Литературный допинг для женщин

Ілюстрація: Ana de Lima

Есть такие списки фильмов, объединенные заглавием «Лучшие мотивирующие мелодрамы для женщин» или «Комедии, которые должна посмотреть каждая одинокая девушка». У меня получился короткий список недавно прочитанных книг, которые должны понравится прекрасному полу. Сомневаюсь, что авторы книг ориентировались исключительно на женскую аудиторию. Но кажется, редкую женщину они не вдохновят на подвиги. Без мелодрам и комедий при составлении этого списка не обошлось, но ни одна дама не пострадала.

«Я Малала» Малала Юсуфзай

История, написанная пакистанской девочкой Малалой от первого лица, заставляет сопереживать и удивляться – как в современном мире еще осталось место для столь архаичного и патриархального образа жизни. Если бы история Малалы Юсуфзай не была реальной, можно было подумать, что это сюжет голливудского фильма – настолько неправдоподобной она кажется. Девочка, чей отец посвящает жизнь и труд борьбе за права женщин в Пакистане, не могла не проникнутся желанием иметь равные с мужчинами права и верой в то, что каждая женщина этого достойна. Ей было всего 15, когда талибы устроили на нее настоящую охоту и один из них прострелил девочке голову. Малале Юсуфзай не занимать смелости, она выжила после покушения и не предала свои взгляды и ценности. Удивительная история о том, что человек может все, если очень хочет. Особенно если человек – это женщина. Точнее, девочка-подросток. Особенно, если она борется с талибами за право посещать среднюю школу в родном Пакистане.

«Ненавижу семейную жизнь» Фей Уэлдон

Не всех женщин природа наделила безусловным материнским инстинктом. Те из нас, кому мало одной лишь реализации в заботе о детях, попадают в группу риска – им приходится конкурировать с няней или домработницей. Нет, конкурировать не за собственного ребенка. Хуже. За мужа. Кто победит в схватке Хетти против Агнешки? А главное, стоит ли главный приз – брак и семейная жизнь – самоотверженной борьбы за него? И может ли современная женщина довольствоваться только лишь домом, бытом и воспитанием детей? Кроме того, в романе затронута не самая приятная для украинок тема нелегальной миграции из Восточной Европы.

“The towering world of Jimmy Choo” Лорен Гольдштейн Кроу

Не только романы и трогательные рассказы интересуют современную женщину. Книги о том, как построить успешный бизнес – не менее увлекательное чтение. Опыт Тамары Меллоун показывает, что «делать» бизнес – значит вечно кататься на американских горках. Эта книга не о моде, а о бизнесе и умении управлять. Хотя стоит отметить, что романе хватает любовных интриг, мелодрам и жизненных историй. История успеха хваткой и предприимчивой Тамары вполне способна вдохновить каждую из нас на подвиги, скачки в карьере и новые достижения. Пример бизнесвумен Меллоун поможет вам найти готовые ответы на вопрос, как строить бизнес, а также вы поймете, что ключевую роль в любом деле играет вера в себя и будущее своего детища. И никакие преграды не станут на пути женщины, которая шаг за шагом идет к своей цели. Кстати, сама Тамара Меллоун редко колебалась в принятии даже самых сложных решений.

Алена Чигрин

Олена Чигрин
Блогер, автор, копірайтер, smm-менеджер. Виховую сина, читаю жадібно і багато. Співпрацюю з благодійним фондом та кількома комерційними проектами. Збираю матеріал для книги.
https://www.facebook.com/alyona.chigrin

9 thoughts on “Литературный допинг для женщин

    Добавить комментарий