«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о серии New Science

Вы задумываетесь о будущем? Нет, я серьезно, думаете ли вы о том, что ждет нас? Нет? Пожалуй, пора. А для того, чтобы думалось лучше и основательнее, было бы неплохо подтянуть научный бэкграунд.

Тут, конечно, есть проблемы. К сожалению, украинские издательства слишком заняты переизданием классики и забывают о новых работах. Я понимаю, на научпопе много не заработаешь, но, с другой стороны, это единственный вид литературы, который способен хоть как-то подтянуть людей. Правда, никакой Достоевский, Драйзер или Ибсен не смогут заставить вас думать так, как космологические исследования того же Алекса Виленкина.

В общем, относительно недавно я наткнулся на серию New Science. Это переводные книги, на русском языке, и каждую из них стоит (подчеркиваю еще раз — реально стоит) прочесть, чтобы понимать, какого черта у нас вообще тут происходит.

В общем, на сегодняшний день в серии вышли:

1. «Идеальная теория. Битва за общую теорию относительности», Педро Феррейра. Одна из лучших на сегодняшний день работ, посвященных теории относительности, которую уже подтвердили исследования БАКа и открытие гравитационных волн. И это — основа нашей физики, ребята.
2. «Биоцентризм», Роберт Ланц, Боб Берман. Хорошая книга, чтобы потешить самолюбие — об антропном принципе Вселенной (то есть о том, что все вокруг сделано для нас).
3. «Хозяева Земли», Эдвард Уилсон. Отличная работа о том, каким образом вся эта ваша история завязана на эволюционной биологии.
4. «Абсолютный минимум», Майкл Файер. Знаете, откуда берется цвет? Узнаете. Это разложенные по полочкам азы квантовой физики, от которых плавится мозг. Потому что вот как выглядит настоящее чудо.
5. «История всего», Нил Деграсс Тайсон, Дональд Годсмит. Глубочайшее исследование того, как формировалась Вселенная, Галактика, Солнечная система и мы с вами.
6. «Бог и Мультивселенная», Виктор Стенджер. Космологический хит о том, как мультиверсум возник безо всякого высшего замысла.
7. «Вечность», Шон Кэрролл. Сага о времени, пространстве, мультиверсумах, термодинамике и открытиях Хокинга.

Конечно, это не весь список книг, которые стоит почитать для того, чтобы не забивать себе голову всякой там эзотерической чушью вроде психологии, но на первый раз хватит.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о серии New Science

    Добавить комментарий