Автор «Искупления» Иэн Макьюэн написал новый роман

Фото: ilfoglio.it

О новинке Букеровского лауреата и одного из самых известных современных британских писателей объявило издательство Jonathan Cape. Первыми, в сентябре 2016 года, будут читать роман Nutshell (nutshell — ореховая скорлупа) в Великобритании и Канаде. Издатели называют новый роман Макьюэна классической историей убийства и лжи, а также «лучшей из последних работ автора».

«Это невероятная книга. Ты сначала не можешь сдержать удивление, а потом начинаешь смеяться с искреннем удовольствием», — рассказал издатель Дэн Франклин.

«Любовь и предательство, жизнь и смерть — все сливается воедино в самых неожиданных моментах. Мы гордимся, что будем публиковать Nutshell осенью, — добавила директор издательства Михаль Шавит.

В 1998 Макьюэн получил Букеровскую премию за роман «Амстердам». Экранизация с Кирой Найтли, Джеймсом Макэвоем и Бенедиктом Камбербэтчем следующего романа «Искупление» получила семь номинаций и одну Оскаровскую статуэтку. Именно этот роман в 2007 перевели на украинский. Это история о девочке со слишком бурным воображением, которая испортила жизнь своей старшей сестры и ее возлюбленного, солгав об увиденном. Герои Макьюэна с тонкой душевной структурой, богатым воображением, и склонностью к преступлениям, их недовольство жизни приводит их к еще большему несчастью. «Искупление» роман с двумя альтернативными окончаниями, где читатель может сам выбрать, какая из концовок истории ему больше по душе.

В 2008 году вышел еще один украинский перевод — романа «Суббота». В том же году журнал The Times причислил Макьюэна в список 50 самых британских писателей с 1945 года.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

14 thoughts on “Автор «Искупления» Иэн Макьюэн написал новый роман

    Добавить комментарий