Топ-10 освежающих новинок недели от Yakaboo

Нырнуть в интересную историю — это тоже хороший способ спрятаться от жары. На этой неделе новенькие:  сборник Людмилы Петрушевской, книга о гражданской войне Леонида Юзефовича с прохладным названием, еще один свежий украинский перевод Умберто Эко, книга-финалист Большой премии о Дальнем Востоке, Нобелевский лауреат Модиано, роман от новеллиста Жана-Поль Дидьелорана об молодом человеке, читающем каждое утро отрывки из книг в поезде, сборник страшных рассказов «Страхослов» и детективы от Ле Карре и Кокотюхи.

Людмила Петрушевская «Санаториум», АСТ, 2016, 416 с.

Сборник прозы, пьес и сказок Людмилы Петрушевской, собран приблизительно по тому же принципу, по которому она пишет в своих тетрадках, чередуя разные жанры, так сказать, по мере их поступления. Свойственный ей жесткий реализм сменяется юмором (автор – лауреат премии «Малый Золотой Остап») и тем, что называется фантастикой (Петрушевская единственная в России награждена Всемирной премией фантастики). Новое для автора — это как раз повесть в таком жанре, «Письмо к сердцу».

Леонид Юзефович «Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922-1923 годы», АСТ, 2015, 432 с.

Новая книга Леонида Юзефовича рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России — героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах. Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа. Главные герои этого захватывающего повествования — две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд. В центре книги их трагическое противостояние среди якутских снегов, история их жизни, любви и смерти.

Умберто Еко «Острів напередодні», Фоліо, 2016, 416 с.

Третий роман итальянского писателя, профессора семиотики Болонского университета Умберто Эко. Действие романа происходит в первой половине XVII века. Главный герой, молодой дворянин Роберт де ла Грив, оказывается на заброшенном корабле, стоящем на якоре где-то в Тихом океане. Команда корабля погибла от рук аборигенов, высадившись на один из близлежащих островов. Не умея плавать, Роберт вынужден оставаться на борту «Дафны», от чего он медленно сходит с ума. Одиночество вынуждает его вспомнить о своих прежних страхах — о выдуманном им самим брате-близнеце, который на протяжении многих лет отравлял существование Роберта. Написан в 1994 году. Впервые на украинском.

Василий Авченко «Кристалл в прозрачной оправе», АСТ, 2015, 352 с. 

Новая книга Василия Авченка писателя и журналиста из Владивостока.  «Кристалл в прозрачной оправе» — уникальное, почти художественное и в то же время полное удивительных фактов описание жизни на Дальнем Востоке. «Я всего лишь человек, живущий у моря, — говорит автор. — Почти любой из моих земляков знает о рыбах, море, камнях куда больше, чем я. Но никто из них не пишет о том, о чём мне хотелось бы читать. Молчат и рыба, и камни. Поэтому говорить приходится мне». Книга вошла в шорт-лист премии «Национальный бестселлер». Автор документального романа «Правый руль» (шорт-листы премий «Национальный бестселлер» и «НОС»), энциклопедии-путеводителя «Глобус Владивостока» и — в соавторстве с Ильёй Лагутенко — «Владивосток-3000. Киноповесть о Тихоокеанской республике».

Патрик Модиано «Однажды ночью», Текст, 2015, 158 с.

Роман нобелевского лауреата 2014 года Патрик Модиано. «Однажды ночью» — очередная дверь в мир его книг, в особое, сотканное писательским даром Модиано пространство Парижа. Блуждая по парижским улицам в поисках девушки, чье лицо мелькнуло перед ним в ночь автомобильной аварии и которая так похожа на образы его детства, герой следует за нитью воспоминаний и пытается сшить разрозненные лоскуты своей жизни.

Донна Тартт «Щиголь», КСД, 2016, 816 с.

Украинский перевод лауреата Пулитцеровской премии романа Донны Тартт «Щегол». Главный герой Тео Декер — реальный, а не сказочный мальчик. Единственное чудо в жизни парня, чья мать погибла на его глазах, — украденная из галереи картина с яркой птичкой: щеглом, прикованным к жердочке. Но в отличие от птицы, Тео не видит смысла в том, чтобы вырваться из плена своей жизни-катастрофы. События, которые бушуют вокруг него, удивительный и жестокий мир — лишь фон для истории его души, зацикленной на ужасном моменте детства. И единственное, что способно вернуть его к пониманию абсолютной ценности жизни, — это бессмертная красота тех немногих вещей, которые стоит спасать даже из огня.

