Роман от феи. “Осіннє Рондо місячної ночі” Аллы Рогашко

Говорят, самое магическое место на свете — это Хогвартс. Что ж, вполне возможно. Но, согласитесь, не все мы сможем туда попасть. Однако не стоит расстраиваться: для нас, тех, кто стремится к волшебству вне мира парня со шрамом, есть прекрасная альтернатива — дебютный роман Аллы Рогашко, магия которого ничем не уступает поттеровскому колдовству.

Действительно, «Осіннє Рондо місячної ночі» — это невероятная сказочно-колдовская история, которая, наверное, не была бы такой мистической, если бы не дух Львова, если бы не река Полтва, если бы не стиль автора. Все происходит ей на руку (или это автор взяла и обратила все в свою пользу?), закручиваясь в клубок, распутав который мы влюбляемся в роман Аллы Рогашко. На самом деле, сделать это очень легко, ведь уже на подсознательном уровне нам кажется, что София и Степан, Люба и Любомир, Петр Степанович и Сашка — для нас совершенно родные, мы как будто знакомы с ними неизвестно сколько. Может, именно поэтому «Рондо» так трогает душу читателя?

Вы только представьте себе Львов сто лет назад, влюбленных Софию и Степана, а затем — хлоп! — и вас уже перебросили в настоящее. Мы еще даже не успели мысленно продефилировать по вечернему Львову, не допили чашечку кофе, не дослушали Шопена, как вдруг кто-то всемогущий, кому все дозволено — автор, — перенес нас в сегодняшний день. Мы могли бы обидеться на такое своеволие (как это — помешать едва не астральном единению со Львовом ?!), но у нас нет оснований: город Льва и дальше продолжает наигрывать рондо, а читатель совсем теряет голову.

Колдунье Рогашко (или львовской фее из Ровно?) удалось на двухстах страницах в ярко эмоциональных предложениях с восклицательными знаками в конце и большими буквами рассказать о даме в черном и девушке в белом, о женщине, влюбленной в мужчину, с которым она познакомилась во сне, и о юноше, который не представляет своей жизни без женщины, которая любит другого. Но книга закончится счастливо, не волнуйтесь: Алла ведь добрая фея. Хотя, признаюсь честно, вам будет жаль двух персонажей точно, а возможно, и не двух, но все это вы переживете, когда окунетесь в атмосферу Львова конца XIX века.

Отмечу еще кое-что. Приготовьте карандашик — конечно, если у вас есть привычка отмечать цитаты и вы считаете себя романтической натурой — и держите его в руке, пока читать Рогашко. Уверена, высказываний вы соберете много, может, даже слишком много (в хорошем смысле) для такой маленькой книги, которую восторженно проглатываешь за один вечер. Любимая моя цитата эта: “Життя – це суцільне диво. Щодня воно приголомшує несподіванками, розкриває нові таємниці і доводить: МОЖЛИВО ВСЕ!”

Кажется, мы все не сомневаемся в этих словах, осознаем их, но прочитав «Рондо», тоже начинаем с еще большим рвением проживать это чудо. Оказывается, его можно найти повсюду: в сети интернет, в соседской квартире, рядом со старым господином, на балконе, где пьем кофе или какао… Мы начинаем верить в магию, и это хорошо, потому что именно теплого волшебства нам и не хватает. А кто его подарит, если не Львов? Вот и представьте себе, как было автору, когда ее атаковало львовское колдовство: сложно не записать, не превратить мысли об удивительном городе в роман. Автору, наверняка, значительно полегчало, когда все наконец соединилось в одну книгу, — теперь эту магию она может подарить каждому читателю. Но ведь о Львове не может быть слишком много хороших книг? Кто знает, не порадует ли нас автор новой мистической исторей о городе Льва?

Да, Аллу Рогашко читать стоит хотя бы тем, кто хочет насладиться легким текстом, посмаковать львовский говор, полюбоваться Полтвой, которую вот-вот закуют в панцирь из камня, поверить в чудеса и встречи, которые не могут быть случайными. В конце концов, доверьтесь Наталье Гурницкой, Степану Процюку и Галине Пагутяк, которые, как и я, подались в прошлое, чтобы насладиться красотой современности.

А я уже думаю: не отправиться ли во Львов поискать любовь? Потому что после таких книг не сомневаешься, что Львов ее тебе подарит…

Виктория Легль, свободный автор 

Купить в Yakaboo.ua

13 thoughts on “Роман от феи. “Осіннє Рондо місячної ночі” Аллы Рогашко

    Добавить комментарий