«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о саге «Война с демонами» Питера Брэтта

Сегодня я собирался писать совсем о других книгах. Но время от времени начинаешь читать, думая «а, очередное легкое чтиво» или «ай, проходная книжица» — а потом получаешь пару ударов под дых, лихорадочно находишь все доступные на сегодняшний день продолжения и погружаешься все глубже и глубже, не в силах оторваться.


Именно так вышло с Питером Брэттом и его великолепнейшей сагой «Война с демонами».  Казалось бы, да? «Война с демонами». Кто бы вообще подумал, что из этого выйдет что-то вменяемое? Демоны сами по себе достаточно банальны, а уж воюют с ними с незапамятных времен. К тому же, это эпическое фэнтези (к слову, едва ли не единственный эпик в моих обзорах), которое сам жанр обязывает быть скучным, унылым и отвратным.

Ага. Как бы не так. Да, это вторично, да, это подчинено законам жанра (с учетом изменений, внесенных туда современными фэнтези-писателями вроде Аберкромби и Мартина), да, это все те же «жизненные пути героев», где есть взросление, становление, обретение сил и масштабнейшее выпиливание сил зла.

Даже сам мир более чем полностью списан у Терри Брукса с его ужасными, скучными и детскими «Хрониками Шаннары» (которые стали взрослыми — о ирония! — в подростковом сериале эМ-Ти-Ви).

Впрочем, судите сами. Это будущее, которое стало прошлым. В смысле, вот был мир с технологиями и какими-то неведомыми штуковинами, а потом каким-то образом все переменилось и обрушилось обратно в средневековье. В основном, благодаря обитателям Недр — демонам, которые каждую ночь «сгущаются из теней и туманов» и упорно убивают остатки человеческой расы, которые дрожат и прячутся за магическими «метками» от стандартной христианской Напасти и ждут второго пришествия Избавителя. Это на Севере. На Юге, где ислам (да-да, все, конечно, спрятано за забавными новыми словечками, но это старый добрый ислам с небольшими вкраплениями бусидо), воины еженощно сражаются с подземным злом во славу своего Аллаха и погибают, возносясь к чему-то очень заманчивому.

Естественно, по логике вещей, появляется герой, который в будущем обязан стать тем самым Избавителем. Он находит Древнюю Магию ТМ, Магическое Копье ТМ и прочие Великие Чары Прошлых Лет ТМ.

Банально? Да. Но тут начинается самое интересное. Во-первых, кроме эпика здесь есть неплохая примесь дарка (с изнасилованиями, инцестами и прочим становлением женщин в мире, который их за людей не считает, но которым они управляют). Во-вторых, главных героев несколько — и у каждого есть неплохие шансы превратиться в того самого Избавителя благодаря личным талантам. В-третьих, интриги, подставы, ужасы и прочие забавные штучки, которые подарил нам Джо Аберкромби в трилогии «Первый закон» встречаются в преогромнейшем количестве и вертят сюжетом как хотят, раскрывая все новые и новые грани этого простого с первого взгляда, но очень сложного, если погружаться, мира. В-четвертых, написано это настолько вкусно, что оторваться практически нереально. И, наконец, в-пятых история каждого персонажа содержит столько советов по (подчеркните) превращению в божество, макиавеллизму, дивным восточным хитростям, изящному демоническому колдовству, прекрасно прописанному магическому канону, что их можно издавать отдельно как учебники.

Питер Брэтт взял каноны, добавил новые правила, перемешал все, пару раз встряхнул и выдал настолько шикарную вещицу, что зубы сводит от удовольствия.

Конечно, это реально сага. Переведены три тома — «Меченый», «Копье пустыни» и «Дневная битва». Четвертая часть — «Трон черепов» — была издана в прошлом году и доступна на английском. Сам Брэтт обещал все закончить на пятом томе, но, судя по всему, нас ждет шестой, седьмой и даже восьмой, потому что главные герои тасуются и уходят в тень, уступая место второстепенным персонажам в лучших традициях «Игры престолов». Но — и это хорошая новость — здесь нету мартиновской жажды переубивать всех и вся, чтобы вы ахнули. Напротив, есть шанс понаблюдать за развитием каждого. Мало того, у Брэтта нет идиотской тяги превратить персонажа в придурка, не замечающего очевидных вещей в угоду сюжетной арке. Они умны, принимают логичные — что редкость — решения и радуют даже искушенного читателя, который и сам знает, как лучше писать.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

9 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о саге «Война с демонами» Питера Брэтта

    Добавить комментарий