Появление Лаки: моя мать Джеки Коллинз и ее альтер эго «неистовой девчонки»

Фото: jackiecollins.com

Автор: Роури Саманта Грин (младшая дочь Дж. Коллинз)
23.02.16 (полгода после смерти Джеки Коллинз)

Я начала забывать, что моя мама была знаменитостью, но до сих пор помню тихий шепот вокруг, когда мы вместе с ней шли в ресторан или магазин. Как-то мой знакомый, который пришел ко мне домой, взял со стола рамку с фотографией и спросил: «Почему ты на фото вместе с самой Джеки Коллинз?»

Обычно моя мама была именно мамой. Джеки Коллинз была персоной, в которую она ныряла, когда надевала джинсы и бриллианты. Она плавно маневрировала между обыденностью и гламуром и привносила что-то уникальное в каждую из этих сторон своей жизни. Я довольно рано поняла: если моя мама — это два человека в её повседневной жизни, то в творческой — она превращалась во множество других. Она любила читать вслух отрывки из своих романов, а я в это время залезала на свой стул, чтобы послушать, что же будет дальше.

Я верю, что каждый персонаж, который появлялся на страницах ее книг, рефлексировал с какой-то частью её самой. Но более других ее сердце очаровывала ее любимая и бессмертная Лаки Сантанжело. Мама любила повторять: «Лаки — это та, кем хочет быть каждая женщина». Что я знаю точно, так это то, что Лаки — это та, кем хотела быть моя мать, и во многих случаях была ею. Появление Лаки и все ее последующие смелые выходки, собранные в девять романов, разожгли страсть в моей маме гораздо больше, чем вся ее слава вместе взятая.

Без сомнения образ Лаки вынашивался в ярком воображении моей матери годами, складывался из ее личных приключений и наблюдений. Впервые Лаки появилась в «Шансе» (1981), романе о мальчугане с улиц Нью-Йорка по имени Джино, который впоследствии стал лидером мощной криминальной группировки с большой финансовой долей в Вегасе. Лаки — дочь Джино: когда она родилась, он называет ее «наиболее изысканным созданием, которое он до этого видел». Совсем скоро Лаки пойдет по стопам отца.

Пока моя мама достигала мастерства в сочинительстве между походами в школу и приготовлением ужина, ее Лаки убегала через окно. Влюблялась. Искала себя. Спорила с отцом. Находила друзей. Встречала врагов. Смирялась с потерей. Флиртовала. Договаривалась. Мстила. Шла на компромиссы. Заводила детей. Слушала «соул». И неслась на бешеной скорости по побережью Тихого океана.

В романе «Леди-босс», Лаки берется за Голливуд и покупает студии Panther, пока ее брак с непревзойденным актером Лени Голден проходит тест на прочность. «С самого начала, — пишет автор, — им было предначертано быть фатальной смесью. Двое упорных, сумасшедших и очень находчивых людей… а вместе они — один горящий факел».

Джеки Коллинз обожала свою Лаки, и ее страсть переходила на страницы романов. Я не знаю никого, кто бы прочитав роман, не влюбился бы в Лаки. Не только потому, что она потрясающая, но и потому, что она умная, бесстрашная, упрямая, смелая, чувствительная и удивительно верная. Хм… звучит фамильярно. И она управляет бизнесом, не захватывает заложников, искрится уверенностью и — как любила повторять моя мама — надирает несколько серьезных задниц.

Лаки обречена быть вне понятия «возраст». Если Джеймс Бонд никогда не стареет и не дряхлеет, то Лаки Сантанжело несомненно собирается делать то же самое. Ничто не раздражало мою маму так, как двойные стандарты. Она отражала соблазнительную жизнеспособность и искру своего альтер эго: «неистовая девчонка» до самого конца, она бросила вызов всем ожиданиям, за две недели до смерти, сев на самолет на Лондон, где начинались их с Лаки происшествия. Она должна была вернуться назад, в последний раз, если бы мы все могли так, и уже без нее.

Жизненный опыт научил меня, что отношения на самом деле не заканчиваются, когда кто-то умирает, зато они меняются. Я до сих пор чувствую тесную связь со своей мамой. Я разговариваю с ней каждый день и могу услышать ее голос и почувствовать объятия так, как будто она рядом со мной. Для всех благодарных читателей и для тех, кому еще только предстоит познакомиться с романами, именно Лаки — наша прочная связь.

Моя мама десятилетиями получала тысячи сообщений от преданных поклонников, которые выражали свою привязанность к Лаки. Она дала женщинам и мужчинам силы быть сильными, найти свой голос, почувствовать собственную сексуальность, принимать смелые решения. Лаки вдохновляет людей, чей мир стал темным или пошатнулся, и тесная связь со страницами романов Джеки Коллинз ощущается как пульсирующая артерия жизни.

Лаки была артерией жизни и для моей матери. Она была для нее центром и захватывала ее в те годы жизни, когда мама переключила свое внимание на необходимость научиться жить с раком, чем умереть от него. Каждый день я слышу, как сильно по ней скучают. Я представляю себе это именно так: пока Лаки Сантанжело на мягких и легких лапах пантеры шагает со страниц романов Джеки Коллинз, Джеки Коллинз идет рядом с ней.

Оригинал, перевод Владиславы Дутчак

62 thoughts on “Появление Лаки: моя мать Джеки Коллинз и ее альтер эго «неистовой девчонки»

    Добавить комментарий