Июньский must read: ожидаемое и прекрасное

Лето — это период мечтаний, фантазий и красивых историй. Так и хочется взяться за книгу, спрятаться в тени дерева и окунуться в новые миры. Если вдруг среди всего прекрасного, что предлагает лето, появится такая минутка — вот несколько намеков, ожидаемых и прекрасных.

Донна Тартт “Щиголь”

Многие уже успели насладиться историей Донны Тартт. Однако некоторые упорно ожидали украинского перевода, и он наконец вышел. «Щегол» — лауреат Пулитцеровской премии 2014 года. История, которая одновременно вдохновляет и отпугивает. Главный герой романа Тео, теряет мать во время террористического нападения в Нью-Йоркском музее. С тех пор, его ориентиры потеряны. Он мечется от одних людей к другим, пытаясь найти опору в жизни. Единственное, что держит его и одновременно разрушает — это фактически украденная картина голландского художника Фабрициуса с небольшой птичкой с цепью на лапе. Очарование этой истории — в подробном описании и интересных характерах — владелец антикварной лавки, друг с богатой семьи, украинец-эмигрант, настоящая мафия. Именно поэтому Тартт сравнивают с Чарльзом Диккенсом, а роман называют типичным большим романом с красотой, жалостью и нотками воспитания.

Читать: 11 впечатлений от «Щегла» Донны Тартт

Чак Поланік  “Створи щось. Історії, які неможливо (не) прочитати

Чак Паланик — это каждый раз в определенном смысле шокотерапия. На этот раз американский сатирик с украинскими корнями выпустил сборник рассказов. В центре повествования уже традиционный абсурд. Среди героев — бывший стриптизер, тусовщик пожилого возраста, энтузиаст-вирусолог, больная раком, помешанный на сексе школьник и еще много персонажей, которые одновременно и гротескные, и реалистичные. Микс жанров и чувств, чтобы освежить и взбодрить голову от летней жары.

Читать: Возмутительный Чак Паланик

Лорен Грофф Судьбы и фурии”

Книга, которая показала себя в 2015 году. «Судьбы и фурии» — бестселлер The New York Times, финалист Kirkus и Национальной книжной премии. Выбор года изданий The Washington Post, Library Journal, Time. Ее же назвал среди любимых книг американский президент Барак Обама. Главная тема романа — отношения полов, и то, что их объединяет в браке. Жизнь драматурга Ланселота «Лотто» Саттервайта — с юношескими трагедиями, любовью с первого взгляда, богемной круговертью, стремительным взлетом на крыльях успеха и верной женой Матильдой, которая прожила жизнь в тени блестящего человека, — оказывается лишь спектаклем, в которой самовлюбленный гений — игрушка в руках женщины-кукловода. Но Матильда, которая имеет так много мрачных тайн, неведомых для мужчины, любит эту игрушку и живет ради нее. Главный вопрос книги, кто управляет миром: успешные мужчины или неприметные домохозяйки?

Рей Бредбері Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том 2. У 2-х книгах. Книга 1

Когда как не летом читать полуфантастические полуреальные истории Рэя Брэдбери? Да и само название подтверждает ее актуальность. Качество и удовольствие гарантирует большое количество работ (50 рассказов!), различные переводчики и неповторимый стиль автора.

Кейт Аткинсон “Боги среди людей”

Еще один мировой бестселлер от британского автора детективов Кейт Аткинсон. В высшую лигу современной литературы автор попала с первой же попытки: ее дебютный роман «Музей моих тайн» получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, а цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия «. «Боги среди людей» продолжение другого бестселлера «Жизнь после жизни», в которой героиня умирала и возрождалась сотни раз до тех пор, пока не проживет правильно XX век. И если Урсула Тодд прожила много жизней, то ее брат Тедди — одну, но очень долгую жизнь. Он изучал в Оксфорде поэзию Уильяма Блейка, а затем убирал урожай в южной Франции, за штурвалом четырёхмоторного «Галифакса» бомбил Берлин, а затем убедился, что среди людей есть боги: ведь, по выражению Эмерсона, сам человек — это рухнувшее божество.

Патрик Модиано “Ночная трава”

Когда как не летом догонять упущенное и читать Нобелевских лауреатов. Модиано удостоен премии два года назад, до сих пор плохо известный у нас французский писатель. Модиано считают одним из лучших прозаиков современной Франции. В этой книге сохранен его знаменитый «почерк»: герой много лет вспоминает отдельных людей, встречи, все, что происходило с ним, когда он был еще молодым и случайно оказался в непривычной компании. Однако главное преимущество романа — умение автора воспроизвести тот особый мир, где порой «пробивает брешь», скользнув в которую можно оказаться и в Париже 60-х годов прошлого столетия, и в Париже XIX века.

Олесь Ульяненко “Яйця динозавра” 

Короткая проза покойного мастера рассказа — Олеся Ульяненко. Именно в этом жанре наиболее удачно раскрывается его своеобразная творческая манера. В книге «Яйца динозавра» собраны истории, написанные автором в течение последних тридцати лет его яркой, неуютной и вредной для здоровья биографии. Эта проза — такая, как сама жизнь, она страшная, сложная, иногда малопристойная, а иногда гомерически смешная. Здесь есть море, много нежного летнего солнца и меланхолии.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Июньский must read: ожидаемое и прекрасное

    Добавить комментарий