Жан-Поль Дидьелоран «Утренний чтец», АСТ, 2016, 192 с.

Жан-Поль Дидьелоран — новеллист, увенчанный престижными премиями, в том числе дважды — Международной премией Хемингуэя. “Утренний чтец” — его первый роман, сразу оказавшийся в числе лидеров продаж. Критики писали о нем как о литературном феномене: шестидесятитысячный тираж разошелся меньше чем за четыре месяца, а права на перевод купили двадцать пять стран. История о тому, как каждое утро в поезде 6.27 молодой человек читает вслух отрывки из книг, пущенных “под нож” на заводе по переработке макулатуры. Некоторые пассажиры даже специально садятся с ним в один вагон — на двадцать минут поездки чтение уносит их далеко от унылых будней. Однажды он находит под сиденьем флешку с дневником неизвестной девушки, и его жизнь обретает новую цель — отыскать эту современную Золушку.

«Страхослов», КСД, 2016, 416 с.

Сборник страшных рассказов авторов Клайва Баркера, Роберта Ширмана, Майкла Маршалла Смита, Пэт Кэдиган, Марка Сэмюэлса, Джоанны Харрис, Муриэль Грей, Кима Ньюмана, Рэмси Кэмпбелла, Регги Оливера, Ангелы Слаттер и Лизы Татл. В Библиотеке Проклятых, среди огромного множества старинных томов скрывается шкаф, где на пыльных полках хранятся самые кощунственные и ужасные тексты. И среди этих книг, чьи названия никогда не должны произноситься вслух, есть одна, скрывающая самые омерзительные кошмары и фантазии. И зовётся она Словарь Страха. Но давным-давно неизвестный последователь древней науки ужасологии вырвал из неё несколько страниц, чтобы когда-нибудь поделиться с остальными скрытыми там секретами.

Джон Ле Карре «Такой же предатель, как мы», Corpus, 2016, 416 с.

В прошлом сотрудник MI-6, Джон Ле Карре знает о работе спецслужб куда больше, чем нужно для душевного комфорта, — его герои живут под давлением вечного выбора между долгом и честью. Шедевры шпионского романа, выходящие из-под пера Ле Карре, печальные и ироничные, трогательные и беспощадные, по праву занимают почетную полку в любой домашней библиотеке. В новом романе «Такой же предатель, как мы» молодая английская пара устраивает себе романтические каникулы на Антигуа, где заводит знакомство с русским богачом, отмывающим деньги для преступных группировок, чьи лидеры вот-вот спишут его со счетов. Чтобы спасти себя и семью, он предлагает разведке Великобритании море ценных сведений в обмен на защиту и покровительство. Его последняя отчаянная надежда — на «английских джентльменов», которые всегда «играют честно».

Андрій Кокотюха «Різник із Городоцької», Фолію, 2016, 256 с.

Детектив Андрея Кокотюхи о Львове 1913 года. Накануне Рождества жестоко убиты несколько девушек легкого поведения. Газеты дали неуловимом убийце прозвище — Мясник с Городецкой. Но криминальная хроника и другие сенсации больше не интересуют уже известного читателю львовского адвоката Клима Кошевого. В него жизнь налаживается: у него адвокатская практика, богатая клиентура, уважение в обществе и невеста — известная актриса театра и кино. Но защищать больного юношу, которого подозревают в жестоких убийствах, Кошевой все же соглашается. Проиграть он не может, а победа — это дополнительная и громкая реклама. Но как только он выходит на свободу, на Клима начинается настоящая охота.

Об этих и других новинках Yakaboo.ua вы можете также услышать каждую среду в 18:00 в программе «Книжное сословие» с Юрием Володарским на радио Nostalgie 99 FM

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

11 thoughts on “Топ-10 освежающих новинок недели от Yakaboo

    Добавить комментарий