Скандинавские страны признали самыми грамотными в мире

via Pixabay

Финляндия заняла первое место в рейтинге самых грамотных стран мира. Результаты исследования, проведенного президентом Государственного университета Центрального Коннектикута в Новой Британии (США) Джоном Миллером на основе анализа грамотности жителей 61 страны, были опубликованы в The Washington Post.

Исследование Миллера показало, что жители скандинавских стран являются наиболее грамотными в мире, поскольку пять первых мест в рейтинге заняли Финляндия, Норвегия, Исландия, Дания и Швеция. Шестое место досталось Швейцарии, седьмое — США, восьмое — Германии, а девятое и десятое — Латвии и Голландии соответственно. Украина в рейтинге не фигурирует. Закрывает список из 61 страны Ботсвана.

В исследовании Миллера рассматривались несколько аспектов: результаты Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for International Student Assessment, PISA) — теста, который оценивает грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике; результаты Международного исследования качества чтения и понимания текста (Progress in International Reading Literacy Study, PIRLS) — исследование, которое позволяет сравнить уровень и качество чтения и понимания текста учащимися начальной школы в разных странах мира и выявить различия в национальных системах образования; а также характеристики образовательных навыков жителей разных стран.

The Washington Post отмечает, что результаты исследования были бы совершенно другими, если бы они базировались только на основе PISA и PIRLS, без учета количества библиотек, их доступности и тому подобного. По словам Миллера, тогда список возглавили бы страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Сингапур, Южная Корея, Япония и Китай), а Финляндия была бы единственной страной не из числа стран АТР, которая попала в топ рейтинга.

«Те факторы, которые мы исследовали, отражают комплексный и детальный портрет культурной жизнеспособности нации. И как свидетельствуют наши рейтинги и общий уровень грамотности в мире, грамотность является определяющей как для успешности индивидов, так и наций, что в свою очередь определяет наше глобальное будущее» , — отмечает Миллер.

15 thoughts on “Скандинавские страны признали самыми грамотными в мире

    Добавить комментарий