Путешествие модной классикой: Теодор Драйзер

фото: wikipedia, theodoredreiser.blogspot.com

 

В честь этого автора в Киеве назвали одна улицу. К сожалению, она только одна такая в Украине. Вот я бы хотела пожить на улице имени Теодора Драйзера, мастера описывать финансовое положение Америки прошлых веков в сочетании с детальным изображением наиболее разнообразных черт человеческого характера. Да так, что герои вместе со своими причудами, планами, навыками возникают перед тобой еще более отчетливо, чем голливудский актер на фоне 3D-эффектов. Достояние этого автора еще очень долгие годы не потеряет актуальности.


Сейчас модно перечитывать классику на современный лад. Хорошо, что жемчужины мирового уровня возвращаются и поощряют к чтению вновь и вновь. Некоторых привлекает новый визуальный формат ( «Кайдашева семья» от издательства Основы), кого-то неожиданное и острое вплетение мозгоищущих созданий ( «Гордость и предубеждение и зомби»), а кого-то перевод романа на родной язык ( «Наркота» В.С.Берроуза, или «Затмение» Филиппа Дика).

Рядом с такой молниеносно-титанической работой издателей и авторов неплохо было бы представить и другие классические книги, которые сами по себе олицетворяют осмысленное, неспешное чтение, зарядку новыми впечатлениями и обсуждения с единомышленниками. К сожалению, многие шедевры не могут пережить повторное издание в отечественных издателей. Это создает проблему для значительного сегмента современного читательского круга. И в то же время очень хорошо, что хотя бы единицы, все же существуют на украинском. Например, «Сестра Керри» Т.Драйзера вышла в Украине еще в 90-х годах прошлого века, а продается в магазинах до сих пор, через свою неповторимость и как идеальный вариант открыть для себя американского классика. В частности, из-за небольшого объема и сравнительно быстрого развития событий, оставляет желание читать подобное еще и еще. После прочтения перевода, который выполнила Элеонора Ржевуцкая все портреты героев, даже с не украиноязычных книг, звучат глубоко, понятно и адаптировано, а все из-за неоспоримого мастерства отца этого романа и умело подобранного словарного инструментария переводчика. Именно этот роман стал для меня инвестицией в будущее чтения и понимания Драйзерового стиля.

Интересным фактом является то, что повесть автор сначала попытался опубликовать в журнале, а после неодобрения текста редактором, все же выдал его за свой счет, и это стоило того. Часто произведением номер один, рекомендуют для начала и как самое известное произведение автора — «Американскую трагедию». Но, не любителям познавать нового писателя с чего-то слишком серьезного, рекомендую отдать предпочтение «Финансисту». Именно это произведение умело рисует широкую дорогу в Америку времен перестройки, чтобы захватить читателя и не отпускать даже на последних «стоических» и «титанических» страницах трилогии.

Фрэнк Каупервуд, его жена, отношения с отцом, принципы обучения финансовым навыкам, первая практика, ответственные шаги, риск, успех, слава, ошибки, падения, восстановление … Все повороты и логические сюжеты в романе превращают мнимое бытие на реальную действительность, пробуждают сильный интерес к проверенным историческим данным. Дают базовую, «художественную историческую справку», которая хорошо заполняет пробелы и белые пятна на атласе школьных и студенческих знаний всемирной истории. А любителям секретных, откровенных, тайком рассказанных чувств между героями, автор подарит бурные волны романтических встреч, укрытия от близких, интимный свет далеких тайных комнат и громкие раскрытия, скандалы и острые переживания на фоне основных сюжетных событий.

«Дженни Герхардт» — еще одна небольшая, но достойная для переливания читательских чувств из чаши покоя в чашу безудержных переживаний и сопереживание с главной героиней повести: о решимости, испытаниях и необычном женском характере во времена нелегкого и нестабильного времени.

Умение Теодора Драйзера писать просто и насыщенно придется по душе самым взыскательным читателям, а любители истории должны оценить мастерское отображение неприкрашенной реальности — за это Драйзер не раз попадал под грозу критиков и заслужил славу смелого осветителя общественного строя тогдашней Америки. Прочтете вы все произведения Теодора Драйзера или только выделите для себя некоторые — результат однозначно не за горами, этот великий писатель станет достойным дополнением вашей библиотеки.

Ирина Варламова

Купить книги автора в Yakaboo.ua

Ірина Варламова
Десь два роки тому в моїх профайлах можна було побачити: юрисконсульт, депутат, помічник керівника... Усе так, певною мірою, і залишається, та зараз моя найголовніша роль - мама. А найбільшим хобі завжди було читання. То ж я заснувала спільноту про читання дітям "Читата: читає мама і тато". Зі своїми дописами можу трапитись вам ще на Барабуці та в блозі Видавництва Старого Лева, у рубриці "Книготерапія" в сумській студентській газеті "Academix". Допомагаю бібліотеці в рідному селі поповнювати фонд та триматися сучасності. Просто так. Мрію відкрити книгарню-кав’ярню з дитячою кімнатою. Мотиваційна література для батьків, дитліт; книги для бізнесу та саморозвитку, історичні романи завжди знайдуться на моїх поличках і сторінках блогу.

10 thoughts on “Путешествие модной классикой: Теодор Драйзер

    Добавить комментарий