Мішель Уельбек. “Покора”, КСД

Каждая его книга – бестселлер. Новым его романом заинтересовались даже те, кто раньше его не читал.

Вышедшая в январе 2015 года во Франции книга «Повиновение» Мишеля Уэльбека вызвала нешуточную шумиху. Парижский сатирический журнал Charlie Hebdo в связи с выходом неоднозначного романа поместил карикатуру на Уэльбека на первой полосе, высмеивая его «предсказания». В тот же день редакция журнала подверглась нападению радикальных исламистов – 12 человек были расстреляны прямо в здании.

Написанное в жанре антиутопии произведение повествует о событиях 2022 года, когда к власти во Франции приходит Мусульманское братство, одержавшее во втором туре президентских выборов победу над ультраправым Национальным фронтом. Автор рассказывает, как привлекательно для французов выглядит «умеренный ислам» на фоне угрозы прихода к власти фашистов. Женщины перестают носить юбки, уровень преступности падает, Франция уверенно движется к шариату, Турция, Алжир и Ливия готовы вступить в Евросоюз. В Бельгии и других странах Европы к власти также приходят исламисты. Европейская интеллигенция в лице 44-летнего одинокого профессора литературы из Сорбонны, плывущего по течению и ведущего беспорядочную сексуальную жизнь, принимает ислам в обмен на спокойствие на улицах, высокую зарплату и многоженство.

После теракта на Charlie Hebdo Уэльбеку неоднократно приходилось объяснять, что его книга не исламофобская, а даже если бы и была таковой, он все равно имел бы право ее написать.

В Германии 100-тысячный тираж скандальной книги был зарезервинован читателями еще до появления в печати, после чего ее решили переиздать еще трижды. На английском языке роман увидел свет в сентябре. Русскоязычному читателю издательство Corpus обещает представить перевод уже в ноябре.

К слову, французский президент Франсуа Олланд накануне публикации романа Уэльбека заявил, что несомненно прочитает его, так как он вызывает дискуссии.

«Великолепная книга, выдающийся роман. Прошлый век был ознаменован появлением двух пророческих книг: «1984» и «О дивный новый мир». Они были пророческими не потому, что предсказывали будущее – оно их опровергло, но потому, что высказывали истину о настоящем. Предположения Мишеля Уэльбека – того же рода». Эммануэль Каррер, писатель.

Кому читать: следящим за тем, что происходит в мире.

Купить в Yakaboo.ua

22 thoughts on “Мішель Уельбек. “Покора”, КСД

    Добавить комментарий