Топ-5 сборников рассказов на лето

В рамках флешмоба # літо_читання, за которым участники следуют вот этим 33 советам для книжного лета, или создают свои, я решила написать о сборниках рассказов. Во-первых, потому что это один из моих любимых жанров. Во-вторых, потому что рассказы очень удобно читать летом. Это короткие истории, поэтому они не требуют много времени, однако эффект удовольствия обеспечивают стопроцентный.


Эти сборники не являются новыми, только некоторые из них недавно выходили на украинском, о некоторых из них я уже писала, о некоторых буду говорить впервые. Однако каждая из этих книг относится к категории тех, которые я советую друзьям и знакомым без капли сомнения.

402_Fotor_Collage

1. Едґар Керет “І раптом стукіт у двері” (2016) — сразу признаюсь это еще не дочитаный до конца сборник, который и вдохновил меня на этот топ. Каждый (ну почти) рассказ меня так задевал, что я не удержалась и вот рассказываю. Так вот, еще пару месяцев назад о Керете никто и не слыхал в Украине, ну кроме глубоко начитанных особей. И вот во время Книжного Арсенала Фолио ни с того, ни с сего выдает сборник на украинском. Переводил сам Андрей Бондарь (правда с английского, автор из Израиля, поэтому пока для меня это загадка). Однажды мне на глаза попалось вот это интервью с автором. И вот сразу он мне стал привлекательным. Так у меня появилась небольшая книжечка рассказов. Немного пострадав от депрессий Франзена, мне очень хотелось чего-то резкого и освежающего. И это было как раз оно. Керет — это парадоксальные истории с невероятными сюжетами. Это как освежающее мохито в жару. Кислое, мятное и резкое.

А что в нем еще классного — так это первые предложения. Этому учат на разных писательских курсах, и теперь я буду знать на кого ориентироваться. В Керета истории о: мужчине, встретил другого, который воровал его слова; о работнице сети Cheesus Christ и проблему с людьми, которые заказывали чизбургеры без сыра; о маленьком мальчике, который попросил отца убить свою бабушку; человека, который встретил свои брехни и тд. Рассказы короткие, не все суперинтересные, но некоторые очень. Вот пару первых предложений:

“Чоловік, який знав, що я збираюсь сказати, сидів поряд зі мною в літаку з дурноватою посмішкою, приклеєною до обличчя”.

“У двері постукав ввічливий хлопчик”

“МІй син захотів, щоб я її вбив”.

“Наймані вбивці — вони як польові квіти».

Не знаю, может, для кого-то это обычные начала, но меня они страшно затягивают. Этот пункт частично подходит и под «рассказы для чтения на ночь», я их как раз сейчас глотаю перед сном.

2. Еліс Манро “Занадто багато щастя”(2014) — об этом сборнике я уже написала огромный пост, и, видимо, многие, кто читает мой блог знает о моем неравнодушии к этой писательницы. Впервые ее прочитала в прошлом году летом. Мы были в Будапеште, я не брала специально бумажных книг. И имела только Киндл. А на Киндле у меня всегда творческий хаос. Я нашла в нете всего несколько ее рассказов. Во время сиесты ( как раз было 35-37 градусов жары), кто-то дремал, а я на втором этаже нашей странной квартиры читала Манро. Как по мне, она идеальный вариант, когда морально не готов к большому количеству страниц, но хочется законченных полных историй.

3. Міленко Єргович “Історії про людей і тварин” (2013) — об этом сборнике я тоже уже писала. Истории очень лаконичные, четкие, с безупречным переводом (переводила Екатерина Калитко), но в сравнении с Керетом, они более страшные. В первой части книги много Балканской войны и мало выдумок. Надо быть готовым. Но также и много интересных героев. И еще мне не менее нравится вторая часть сборника, о котах и собаках.

4. Сергій Жадан “Месопотамія”(2014) — о Жадане я так и ни разу не писала, хотя, буду искренней, люблю его очень. И конечно его стихи более очевидный предмет обожания. С рассказами сложнее (вот например, откровенно такой себе сборник “Біґ мак.Перезавантаження”). Я вообще люблю что-то старое из Жадана. Любимый мой рассказ это “Власник найкращого клубу для геїв” (кажется, с “Гімну демократичної молоді”,). У меня с этим рассказом любовь с первого взгляда. Нам его задавал прочитать Алексей Никитин на курсах короткой прозы. С тех пор, я его периодически перечитываю и смеюсь, эти шутки то, что нужно, особенно вечером летом, когда усталость и жара. Но здесь не об этом. «Месопотамия» не об хихи, в ней больше жизненной философии Жадана, как вот в стихах. Она более глубокая, притчевая, чарующая. И это собственно не совсем сборник отдельных рассказов, все истории связаны между собой. Но для лет очень даже подходит.

5. Юдіт Германн “Аліса”(2013) — об этой книге я точно собиралась писать (даже где-то черновик валяется), но как-то руки не дошли. Вся проблема в том, что «Алиса» — это о смерти. Это сборник рассказов, где везде есть некая Алиса, и в которой постоянно умирают знакомые и близкие люди. Да, на первый взгляд это звучит ужасно и очень мрачно. Но написана она так искусно, по-немецки тихо и четко, что влюбиться в нее невозможно (ну по крайней мере мне так кажется).

И через запятую бонусом добавлю сборник короткой современной прозы “Усі інші. Історії про кохання, насильство і пам’ять” (2015). Это некий микс и солянка самых разных рассказов, разного уровня безумства, ненормальности, любопытства, актуальности. Но плюс в том, что перевод классный и разный (переводили участники семинара под руководством переводчицы Нели Ваховской). И несколько рассказов таких, что я до сих пор вспоминаю.

Присоединяйтесь к флешмобу # літо_читання и выдумывайте свои правила для чтения!

 

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

15 thoughts on “Топ-5 сборников рассказов на лето

    Добавить комментарий