Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, работающая в жанре документально-художественной прозы, — лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года. Ее произведения читают на нескольких десятках языков мира.

Будучи уроженкой Украины, писательница большую часть жизни прожила в Беларуси, а последние несколько лет находилась в Европе. Она считает, что европейского в ее биографии и в биографии ее книг значительно больше. И известна она также больше в Европе, чем на постсоветском пространстве. Помимо представителей культурной и политической среды, там она разговаривает с рыночной торговкой или дворником и узнает о настроениях общества. Туда ее влечет гуманистический взгляд на мир.

“Для Европы тот жанр, в котором я работаю, абсолютно приемлем. Роман голосов, когда портрет и догадки, и истории очень многих людей — это единое полотно: каждый схватывает какую-то пронзительную вещь, выхватывает и запоминает, и это с ним остается. И это очень ложится на клиповое сознание современного западного человека, когда сюжетная линия — это не какая-тожирная история, придуманная автором от сих до сих, а вся состоит из каких-то точек, выхваченных читателем из многоголосья”.

Работая над книгой, Алексиевич разговаривает с сотнями людей, берет интервью у переживших масштабные события своего времени и из сотен страниц каждого выбирает лишь полстраницы, чтобы сложить книгу из кучсочков бытия. Она считает, что искусство о многом в человеке не подозревает, не догадывается, и тогда это непознанное исчезает бесследно.  Именно поэтому документальная проза становится все более интересной и актуальной. Она пишет не сухую историю факта, а историю чувств, называя ее пропущенной историей.

Она пробовала себя в разных жанрах — рассказы, публицистика, репортажи, но решающий выбор был сделан под влиянием известного белорусского писателя Алеся Адамовича и его книг.

“Я долго искала жанр, который бы отвечал тому, как я вижу мир. Тому, как устроен мой глаз, мое ухо… Пробовала себя… И выбрала жанр человеческих голосов… Свои книги я высматриваю и выслушиваю на улицах. За окном… Да, я именно так вижу и слышу мир: через голоса, через детали быта и бытия. И все, что во мне было, тут же оказалось нужным, потому что требовалось одновременно быть: писателем, журналистом, социологом, психоаналитиком, проповедником…”.

В планах писательницы — сразу две книги: одна —  о любви, другая — о старости, о времени, об исчезновении человека из этого времени. Ей интересно, как человек использует дополнительные 20 лет жизни, подаренные прогрессом, ведь часто он не знает, что с ними делать. Алексиевич уверена, что человека в любых обстоятельствах спасает количество полученной за жизнь любви. По ее наблюдениям, человек больше всего похож на человека, когда любит.

“Жизнь – это очень трудная работа. Надо увеличивать в себе человека. Божественное. Человека в тебе будет столько, сколько ты его соберешь в пути”.

В 2011 году немецкая группа Samsas Traum выпустила альбом Anleitung Zum Totsein с посвящением Светлане Алексиевич от Александра Каште: “Für Igor und Inga, wo auch immer ihr jetzt seid. Und für Swetlana Alexijewitch, deren Bücher über den Tod mich zurück ins Leben geholt haben” (“Игорю и Инге, где вы находитесь сейчас. И Светлане Алексиевич, чьи книги о смерти вернули меня к жизни”).

Купить книги автора в Yakaboo.ua

48 thoughts on “Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич

    Добавить комментарий