Сергей Жадан получил престижную польскую премию Angelus

Фото: polityka.pl

Писатель Сергей Жадан стал лауреатом престижной польской литературной премии Angelus за изданную в 2014 году книгу “Месопотамія”.

Вместе со статуэткой ангела победитель получил чек на 150 тысяч злотых ($40 тысяч). Переводчики книги Жадана Майкл Петрик і Адам Поморський также были вознаграждены собственными статуэтками и денежными премиями.

“Месопотамія” состоит из девяти рассказов и 30 стихов о жизни харьковчан. Годом ранее книга была номинирована на премию “Книга года ВВС”, однако не получила ее.

“Эта награда — хороший повод обратить внимание на проблему Украины. Сейчас в России находятся политзаключенные — Кольченко, Сенцов, Савченко… Очень важно помнить, что эти люди находятся за гранью свободы. Хочу выразить свою солидарность с ними. В этом году вышли их книги. Я хочу, чтобы они тоже были номинированы на Angelus, чтобы они были свободны и могли быть здесь, приехать сюда, во Вроцлав”, — сказал Сергей Жадан со сцены во время награждения.

В списке претендентов на Angelus были четыре книги украинских авторов. Помимо “Месопотамії”, в лонг-листе присутствовали “Книга забуття” Василия Слапчука, “Роман про батьківщину” Дзвинки Матияш и “Lubczyk na poddaszu” (“Комашина тарзанка”) Наталки Сняданко.

Международная премия Angelus вручается с 2006 года авторам из стран Центральной Европы за прозу, поднимающую актуальные вопросы современности, и переведенную и изданную в Польше в течение года. В 2013 году лауреатами премии были украинская писательница Оксана Забужко и переводчик Катажина Котынська с книгой “Музей покинутих секретів”. В 2006 году Angelus получил Юрий Андрухович с романом “Дванадцять обручів”. В свое время лауреатом польской премии становилась и нобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексиевич.

20 thoughts on “Сергей Жадан получил престижную польскую премию Angelus

    Добавить комментарий