«Утренний чтец» Жан-Поля Дидьелорана — новинка издательства Corpus. Фрагмент романа

Каждое утро в поезде 6:27 молодой человек читает вслух отрывки из книг, пущенных «под нож» на заводе по переработке макулатуры. Некоторые пассажиры даже специально садятся с ним в один вагон — на двадцать минут поездки чтение уносит их далеко от унылых будней.

чтецкавер

Главный герой романа  —  Белан Гормоль живет во Франции. Что читает Белан — Гюго, Дюма, Уэльбека или Гийома Аполлинера? Ни того, ни другого, ни третьего, ни пятого, ни десятого. Он читает тех зачастую безымянных и мало кому известных авторов, чьим книгам удалось спастись от чудовища — машины, которая превращает живые книги в макулатурную массу. Каждый день именно Белан, обладающий соответствующей квалификацией, нажимает большую кнопку и приводит машину в движение. Каждое следующее утро он отдает должное выжившим.

Однажды монотонность его утреннего выступления разбавляется неожиданной находкой: кто-то выронил на пол электрички флешку. А Белан подобрал — то ли думая, что сможет вернуть ее владельцу, то ли из чистого любопытства. На флешке обнаружились 72 файла — многосерийная исповедь таинственной девушки, работающей уборщицей общественных туалетов в торговом центре.

В первый же вечер Белан, отложив все дела, прочитывает все 72 истории, а наутро нарушает свою обязательную программу: он снова читает вслух пассажирам поезда 6:27, но на этот раз в его руках не растрепанные страницы уцелевших книг, а аккуратно сложенные листочки, распечатанные с флешки. Отныне и до конца книги его главная задача — разыскать загадочную незнакомку, чьи записи все никак не идут у него из головы…

Жан-Поль Дидьелоран известен как блестящий новеллист, лауреат престижных премий. «Утренний чтец» — его первый роман. Вышедший два года назад, он уже готовится к переводу в более чем 20 странах.

Фрагмент романа

12 thoughts on “«Утренний чтец» Жан-Поля Дидьелорана — новинка издательства Corpus. Фрагмент романа

    Добавить комментарий