«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о старой доброй фантастике

Начну, пожалуй, с саморекламы. Итак, если вы не знаете, чем заняться вечером в пятницу, бросили пить и шляться и хотите прикоснуться к современной футурологии, маскирующейся под фантастику, то: 19:00. Улица Чигорина, 59. Мистецька книгарня NEBO. Лекция о постсингулярной фантастике, в которой я расскажу пару-тройку забавных вещей о том, что произойдет в самое ближайшее время, почему этого не стоит бояться и как справиться с тем, что все вокруг станут умнее вас.


Теперь, собственно, обзор. Знаете, в наше время практически не найти старой доброй фантастики, где упор делался не на открытия, а на сюжет. Лихо закрученный, с минимумом науки, выпуклыми характерами и веселыми перипетиями. Ну, знаете, как Кейт Лаумер с его «Империумом», Лафайетом О’Лири и «Берегом динозавров». Или Эдмунд Гамильтон со всеми космическими операми. Либо Джек Уильямсон, который «Легионеры Космоса». Пожалуй, последним представителем этой школы — с натяжкой — можно назвать Джона Скальци.

И вот вам еще одно незаслуженно позабытое имя. Джон де Ченси и его потрясающие и великолепные истории. Первая из них — «Космический дальнобойщик». Эта трилогия настолько восхитительна, насколько плохо переведена у нас. Такое ощущение, что все делал машинный переводчик — в результате теряется половина нюансов текста, львиная доля шуток и очаровательно тонкая ирония.

С другой стороны даже того, что осталось, хватает, чтобы понять: это шедеврально. Это как плод запретной любви Дугласа Адамса и фильма «Конвой». Это плевок в лицо всему «галактическому братству» и «Доктор Кто», который умеет и любит драться.

Сюжет прост. Есть Автострада, построенная невесть кем невесть когда. «Наш» портал — на Плутоне. И оттуда земляне на мощных грузовиках стартуют во Вселенную. Вернее, уже давно стартовали — настолько давно, что началась «война профсоюзов», общение с братьями по разуму (которые не вполне братья и не всегда разумны) и множество приключений, вполне под стать Индиане Джонсу, который хочет лишь одного: спокойно крутить баранку и забыть обо всех парадоксах-легендах-мифах.  Вторая серия де Ченси — мимимишно парадоксальное фэнтези «Замок Опасный». Здесь с переводом все хорошо. По крайней мере, в первых частях — до конца я еще не дочитал.

Представьте себе Замок, который магическое здание и древний дракон, у которого 144 тысячи дверей и каждая из них выходит в новое место. В том числе — на Землю. Проблема лишь в том, что некоторые порталы более-менее стабильные, а другие — не очень. У Замка есть хозяин — милейший, умнейший и ироничнейший лорд Кармин. И Гости, «случайно» приглашенные существа, часть из которых люди, а часть — непонятно кто, от разумных йети до разумных же плотоядных растений. А чтобы Гости не скучали, магия Замка дарит им бонус: рэндомную сверхспособность.

Джон де Ченси не учит вас думать. Он развлекает. Но развлекает так тонко, как получалось лишь у мастеров — Пратчетта, Асприна и уже упомянутого Адамса.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

181 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о старой доброй фантастике

    Добавить комментарий