«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким

Сегодня я буду говорить о насилии и предаваться ностальгии. Вы заметили, насколько сильно изменился мир? Как говорил Эйб Симпсон, «то были пятидесятые и весь мир был нашей помойкой». Отношение к людям было приблизительно таким же. Равно как и отношение к насилию по отношению к этим самым людям.


Свобода закончилась в конце 90-х годов. В современной литературе, равно как и в фантастике (я имею в виду нормальную зарубежную фантастику, а не роспопаданцев, примеряющих усы Сталина) установился своеобразный мораторий на насилие. Даже Питер Уоттс, обожающий психов, прямо заявляет: мои герои ведут себя так странно и, временами, жестоко именно потому, что у них есть психические отклонения. Они социопаты и психопаты. Они — не вы. Все это привело к тому, что даже маньяки в детективах стали куда менее кровожадными и отяготились сотнями оправданий собственного социально неприемлемого поведения. А насилие в целом скатилось в альтернативу и маргинальщину.
Но есть три книжных сериала, которые призваны напоминать нам: современный мир не всегда был таким. И раньше в нем были протагонисты, которые не особо парились, когда им приходилось убивать. Это Джеймс Бонд Яна Флеминга. Мэтт Хэлм Дональда Гамильтона. И третий человек, о котором идет речь в этом обзоре.


«Его звали Римо». Так начинается каждая вторая глава в каждом из 149 (!!!) романов серии. И это вам не Дарья Донцова. Конечно, большинство «интеллектуалов» заявят вам, что серия «Дестроер», созданная Уорреном Мерфи и Ричардом Сэпиром — книжный мусор. Возможно, они даже правы. Но Римо (Уильямс, Кэботт, Мюллер, миллиарды их) помогает увидеть мир, каким он был еще совсем недавно. Мир жестокости, мифов, боевых искусств, политики, мафии, профсоюзов, торговцев оружием, торговцев наркотиками, торговцев людьми.
История, вкратце, такова. В какой-то момент американский президент пришел к выводу, что США переживает эпоху хаоса, за которой, по мнению Макиавелли, следует полицейское государство. Чтобы изменить порядок вещей была создана сверхсекретная организация КЮРЕ (это игра слов, «укол, лекарство» и намек на монашеский уклад). О ее прямом назначении знают только три человека. Нынешний президент США. Глава организации Харолд Смит. И исполнитель — наемный убийца Римо «меня казнили на электрическом стуле» Уильямс, бывший коп, а ныне — мастер Синанджу, Шива и Дестроер, воплощение древней легенды. Еще один герой саги — кореец Чиун, учитель Римо, древний старик, обожающий мыльные оперы и ненавидящий почти весь мир.
Смешно, правда? Но каждый сюжет «Дестроера» (до определенного момента, когда мифология победила здравый смысл) — это отличная ирония и стеб над обществом. И, главное, это психология убийцы. Римо не особо переживает из-за своей роли. Напротив, практически всегда он собран, насмешлив и часто ведет себя, как ребенок, издеваясь и над Чиуном и, в особенности, над Смитом.

«- Это ты, милый?
— Да, — ответил Римо, потому что в данный момент чувствовал себя достаточно милым».

Главное оружие «Дестроера» — это юмор. Несмотря на достаточно банальную оболочку, за нехитрыми комиксовыми сюжетами кроется достаточно много горького сарказма. Здесь и внешняя политика США (в одной из книг они заставили Францию пропустить крупную партию наркотиков, угрожая обвинить правительство в связях с американскими гангстерами), и размышления о мире в целом (турки выращивают наркоту; китайцы пытались устроить госпереворот, чтобы избежать мира во всем мире; гротескные афроамериканцы очень часто бравируют революционными фразами и ненавистью к «белой падали»).
И все это — отличная картина мира и целой эпохи, равной которой не сыщешь в учебниках и интеллектуальной прозе. Мира, где процветал расизм и нетолератность. Мира, где насилие было инструментом. Те самые «золотые годы» Америки, которые раскрылись во всей своей неприглядной красе.
Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким

    Добавить комментарий