На Форум приедет автор «Ляли» и «Сатурна» Яцек Денель

Фото: biuroliterackie.pl

Польский поэт, переводчик, писатель и художник Яцек Денель — специальный гость 23 Форума издателей во Львове.

Родился 1 мая 1980 в Гданьске. Окончил общеобразовательный лицей им. Стефана Жеромского, а затем учился на междисциплинарных индивидуальных гуманитарных курсах Варшавского университета.

Пишет стихи, прозаические произведения, переводит с английского и русского. Является лауреатом многих литературных конкурсов. Работал некоторое время на телевидении, где вел культурную программу, пишет статьи для известных польских СМИ. А также входит в Программный Совет Галереи Захента (Национальная Галерея Искусств). Живет в Варшаве.

В прошлом году в издательстве «Комора» вышел роман Денеля «Сатурн. Темные стороны жизни мужчин семьи Гойя» в переводе Андрея Бондаря. В этом году на Форуме издателей будут презентовать его роман «Ляля», который перевела Божена Антоняк и издало издательство «Урбино».

Яцек Денель. Сатурн. Чорні картини з життя чоловіків родини Ґойя. — К. : КОМОРА, 2015. — 224 с.

Оригинальное интерпретация фигуры знаменитого художника Франсиско Гойи, основанная на современных искусствоведческих исследованиях. Это не классический «роман воспитания художника» или «романизированная биография», а новый взгляд с другого ракурса — провокационного и бесспорно интересного. Отец, сын и внук: три монолога, в которых рассказывается одна и та же история. И один шедевр: нарисованный на стенах пристанища отшельника, «Дома Глухого» под Мадридом, монументальный цикл «Черных картин», который является ключом к тому, что произошло между Франсиско, Хавьером и Мариано — и до сих пор происходит во многих патриархальных семьях.

Яцек Денель. Ляля: роман; пер. з пол. Божени Антоняк. – Львів: Урбіно, 2016. – 328 с.

«Ляля» — это книга-рассказ, напоминающий лоскутное одеяло: каждый клочок на своем месте, и вместе они создают неповторимую целостность. Это книга о любви, болезни, старении умирании. Но сначала были большие войны и японский шпион, шаровая молния и корова в гостиной, кольцо с сапфиром и славные восточные ковры, которыми устилали Крещатик. Но прежде всего Ляля рассказывает внуку, а следовательно, и нам с вами, бесценные истории своей жизни, которые каждый раз обрастают новыми подробностями, становясь для нас мостиком между прошлым и современностью».

Источник: Форум видавців.

Ксеня Різник
Редакторка blog.yakaboo.ua, блогерка в Етажерка. 10 років пишу про книжки (OpenStudy, газета День, gazeta.ua, MediaOsvita, власний блог та блог Yakaboo). Природний для мене стан: читати, розповідати та писати про книжки. Трішки схиблена на сучасній британській літературі, шпигую за лауреатами усіляких премій, найкращих додаю у список "читати негайно"). У вільний від книжок час знайомлюсь із птахами, марную фарби та олівці.
http://ksenyak.wordpress.com

12 thoughts on “На Форум приедет автор «Ляли» и «Сатурна» Яцек Денель

    Добавить комментарий