Электронная книга vs бумажная. Что выбрать?

Фото: Zhao ! via Flickr

Несмотря на то, что с момента выпуска первой электронной книги прошло 15 лет, традиционная бумажная книга никуда не исчезла, а споры и раздумья относительно того, какой носитель выбрать, до сих пор продолжаются. У большинства читающих людей есть и электрокнига, и планшет, и смартфон, при этом они покупают и бумажные книги. Однако есть и те, кто читает исключительно с экрана, и те, кто не признает книгой книгу в электронном формате.

Современный занятый работающий человек успешно пользуется “читалкой”, проводя как минимум два часа в день в транспорте. Ведь это очень удобно: небольшой формат и вес, компактность, возможность перелистывать страницы одной рукой, быстрое включение и выключение экрана с мгновенным возвратом на то же место, где остановился. Немаловажной отличительной чертой электронной книги является возможность настройки размера шрифта и цвета бумаги. Кроме того, во многих моделях есть встроенная подсветка, что очень удобно для любителей читать ночами. Читая во время приема пищи, нет необходимость придерживать страницы свободной рукой. А отправляясь в путешествие, не надо выбирать, сколько и каких книг взять, чтобы хватило на весь отпуск, и подсчитывать, не будет ли превышен лимит веса багажа.

В то же время ничто не может заменить ощущений от покупки новой бумажной книги. Вот вы держите ее в руках. Хрустящий переплет поскрипывает под пальцами, еще нетронутые, склеенные кое-где страницы, легкий запах типографской краски. Истинные книгоманы, прежде чем начать читать, еще и покрутят, осмотрят книгу со всех сторон, найдут год первого издания, имя переводчика, попробуют на ощупь бумагу. И только после этого с упоением примутся за содержание. К тому же, если вдруг вы потеряли нить повествования или надо вернуться на несколько страниц назад для уточнения, сделать это намного проще, чем в случае с электронным носителем. Ну а о детских книгах и говорить нечего — перед этой категорией читателей выбор вообще не стоит. Книжные полки в доме многое могут рассказать о человеке — его интересах, познаниях, художественном вкусе и даже материальном статусе. Дом без книг кажется неполным, пусть уж лучше они громоздятся стопками, где придется. И в конце концов фонарики для чтения уже давно существуют.

Данные разных исследований свидетельствуют о том, что бумага способствует более вдумчивому чтению. В норвежском Университете Ставангера провели эксперимент с целью изучения различий в восприятии разных носителей информации. Результаты показали, что при чтении текста с бумаги выпускники школ показали уровень понимания и запоминания прочитанного выше, чем те, кто читал с экрана. Кроме того, у респондентов с бумажными книгами оказался выше уровень эмоционального отклика на прочитанное. Автор исследования когнитивист Анна Манген объясняет это тем, что книга материальна и является предметом физических манипуляций. Переворачивая страницы, ощущая вес предмета в руках, выбирая любую часть произведения, человек якобы испытывает более сильную реакцию по сравнению со скроллингом страниц.

Скептики склонны считать, что выбор, какую книгу читать — электронную или бумажную — дело привычки, а привычку можно изменить.

Оставляем на ваше усмотрение, что выбрать и менять ли привычки. Главное — читать.

15 thoughts on “Электронная книга vs бумажная. Что выбрать?

    Добавить комментарий