Подсказки для тех, кому не хватает времени на чтение книг

Фото: MJM Photographie via Flickr

Работа. Дети. Школа. Если хоть одна из этих составляющих (не говоря уж обо всех вместе) присутствует в вашей жизни, вы знаете не понаслышке, насколько дорого время. В сутках так много часов отведено на то, что вы должны сделать, однако чтение также является частью повседневной жизни. Некоторые люди без труда могут выделить часть дня, чтобы сесть, расслабиться и почитать. Однако так везет не всем.

Работая минимум 40 часов в неделю, проводя уйму времени в дороге на работу и с работы, пытаясь урвать кусочек жизни в выходные, принимая участие в различных семейных мероприятиях, вы не всегда можете варьировать продолжительность вашего взаимодействия с книгой по собственному желанию.

Изо дня в день вы обещаете себе сегодня же вечером отложить все дела и насладиться книгой? Несколько подсказок помогут вам ежедневно уделять время чтению.

Откладывайте книгу, которая вам не нравится

Если вы не в восторге от книги, которую читаете, отложите ее. Заставляя себя читать произведение, которое в действительности вы читать не хотите, вы будете воспринимать процесс как принудительную работу. А ее, как правило, избегают. Нет ничего постыдного в том, чтобы вернуть книгу на полку до лучших времен, если ее может заменить другая, которую вы прочитаете с упоением. Таким образом, у вас возникнет внутренняя потребность читать, и вы будете читать.

Читайте в дороге

Читайте в метро, автобусе, машине (если вы не водитель, конечно). Это отличное время для чтения не только потому, что вы сидите и ничего не делаете, но и потому, что это время до работы и после работы, когда ничего, помимо текста, не имеет значения.

Слушайте аудиокниги

Аудиокниги — прекрасный вариант, когда нет возможности присесть. Он подходит, когда вы занимаетесь в спортзале, гуляете с собакой или моете посуду. Кроме того, аудиокниги можно «читать» в машине, даже если вы за рулем.

Читайте перед сном

Если вы не слишком устали, попробуйте почитать перед сном. Полчаса или час — вполне достаточно, чтобы одолеть несколько глав. Это время, посвященное исключительно чтению, станет приятным завершением беспокойного дня.

Источник: BookRiot

9 thoughts on “Подсказки для тех, кому не хватает времени на чтение книг

    Добавить комментарий