«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о дилогии Дугласа Хьюлика

Удивительное совпадение: стоило мне разныться по поводу несовершенства обоснования магии в фэнтези, как в руки тут же попала книга, которая продвинулась в этом плане чуть дальше, чем все остальные. Не ищите в этом руку высших сил: дилогия (пока еще дилогия, хехе) Дугласа Хьюлика о преступнике по имени Дрот (Дроуз? Дрох?) попала ко мне одновременно с пороховой сагой Брайана Макклелана, просто читать ее начал только сейчас.

Итак, «Свой среди воров» и «Клятва на крови». Магия тут — следствие проникновения параллельного мира в мир, где происходит действо. Здесь поклоняются Ангелам, здесь правит вечный император, чья душа разделена на три воплощения, которые более-менее своевременно сменяют друг друга на посту.

А еще это мир дна, воровства, убийств, тонких интриг, предательств и коррупционных схем.
И это, без всякой скромности, лучшее авантюрное фэнтези со времен гленкуковского Гаррета.

Илдрекка — столица Империи — поделена между Воровскими Кругами, которыми руководят таинственные Серые Принцы. Чуть ниже располагаются криминальные авторитеты — Тузы. На Тузов работают громилы-Дубы и мечники-Резуны. Для них подслушивают Острые Носы и Длинные Носы, собирающие информацию. Есть и Широкие Носы — независимые уличные торговцы данными. Колдовством тут занимаются Рты. И все вышеописанное заставляет меня пускать слюнки от удовольствия, потому что настолько хорошо средневековый уголовный мир — с его собственным языком, правилами-понятиями, яркими персонажами и отличным юмором — не описывал никто.

Вам мало? А как насчет Ордена Деганов, элитных наемников, способных расправиться даже с Серым Принцем, но свято блюдущих свою клятву? А древняя книга, написанная Эталонами — имперскими магами? А Ангелы, которые сделали императора бессмертным? А, в конце концов, сам Дрот, впутывающийся в войны между Тузами и Принцами?

Ну и все остальное: живой язык, отличные закрученные сюжеты, необходимая жестокость, пытки, таинственные артефакты и жизнь во всей ее тьме.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

10 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о дилогии Дугласа Хьюлика

    Добавить комментарий