Прозу Издрыка собрали под одной обложкой

Фото: Саша Населенко via Facebook

Все прозаические произведения Юрия Издрыка, а это 52 текста, вышли одной книгой. «Номінація» — полное собрание прозаических текстов Юрия Издрыка от культовых: «Воццека», «Подвійного Леона», «Острова КРК» и до опубликованных в различных изданиях эссе. Немного-немало, 850 страниц текста и 20 лет жизни.

издрікКнига вышла в “Видавництво Старого Лева”. С «Номінація» можно не только перечитать известные произведения самого таинственного писателя Украины, но и открыть для себя новые, которые до сих пор выходили только в периодике.

По словам автора, все произведения пришлось извлекать из интернета и перечитывать заново, чтобы восстановить диакретические знаки и авторские отметки, поскольку никакого архива писатель не сохранил.

«Оказалось, что никаких собственных архивов я не сохранил, и все свои тексты пришлось стягивать из интернета. Конечно, полетело к черту все форматирование, причудливая авторская графика, диакритические знаки и тому подобное. Volens-nolens при таких обстоятельствах я был вынужден перечитать все эти произведения, чтобы довести их до первозданной красоты», — говорит Издрык.

Юрий Издрык — украинский прозаик, поэт, культуролог, один из создателей так называемого станиславского феномена. Заново переосмыслить свои произведения, признается Издрык, было едва не самым тяжелым испытанием: что-то захватило («произведения, написанные в основном в ранней юности»), что-то разочаровало… Но автор оставил все тексты в оригинальном виде. В конце концов, за эту летучую и нелинейную прозу, за эту игру в язык и игру с языком, читатели и полюбили писателя, отмечают в издательстве.

12 thoughts on “Прозу Издрыка собрали под одной обложкой

    Добавить комментарий