Новые лица современной украинской литературы

Фото: Facebook

В основном, когда речь заходит о современной украинской литературе, в голову сразу приходят Сергей Жадан и София Андрухович. Однако есть уже и новые имена, пока широко не известные, но не менее яркие. Давайте знакомиться с представителями нового литературного поколения.

Викторія Амеліна

am

Впервые засветилась на прошлогодней «Коронации слова», но с поэзией. А вот ее дебютный роман «Синдром листопаду» сразу вошел в число заметных событий прозы 2014 года, по крайней мере, так о книге говорят многие коллеги-писатели, рецензенты, и интернет полон упоминаниями о ней. За год Амелина стала заметной и активной участницей литпроцесса, а ее роман уже удостоился второго переиздания.

 

 

 

Іван Байдак

ib

Молодой автор, получивший многочисленных сторонников в соцсетях, сумел их конвертировать в читателей собственных бумажных книг. «Особисто Я особисто Тобі» и «Рольові ігри» длительное время входили в топы магазинов и сейчас пользуються немалой популярностью.

Не зря издательство «Крок» снова переиздало его книги под одной обложкой «Full Package: Особисто Я особисто Тобі. Рольові ігри».

На сайте издательства отмечено, что Иван Байдак — писатель новой волны, не испорчен литературными группировками, убеждениями и принципами. Более того, он прозаик, то есть только прозаик, то есть не поэт, от которого ушла муза и он решил «поиграть» прозой.

Маргарита Сурженко

ms

Луганчанка, которая впервые вошла в литературу с книгой «АТО. Історії зі Сходу на Захід».

С началом боев автор покинула родной Луганск. Она описала свое путешествие через всю страну в небольшой истории в прозе, которая несколько месяцев держалась в топ-20 «Книгарня Є».

Герои этой книги, уже имея определенные достижения в жизни, оказались на новом старте, держа в руках лишь небольшие рюкзаки. Молодые люди покинули город, который был для них олицетворением уверенности и стабильности. Позади — работа, налаженная жизнь, собственное жилье и такая обожаемая зона комфорта. Впереди — неизвестность и Украина, которой они никогда по-настоящему не знали. С собой удалось взять немного: свои мечты, страхи, стереотипы, комплексы, веру и надежду. Именно это и стало их кирпичом для фундамента новой жизни, их оружием для борьбы с испытаниями. А еще — родство с родной землей, со своим народом, все величие и благородство которого они только начали познавать.

Мирослав Лаюк

ml2

 

Он появился неожиданно естественно. Сразу удивил разными спектрами творчества — стихи, пьесы, проза… Он двукратный лауреат «Коронации слова» как драматург. Лауреат украино-немецкой премии им. О. Гончара, а также премии издательства «Смолоскип», где вышла его первая книга «Осоте!», за которую автор получил премию портала «ЛитАкцент».

«Несмотря на то, что в стихах Мирослава чувствуется отточенная филигранная техника, здесь присутствуют еще и разные голоса, — говорит писатель, литературовед Дмитрий Стус. — Лаюк — один из уникальных людей, поэтов, который мыслит сборниками. Это очень цельная книга, в которой ничего не стоит пропускать, иначе будут утрачены смыслы следующих стихов».

В этом году вышла вторая книга поэта «Метрофобія», которая снова стала заметным событием в литературном процессе.

Іван Семесюк

is

Иван Семесюк давно известен как художник. Но тут вдруг он начал писать. 19 февраля 2015 издал свою первую книгу стихов и рассказов «Щоденник україножера».

«Книга создана для всех, кто интересуется этнопсихологией, украинской историей, ультракультурой и отечественным фольклором. Сборник насмешек, переосмыслений, догадок и предсказаний. Основная цель этой коллекции псевдолитературных преступлений — обидеть как можно большее количество читателей и опорочить их чувства интересным авторским опытом! Десакрализация или смерть!» — так заявлено в аннотации к книге.

Следующая же обозначена лозунгом: «Эволюция или смерть!» Ну и основное название – «Пригоди павіана Томаса». Семесюк о своей второй книге пишет следующее: «Поезд едет на Киев, а главный персонаж — злая обезьяна с кульком — засыпает в тамбуре плацкартного вагона. В этот же момент в тамбур попадает небесная молния, и персонаж просыпается посреди лесной поляны на планете Бабуин в системе Агро Центавра. Там после собеседования его бьют по голове старинным фолиантом в кожаном переплете, он выключается и  отходит уже в трущобы этой книги, из которой должен выбраться. Книга насыщена идиотскими историями о дегенератах, мужланах и духовных учителях, а персонаж, чтобы выбраться на свободу, должен принять участие в каждой из этих историй. Истории представлены в виде лекций, написанных в жанре агромистического реализма».

Источник: Дискурс

27 thoughts on “Новые лица современной украинской литературы

    Добавить комментарий