«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Автохтоны» Марии Галиной

Это волшебно! Это восхитительно! Это прекрасно! Это, пожалуй, одна из лучших книг, которая попадала мне в руки за последнее время. И, в то же время, я четко понимаю, что многим она не придется по вкусу.


Помните фильм Джима Джармуша «Пределы контроля»? Где суровый Исаак де Банколе переходил из одного кафе в другое, заказывал пару чашек кофе, обменивался спичками со странными персонажами и в конце встретил Билла Мюррея в каком-то мутном пустынном особняке-базе? Я смотрел его раза четыре, наслаждаясь каждым моментом. Вопрос «зачем это все» даже не возникал — потому что «ради процесса». Потому что этот процесс настолько завораживает, что все вопросы попросту отпадают. Но «Пределы контроля» стали объектом адского хэйтерства со стороны людей, которым нужен смысл. С этой книгой, подозреваю, будет так же. Итак. Мария Галина, «Автохтоны».

Магическая, завораживающая, сильная, таинственная, тонкая работа. История о безымянном человеке, который в городе на границе между Востоком и Западом ищет информацию о людях, ставивших загадочный спектакль, о группе «Алмазный витязь», созданной то ли мистиками, то ли лгунами и мошенниками.

В этом романе у всего есть двойное и тройное дно. Сказочные существа оборачиваются сумасшедшими и интриганами и снова превращаются в сказочных существ. Каждый персонаж — отдельная история. Каждая история — уловка, борхесовский сад расходящихся тропок.

И, конечно же, главный персонаж — сам город. Это Львов — и это лучшая книга о Львове, за которую Галина должна стать по меньшей мере почетным гражданином, а по большей и вовсе возглавить департамент культуры в городской администрации. Это знакомые нам всем «рекламные кафе и рестораны», которые внезапно обретают гротескные, иногда — смешные, а иногда и пугающие очертания. Это улицы, наполненные чарами и туманом, омытые дождем. Это люди, которые ежедневно выполняют ритуалы, живут по ним, живут настолько, что даже смерть становится чем-то необязательным.

В «Автохтонах» есть все. Хотите изощренных интриг — пожалуйста. Хотите тайных обществ — сколько угодно. Хотите сарказма, веселья и утонченной иронии — берите, здесь этого хватает.

Нет здесь лишь одного. Того самого «сюжетного смысла», за которым многие берутся за книги. Вы не получите разгадку. Вы не получите катарсис. Вы не расставите все по полочкам. Напротив, снова и снова придется возвращаться к тексту, скользить взглядом по его изгибам и уверткам, с каждым разом все глубже и глубже погружаясь в мир, который то ли за окном, то ли за волшебным зеркалом — зависит от того, кто рассказывает эту историю в данный момент.

Но это — магический реализм. Мало того, это наш магический реализм. Пожалуй, первый на моей памяти, который настолько хорош, что вышел за рамки фантастики и уже сейчас может стать классикой.
Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

299 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Автохтоны» Марии Галиной

    Добавить комментарий