Старые сказки — новые приключения. Майкл Бакли “Сестри Ґрімм”

В последнее время все чаще ловлю себя на мысли, что мне хочется читать детские книги англоязычных авторов. Хм, с чего же все началось? Вероятно, с фильма о волшебной сказочнице Беатрис Поттер, которая еще и иллюстрировала свои истории. Но сегодня речь не о ней, а о другом англоязычном писателе, создавшем сказку о сказках — серию о приключениях сестер Гримм.

Да, именно Гримм, потому что сестрички Сабрина и Дафна — внучки того самого Вильгельма Гримма, который вместе со своим братом собрал невероятную коллекцию сказок. «Так. Что-то здесь не так», — подумалось мне, когда я впервые наткнулась на “Сестри Ґрімм. Казкові детективи”. Тогда я прошла мимо этой книги, потому что решила, что это какая-то откровенная дурь на современный лад. А вот когда во второй раз книги попали мне на глаза, мелькнула мысль: «Нужно прочитать, чтобы не мозолили глаза». И прочитала. Удовольствия — море!

Представьте сюжет: две девочки — старшая Сабрина и младшая Дафна — оказались в детдоме после того, как в результате аварии исчезли их родители. Девочки не раз и не два попадали в разные семейства, но так и не остались ни в одном из них либо из-за собственного характера, либо из-за странностей опекунов. И вот ситуация доходит до того, что сестричек абсолютно никто не хочет брать в семью.

Но, как всегда, что-то должно было произойти. Оказалось, что хотя родители и говорили Дафне и Сабрине о том, что у них нет родственников, какая-то неведомая бабка назвалась их бабушкой и забрала их жить к себе! Удивлению и настороженности девочек не было предела.

А что же это за старушка! Ее, собственно, старой и не назовешь: такая уж она активная, ну просто торнадо! Как оказалось впоследствии, она — настоящий сказочный детектив, а ее внучки должны продолжить семейное дело. Какое? Ну как — какое? Конечно, распутывать самые неожиданные тайны: кто каждую ночь навещает игрушечный магазин папы Карло (это были пакостники гномы :-), что убило школьного учителя, почему дом фермера разбит вдребезги, а след возле него напоминает отпечаток ноги великана?

Поверьте, это еще не весь арсенал приключений и сюрпризов, которые подстерегают Дафну с Сабриной, бабушку Рельду (миссис Гримм) и ее друга мистера Каниса, который на самом деле был Серым Волком. А еще пес Элвис, дядя Джейк и Король всех мошенников эльф Пак будут им помогать (правда, по поводу последнего сказочного персонажа стоит сказать иначе — Пак будет беспощадно мешать сестрам, особенно досадит старшей Сабрине).

В общем, с девочками будут происходить разные приключения, но все они меркнут на фоне главной интриги — сестры Гримм все никак не могут найти своих родителей, но теперь они хотя бы приблизились к разгадке: папу с мамой похитила банда Рука Скарлетт. Именно она «мутит воду» в городке со сказочными жителями Феррипорт-Лэндинга. И если бы все было так просто, но нет. Если детективы сначала думали, что это Красная Шапочка виновата во всех бедах, то они ошиблись: девочка только выполняла приказы кого-то более могущественного и очень опасного.

Сюжет в стиле сказочной авантюры популярен среди юных читателей, потому что детям (а заодно с ними — и родителям с дедушками и бабушками) интересно читать о хорошо знакомых и любимых сказочных героях, которые, однако, живут в наше время. Эта черта — адаптация к современности популярных классических сказочных сюжетов — добавляет истории мистера Бакли своеобразную изюминку.

Не только о выдумках и нереальных героях вам поведает Майкл Бакли, но и о вполне несказочном: первая любовь, сложный характер одиннадцатилетних старших сестер, о том, как напряженные отношения между разными поколениями и подростковая категоричность в отношении всего могут стать действительно опасными. А хорошие-милые-премилые сказочные персонажи оказываются жестокими и эгоистичными монстрами, любимые прекрасные принцы — не более, чем нарциссами. И только Белоснежка, трое поросят и злой Серый Волк сохранили свой истинный человеческий облик. (Конечно, если можно так сказать, потому что в мире мистера Бакли будьте готовы к любым виражам и неожиданным открытиям. Например, он превратил трех поросят в людей, а Русалочку — в тучную инфантильную мадам).

И не могу не вспомнить о неповторимых иллюстрациях Питера Фергюсона. Его графика сразу же привлекает внимание и впоследствии — врезается в память. Когда же дочитываешь последние страницы третьей книги, то понимаешь, что герои должны быть только такими, какими их увидел мистер Фергюсон и этим своим видением персонажей Бакли любезно с нами поделился.

К тому же, несомненным преимуществом серии над другими сказочными фэнтези с запутанным сюжетом можно считать и то, что если вы не читали первой или второй книги, а в руки вам попала сразу третья, можно не волноваться, что что-то не поймете: уже в самом начале повести автор коротко расскажет о содержании предыдущей книги. Итак, «белых пятен» в истории семьи Гримм для вас не будет.

Между прочим, издательство «Ранок» напечатало лишь первые три книги серии, на самом деле их девять, но пока «Ранок» не планирует продолжать серию.

Напоследок скажу: если вы еще сомневаетесь, заказывать своему чаду книгу, которая, вероятно, станет лишь очередным украшением интерьера и пылесборником, не думайте долго, потому что повести Майкла Бакли о невероятных сестрах по достоинству оценили сотни тысяч маленьких и не очень читателей в всему мире. И ваша семья, вероятно, не станет исключением 🙂

P.S. Ну-ка присмотритесь внимательнее к окружающим. Не замаскированные ли герои сказок живут рядом с вами? А как узнать, что они действительно вышли из сказки, вам расскажут сестрички Гримм.

Виктория Л’Егль

Купить в Yakaboo.ua

17 thoughts on “Старые сказки — новые приключения. Майкл Бакли “Сестри Ґрімм”

    Добавить комментарий