«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Псоглавцы» Алексея Иванова

Прежде, чем мы перейдем к самому обзору, вот вам парочка любопытных фактов. Во-первых, около четырех тысяч лет человек впервые задумался о природе реальности. И до сих пор не может доказать себе, иллюзорен этот мир или реален. Во-вторых, происходящее зависит от наблюдателя. И, наконец, в-третьих, существует лишь несколько писателей, которым удается обыграть эти факты.


Сегодня мы познакомимся с одним из таких людей. И это — Алексей Иванов. Скажу честно, я не читал ни одной его книги. Ни «Географа», который пропил глобус, ни «Блуда» с мудями, ни «Золота» с дураками. Но тут внезапно появилась серия «Дэнжерологи». И ее первая книга — «Псоглавцы».

Поначалу было странно. Книга напоминает смесь «Википедии» и грязного мира русской глубинки. Главный герой постоянно что-то гуглит — а писатель постоянно что-то рассказывает. Время от времени подчеркивая роль церкви в происходящем — что неудивительно, ведь сюжет крутится вокруг иконы Святого Христофора (да-да, того самого, с собачьей головой).

Какая-то таинственная организация выискала в интернетах троих парней, прошедших не менее таинственный тестик (хи-хи), выявивший их профпригодность к экспедиции. Экспедиция заключается в том, чтобы снять со стены старой раскольничьей церкви фреску с изображением собакоголового Христофора. Но главный герой получает слегка другое задание. Он должен общаться с местными и наблюдать, каким образом на них влияет этот процесс, сама фреска и многолетняя история раскола.

Вся дэнжерология удивительным образом напоминает The SCP Foundation — кто помнит эту ловушку для ума, тот найдет параллели, кто не помнит, советую погуглить, можно улететь на несколько недель, разбираясь в современном крипибестиарии и его исследованиях.

Но главное тут другое. В конце книги становится понятно, зачем были все эти многостраничные изыскания по истории, мифологии и легендаристике. Мало того, Иванов очаровательно играет с читателем, предлагая ему то одну, то другую версию происходящего. В этом он крайне похож на «Автохтоны» Марии Галиной, но, в отличие от львовского магического реализма, русская глубинка значительно грубее, суровее и грязнее. К тому же в конце вы все-таки получите свой катарсис для ума и долгожданный ответ на вопрос «зачем это все».

К тому же читается все это неожиданно легко и приятно. Мотивы героев ясны, их переживания — и галлюцинации — оправданы. Их страхи реалистичны. Их история правдива. Поэтому, прошу, постарайтесь не воспринимать ее, как истину.

Читайте всегда.

Источник: Facebook Дмитрия Бунецкого 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

15 thoughts on “«ЧЧ: Читать. Четверг» с Дмитрием Бунецким: о романе «Псоглавцы» Алексея Иванова

    Добавить комментарий