Человеколюбивая Людмила Улицкая

Фото: Людмила Улицкая / Facebook

Российская писательница Людмила Улицкая умеет затронуть самые потайные струны души, не оставляет и сама не остается равнодушной к, казалось бы, обыденным вещам.

Писательницей она стала не случайно, но неожиданно для самой себя — уж очень большая и сложная история была у ее семьи, чтобы сотрудница Института общей генетики АН СССР могла держать ее в себе. Да и вообще, по словам Улицкой, она родилась в “склонной к писанию” семье.  Ей пришлось пожить в коммунальной квартире, где проживало еще семь семей. Единственном укрытием, которое она могла себе позволить, была книга. Задачей писателя этот опытный автор видит формирование у людей привычки думать самостоятельно.

Первая книга вышла, когда Улицкой было 50 лет, и, как она сама признавалась, ей пришлось долго бороться с синдромом “самозванца”. Сейчас ее  романы и рассказы переведены на 25 языков, а сама писательница является первой женщиной-лауреатом премии Русский Букер и владелицей множества престижных международных наград, полученных во Франции, Италии, Австрии.

Человек – творческое животное. Это нормально, естественно и правильно. В любой работе есть место для проявления этого прекрасного дара”.

Она считает жизнь несущим потоком, в котором иногда лучше учиться плавать, а не противоборствовать. По ее мнению, человеку только кажется, что он что-то решает, а на самом деле большая часть таких решений является единственной возможностью в каждом конкретном случае. Она достаточно жесткая, прямолинейная и неулыбчивая, но это не мешает ее всепоглощающей человечности — как в книгах, так и в жизни. Человеческая личностьдля нее — безусловная конечная ценность.

Улицкая влюблена в своих друзей, с некоторыми из которых знакома с трехлетнего возраста. Она называет их “дорогими, любимыми, драгоценными друзьями”, чувствует себя с ними как за каменной стеной и считает самым большим жизненным достижением. И это все несмотря на то, что очень любит побыть одна. Писательское сообщество у нее не вызывает восторга и c годами настоящее удовольствие она получает от прочтения хороших научно-популярных книг.

“Вы должны определить сами, что вы читаете, а что нет. К тому же мы меняемся, и есть вещи, которые нам важны в юности, а потом перестают быть важными, — такое происходит даже с хорошими книгами”.

Она ненавидит парикмахерские — прикосновение чужих рук и холодных ножниц. Ходит на митинги, собирает книги для тюремных библиотек, и помогает хосписам. Она не боится смерти, потому что видела много красивых и благородных уходов в мир иной, и гораздо больше боится своего плохого поведения.  

После каждого большого романа писательница думает, что он последний, и хочет завершить этот непосильный, как она говорит, труд и наконец взяться за чтение толстых книг и общение с внуками. Но ей все еще есть что сказать.

“Я с детства очень хорошо знаю, что судьба готовит нам встречи, невстречи, соприкосновения, парные случаи… С годами это кружево — с рифмами, рефренами, повторами, предупреждениями и даже легкими издевками — делается все гуще, все рельефнее. Не знаю, зачем оно так спроектировано, но наблюдать за этим страшно увлекательно”.

Купить книги автора в Yakaboo.ua

Фото - Казус Кукоцкого Фото - Священный мусор Фото - Девочки

16 thoughts on “Человеколюбивая Людмила Улицкая

    Добавить комментарий