ней кульминация — это месячные. Это на первый взгляд выглядит забавно, но тогда, в том возрасте это было нечто.

Меня на днях спросила знакомая, кому нужна такая книга. Мне кажется девочкам она очень нужна. Должен же быть какой-то переход между наивными романтик стори и историями о серьезных взрослых отношениях. Это только начальный этап, на котором самосознание играет немалую роль. И, возможно, такую книгу будет не всем легко воспринять. Не всегда просто прочитать историю не такую, какая бы она «должна быть», а такую, какая она есть на самом деле, без прикрас. С другой стороны, именно с такой книги может начаться диалог.

chytomo.com

Ксеня Ризнык, Етажерка

Купить книжку в Yakaboo.ua

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

124 thoughts on “Быть девочкой-подростком

    Добавить комментарий